Я уже рассказывал о пражском изобретателе и инженере Франтишке Кржижике. Без сомнения Франтишек оставил свой яркий след в истории Чехии, судите сами: он запустил первую в стране электростанцию (1888 год) и электрическую железную дорогу (1903 год), первую ветку пражского трамвая (1891 год).

Именем Кржижика в столице Чехии названы поющие или танцующие фонтаны. Франтишек создал их в далеком 1891 году к открытию Первой Чешской индустриальной выставки состоявшейся в Праге. А свой сегодняшний вид фонтаны приобрели после масштабной реконструкции 1991 году, при подготовке к Всеобщей Чехословацкой выставке. Фонтаны расположены в бассейне размерами 25х45 метров, который вмещает в себя 1650 кубических метров воды. Жидкость распыляется с помощью 3000 сопел и управляется 49 насосами. Общая длина всех труб фонтана более 2000 метров. Впечатляет? Настоящее техническое чудо.

Теперь о стоимости представления: 230 чешских крон, если предпочитаете платить в евро, то с вас 10 евро. Выгоднее, конечно, рассчитаться в местной валюте.

Но вы сразу забудете о потраченных деньгах, как только начнется красочное представление. В качестве музыкального сопровождения использовались произведения в исполнении великолепного Аль Бано Карризи. Певец раскрылся во всей многогранности своего таланта. Аль Бано исполнил классические оперные арии, а не свои всемирно известные эстрадные шлягеры.

Эх, жаль, что на видео ролике плохо различимы проекции, возникающие на экране из водной пыли. Все-таки, пока человеческий глаз более совершенный, нежели самая современная видео камера. Но зато у вас остается стимул самим увидеть это свето-музыкальное шоу. Гарантирую, не пожалеете.

Поделиться
Комментарии