Walt Disney Concert Hall

Лос-Анджелес, США, 2003 год

Walt Disney Concert Hall

Произведение крупнейшего американского архитектора-деконструктивиста Фрэнка Гери (он же автор музея Гуггенхайма в Бильбао) напоминает затейливый бумажный кораблик со множеством парусов. Неудивительно — архитектор увлекался парусным спортом. Большая часть внешних стен сделана из нержавеющей стали. Поначалу жители близлежащих домов и водители жаловались на слепящие солнечные блики. Чтобы смягчить эффект, стены подвергли особой шлифовке. Внутри — зал на 2252 места с превосходной акустикой и органом, фасад которого по дизайну рифмуется со зданием: трубы торчат во все стороны.

Agora Theatre

Лелистад, Нидерланды, 2007 год

Agora Theatre

Многогранная конструкция голландского архитектора Адриана Гёзе похожа на космический корабль снаружи и калейдоскоп внутри. Внешние грани играют золотом, внутренние — окрашены в разные цвета и рождают оптические иллюзии. Создатели центра культуры уверены, что театр — это пространство за пределами реальности и обыденности.

Beijing National Stadium

Пекин, Китай, 2008 год

Beijing National Stadium

Национальный стадион, называемый в народе “птичьим гнездом”, был построен для проведения летних Олимпийских игр 2008 года. Бетонная чаша окружена переплетенными металлическими балками, которые держатся на 24 колоннах. Крыша из прозрачного материала защищает от дождя и солнца. Вместимость стадиона — 91 тысяч человек.

Metropol Parasol

Севилья, Испания, 2011 год

Metropol Parasol, Seville, Spain

Самое большое деревянное сооружение в мире раскинуло “шляпки” по старому центру города. Проект немецкого архитектора Юргена Майер-Германа под названием “Зонтик Метрополь” на самом деле представляет собой структуру из шести “зонтиков”, больше похожих на инопланетные фантастические грибы. Автор вдохновлялся также сводами Севильского собора и фикусами на соседней площади Кристо-де-Бургос. “Под зонтиком” размещаются музей археологии, рынок и ресторан. По извилистым мосткам можно выйти на крышу.

The Aldar Building

Абу-Даби, ОАЭ, 2010 год

The Big Circle

“Здание-монета” — так еще называют штаб-квартиру строительной компании Aldar. Проектируя сооружение, похожее на стоящую на ребре монету высотой 110 метров, архитекторы стремились выразить идею устойчивости, единства, рациональности. Они руководствовались принципом золотого сечения и вдохновлялись пентаграммой оккультиста Генриха Корнелиуса (фигура человека внутри круга).

Marina Bay Sands

Сингапур, 2010 год

Marina Bay Sands, Singapore

Архитектор Моше Сафди рассказывает, что черпал вдохновение в колоде карт. Получились три небоскреба под общей крышей-террасой, похожей, в свою очередь, на изогнутую лодку. В “лодке” — 150-метровый бассейн, ресторан и парк с деревьями. По вечерам на крыше лазерное шоу.

Mercury City Tower

Москва, Россия, 2013 год

mercury-city-tower-04

Здание в деловом центре Москва-Сити побило рекорд лондонского The Shard и теперь является самым высоким в Европе (338,8 м). Небоскреб — плод совместного творчества двух архитекторов — американца Фрэнка Уильямса и русского Михаила Посохина. Башня в 75 этажей со сплошным панорамным остеклением поднимается вверх уступами.

Museum of Islamic Art

Доха, Катар, 2008

Museum of Islamic Art from the Corniche

Музей исламского искусства поселился в парке на искусственном острове. Здание словно пирамидка из детских кубиков, но с арками и окошками. Так китайско-американский архитектор Бэй Юймин интерпретировал традиционные мотивы исламской архитектуры.

Harpa Concert Hall

Рейкьявик, Исландия, 2011 год

Harpa Concert Hall in Reykjavik

Стальной каркас гигантского “айсберга в океане” покрыт, как чешуйками, разноцветными тонированными стеклянными панелями — в основном зелеными, а также синими, бирюзовыми, бежевыми. В них, как и задумано, отражаются город, небо, гавань. Это здание словно монумент на границе суши и моря, природы и искусства.

Galaxy Soho

Пекин, Китай, 2012 год

Galaxy SOHO_Beijing

Торгово-развлекательный центр — произведение британки иракского происхождения Захи Хадид. Архитектор вдохновлялась видом рисовых террас. Отсюда слои-этажи четырех округлых корпусов с плавными переходами между ними — нигде ни одного угла.

Поделиться
Комментарии