Это кладбище можно смело назвать своеобразным музеем-некрополем под открытым небом. Тут можно увидеть множество архитектурных памятников в стиле модерн. Роскошные старинные надгробия, красивые фамильные склепы, оригинальные скульптуры являются настоящими произведениями искусства.

Большинство из них возведены на рубеже 19 — 20 веков, а создали их выдающиеся скульпторы и архитекторы того времени, многие из которых были последователями знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди. В оформлении некоторых могил отчетливо видны черты неоготики и барокко.

Захоронения часто похожи на многоярусные комплексы с большим количеством ячеек. Интересно, что почти у каждого памятника установлены таблички, на которых можно прочесть краткую информацию о скульпторе и самом надгробии. Есть на кладбище и небольшая уютная часовенка.

Модернистское кладбище в Льорет-де-Мар — это впечатляющий город мертвых с чистой и ухоженной территорией, тихими аллеями, величественными надгробными памятниками, в котором царят спокойствие и умиротворение.

Поделиться
Комментарии