Прославился же Мюнхгаузен тем, что был неисправимым фантазером, умевшим интересно и с юмором рассказывать самые невероятные истории, участником которых он якобы был.

Памятник барону Мюнхгаузену, автором которого является скульптор Андрей Орлов, был установлен в 2004 году возле станции метро “Молодежная”. Скульптурная композиция изображает героя знаменитой книги Рудольфа Эриха Распе в тот момент, когда он с неизменной улыбкой на лице вытягивает себя, сидящего на лошади, за косичку своего парика из болота.

К памятнику прикреплена небольшая табличка, на которой выбита цитата из великолепного фильма Марка Захарова “Тот самый Мюнхгаузен”, посвященного приключениям неутомимого барона-фантазера, роль которого с блеском исполнил Олег Янковский: “Вы утверждаете, что человек сам может вытащить себя из болота? Обязательно! Более того, я уверен, что каждый человек время от времени должен делать это!”.

Памятник барону Мюнхгаузену, которого любят за простоту, наивность, позитивное отношение к жизни и умение не унывать в самых экстремальных ситуациях, пользуется популярностью и радует москвичей и гостей российской столицы. Считается, что стоит только подойти и немного подержать симпатичную фигуру Мюнхгаузена за нос, и тогда легендарная находчивость и удача этого бессмертного персонажа будет сопутствовать и вам.

Поделиться
Комментарии