Canada Day

В этом году современному канадскому флагу исполняется 50 лет. Он был утвержден в феврале 1965 года на торжественной церемонии в здании парламента Parliament Hill, что находится в Оттаве. В полдень под звуки национального гимна Канады “O Canada” и Великобритании “God Save the Queen” старый флаг был спущен и заменен на красно-бело-красное полотнище. Эти цвета — официальные цвета страны, которые были приняты еще при короле Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии Георге V в 1921 году. Считается, что две красные полосы по бокам символизируют Тихий и Атлантический океан, которыми омывается Канада. В центре знамя находится 11-конечный красный кленовый лист — символ Канады с XVIII века, означающий единство нации.

Интересно, что на первом варианте национального флага страны (1867 год) также был изображен кленовый лист, вернее, венок из листьев. Идея принять новый дизайн флага принадлежала премьеру-министру Лестеру Пирсону. В один прекрасный день, вернее, в один прекрасный пятничный вечер 1964 года, он настойчиво попросил предоставить ему макет флага. Команде дизайнеров под руководством господина Донована пришлось изрядно попотеть, чтоб к утру следующего дня премьер-министр смог получить готовый вариант флага. В качестве швеи была приглашена дочь Донована, так как команда не смогла найти больше никого, кто бы смог оперативно приехать и помочь. Интересно, что спустя 30 лет во время официального празднования юбилея она призналась, что тогда практически не умела шить. В тот вечер Джоан просто решила помочь отцу, хотя планировала провести вечер пятницы более интересным способом. Сама не подозревая этого, она стала причастной к истории своей страны.

Flag Image of Guadeloupe

С 2011 года неофициальный флаг Гваделупы имеет классическую форму прямоугольника и разделен горизонтально на две неравные части. Верхняя полоса меньшей ширины окрашена в темно-синий глубокий цвет, а на ее фоне расположены три стилизованные французские золотые геральдические лилии. Нижняя часть неофициального флага Гваделупы имеет черный цвет. В центре золотом изображено солнце, за которым расположен зеленый сноп из стеблей сахарного тростника – основной сельскохозяйственной культуры островного государства.

Cyprus without the sun?

На флаге Республики Кипр изображены две оливковые ветви, скрещенные под изображенным на белом фоне острове. Оливковое дерево олицетворяет мир, как и белый цвет. В случае с флагом, ветви символизируют мир между основными этническими группами населения страны: греками-киприотами и турками-киприотами. В честь них было выбрано две ветви. Не случаен и цвет острова — медный. Он указывает на медную руду, которой Кипр славится с древности. Интересно, что медь (Cuprum) получила свое название в честь Кипра (Cyprus).

Вопрос о создании национального флага был поднят после того, как остров получил независимость от Великобритании в 1960 году. В конкурсе на лучший дизайн флага победил турок-киприот Исмет Гюней — учитель по профессии. Перед ним, как и перед другими участниками конкурса, стояла сложная задача — создать такой флаг, чтобы у соседних стран не возникало претензий. То есть было запрещено использовать синий и красный — цвета национальных флагов Греции и Турции, а также изображать крест и полумесяц. Дизайн, предложенный учителем, больше других понравился первому президенту республики архиепископу Макарию III и вице-президенту Фазылу Кючюку, которые стали инициаторами принятия государственного флага.

Macau Grunge Flag

Зеленый цвет полотнища флага символизирует новые надежды жителей Макао в связи с воссоединением с Китаем, о чем напоминают пять золотых пятиконечных звезд - одна большая и четыре маленьких. Белый лотос – символ равенства, справедливости и чистоты побуждений. Волнистые линии под лотосом символизируют пролив, разделяющий три части бывшей португальской колонии: полуостров Аомэнь и острова Ганьцзы и Лухуань. Об этих трех частях напоминают и три лепестка лотоса. Флаг Макао был официально утвержден в 1999 году. До воссоединения с Китаем в Макао использовались флаги с голубым полотнищем и португальской колониальной символикой.

Lebanese flag floating

Флаг Ливана, как и флаг Канады, представляет собой белое полотнище с красными полосами, в центре которого изображено растение — символ страны. Однако полоски на ливанском знамени обрамляют его сверху и снизу, а не по бокам. Кроме того, растение — ливанский кедр — окрашено в зеленый, а не в красный цвет, как у канадского флага.

Согласно пятой статье ливанской Конституции, красный цвет символизирует мученичество, а белый — снежные вершины ливанских гор. Кедр — древний символ страны. Это дерево произрастает на склонах гор в Ливане на высоте 1000−2000 метров над уровнем моря. Кедр использовали в кораблестроении: финикийские мореходы ходили по Средиземному морю на судах, изготовленных из ливанского кедра. Кроме того, с его помощью возводили храмы, поэтому это дерево олицетворяет терпимость и бессмертие. Существуют и другие толкования цветов флага, например: белый отвечает за чистоту и мир, а красный символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость, которую страна получила в 1943 году.

