Машины стояли там по нескольку суток. Автобусы проходили границу чуть быстрее. Автор этих строк однажды сам стоял в очереди три дня и три ночи. Место недалеко от пограничного шлагбаума можно было и купить. Цена — примерно 100$ — достаточно большие деньги по тем временам. Впрочем, если очередь была не большая и стоять в ней надо было не очень долго, то и место стоило намного дешевле.

Появилась даже профессия — продавец очереди. Работали эти люди вместе с пограничниками. Во всяком случае своей прибылью с военными продавцы мест делились точно. Человек занимал очередь, терпеливо стоял, а потом, когда подходило время пересекать границу, продавал свое место в веренице автомобилей всем желающим побыстрее попасть в Польшу. Потом снова становился в хвост череды машин, и так по кругу. Кто ездил торговать в Польшу, наверняка помнит эти веселые времена.

С 15 сентября 1995 года Лаздияй утратил свое монопольно-стратегическое положение на границе — легковушки и автобусы стали следовать через Калварию-Будзиско.

21 декабря 2007 Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва вошли в список стран Шенгенского соглашения, последние барьеры в Европе пали. Остались только пограничные столбы, вышки и пустые КПП. Теперь перейти рубеж между соседними странами стало проще простого. Даже паспорт предъявить некому. Можно только помахать в холодный глазок видеокамеры, равнодушно наблюдающей за местом пересечения границы.
Поделиться
Комментарии