А теперь хочу предложить вам, уважаемые читатели, небольшую фото экскурсию. А начнем мы свою прогулку со столичной улицы — Таллинас. Впервые на карте Риги она появилась в 1885 году под названием Ревельская (Ревелес). После того как город переименовали, в 1939 году переименовали и улицу. То есть, спустя 20 лет. И кто еще, после этого, в Латвии будет шутить над медлительностью своих северных соседей?

Длина Таллинас всего 1,7 километра. Тем не менее, это важная транспортная артерия, пересекающая главную улицу Риги — улицу Бривибас.
Таллинас хорошо известна сладкоежкам и за пределами Латвии, именно здесь расположена кондитерская фабрика “Стабурадзе”. Правда, в 2000 году произошло поглощение предприятия фабрикой “Лайма” и вся продукция “Стабурадзе” теперь выпускается под этим знаменитым брендом. Рядом с фабрикой в прошлом году открыли фирменный магазин “Laima”.

Оба эти предприятия сейчас принадлежат норвежскому концерну Orkla, так же как Kalev и Põltsamaa — Felix. Но не будем о грустном.
Вернемся на улицу Таллинас.

Привлекает внимание прохожих один домик, художественно оформленный граффити. Рисунков настолько много, что впору делать отдельный репортаж.
К слову, этот дом не единственный, украшенный настенной живописью.
На Таллинас, вернее на ее пересечении с Бривибас находится один из красивейших лютеранских храмов Риги — Новая церковь Гертруды. Сакральное сооружение, принадлежащее к архитектурному стилю эклектики, строили три года, с 1903 по 1906 год. В архитектуре церкви присутствуют некоторые элементы югендстиля, выражающиеся в ассиметричной композиции с башней, расположенной на углу здания. Высота башни 69 метров. Орган привезли из Старой церкви Святой Гертруды в 1906 году.

Осмотрев, все достопримечательности Таллинас, отправляемся на улицу названную в честь города Пярну — Пернавас.

В 1885 году участок улицы от нынешней улицы Бривибас и до железной дороги назвали Перновской (Пернавас). С тех пор название улицы не изменялось. Длина городской артерии — 2255 метров. Самым значимым туристическим объектом на Пернавас без сомнения является городской парк Гризинькалнс, бывший “Парк 1905 года”. Конечно, парк наиболее красив летом, поэтому позволю себе приложить снимки из этого времени года. Сквер разбили на песчаных дюнах в 1901 году.

Создателем планировки нового городского парка стал признанный специалист ландшафтного дизайна Георг Фридрих Куфальдт — автор единой системы озеленения Риги. Площадь сквера более 10 гектаров. В 1905 году парк стал центром революционных событий. Во время всеобщей стачки здесь собиралось до 100 тысяч митингующих рабочих. Парк Гризинькалнс после серьезной реконструкции в прошлом году был открыт лично мэром Риги Нилом Ушаковым.

А теперь предлагаю немного передохнуть после чуть утомительной пешей экскурсии. Продолжение следует.

Поделиться
Комментарии