Hong Kong Grunge Flag

Современный флаг Гонконга совсем молодой. Он был принят в 1990 году, а через 6 лет официально одобрен КНР. Лишь 1 июля 1997 года он был впервые поднят на церемонии передачи суверенитета. До этого дня Гонконг официально находился под властью Великобритании, которая захватила его в 1842 году. Флаг специального административного района Китайской Народной Республики представляет собой красное полотнище, в центре которого изображен белый цветок с пятью лепестками — баухиния (Bauhinia blakeana), или, как его еще называют, “гонконгская орхидея”. Считается, что этот цветок был найден в Гонконге. Он служит символом гармонии в политическом принципе “одна страна — две системы”. На каждом из пяти лепестков изображено по одной звезде, что отсылает к китайскому флагу (олицетворение лидерства коммунистической партии и 4 класса Мао Цзэдуна: пролетариат, крестьянство, интеллигенцию и армию). Эти звезды символизируют единство Гонконга с Китаем, как и красный цвет — цвет коммунизма. Он подчеркивает территориальную принадлежность постколониального Гонконга к Китаю.

Flag Bearers - Grupo Folkorico de Danzas Peruanas

Флаг Республики Перу представляет собой полотнище, выполненное тремя вертикальными полосами равной ширины. В центре флага расположена белая полоса, а по краям – ярко-красные. В середине белого поля на равном от краев расстоянии наносится один из вариантов изображения государственного герба республики Перу.

В верхней правой части герба изображен главный символ перуанской флоры - хинное дерево, являющееся источником хинина, незаменимого средства в борьбе с малярией. В Европу кору хинного дерева импортировали в XVII веке именно из Перу, подтвердив уникальные лечебные и успокаивающие свойства хинина.

Flag of Equatorial Guinea.svg

Флаг этой африканской страны состоит из трех горизонтальных полос зеленого, белого и красного цветов, а также голубого треугольника с левой стороны. Эти цвета имеют особый символизм, а именно: зеленый олицетворяет сельское хозяйство страны, белый — мир, красный — пролитую кровь, а синий Атлантический океан, которым омывается Экваториальная Гвинея.

В центре полотнища изображен герб, который представляет собой щит. Над ним находится 6 золотых шестиконечных звёзд, олицетворяющих провинции республики. Внизу щита — серебряная лента с государственным девизом “UNIDAD PAZ Y JUSTICIA” (“Единство, мир и справедливость”), а в центре — хлопковое дерево, или бомбакс. В 19-м веке его называли деревом богов. Существует легенда, будто под ним было подписано первое соглашение между Испанией и местным правителем. Современный флаг был принят 12 октября 1968 года после провозглашения независимости Республики Экваториальная Гвинея.

Haiti

Герб Гаити также изображен на флаге этой страны. Он представляет собой белый квадрат с множеством разных деталей. Присмотревшись, можно увидеть пальму, которая возвышается в центре красочной композиции, ее верхушку покрывает шапка свободы, а у основания расположились разнообразные боевые трофеи. Внизу герба — девиз “L’Union Fait La Force”, что в переводе с французского, одного из двух официальных языков Гаити, означает “В единении — сила”. К слову, Гаити — единственное независимое государство в Америке, где преобладает французский язык. До 1804 года эта территория была зависима от Франции.

Французское прошлое также отображено в цветах флага: синей и красной горизонтальных полосах, которые символизируют союз мулатов и чернокожих. Современный государственный флаг был принят в 1986 году.

México Lindo

Мексиканский триколор, принятый в 1968 году, сильно напоминает итальянский. Он также состоит из трех вертикальных полос зеленого, белого и красного цветов. Единственное, что его отличает, так это изображение герба Мексики, который расположен на центральной — белой — полосе флага. На нем — орел, сидящий на кактусе, который вцепился своим клювом в змею. Согласно легенде, именно такую драматическую сцену должны были отыскать ацтеки-индейцы, скитающиеся 130 лет по Северной Америке. Бог солнца и войны Уицилопочтли предсказал им основать поселение на месте, где они отыщут орла, пожирающего змею. Так в 1325 году был основан город Теночтитлан, который в переводе означает “место колючих кактусов”. Сегодня на его месте находится Мехико. Что касается цветов флага, они имеют более приземленную трактовку. Зеленый олицетворяет растительность и надежду страны, белый — чистоту, а красный — кровь, пролитую за независимость страны.

Поделиться
Комментарии