Сюрприз! Ваш рейс задержан (или отменён), и вам придётся провести в аэропорту гораздо больше времени, чем вы изначально планировали. Может быть, погода. Может быть, в аэропорту эвакуация из-за обнаруженного подозрительного объекта. Есть много разных обстоятельств, из-за которых сбивается расписание авиакомпаний, но есть и много вещей, которые помогут пережить неприятную ситуацию.

1. Лучше раньше

В целом, по статистике, ранние утренние рейсы задерживают реже, чем ночные и вечерние. Даже если это произойдёт, у вас будет достаточно времени для манёвра и поиска альтернатив, как добраться до нужного места. Ранее прибытие в аэропорт почти всегда гарантирует место в начале очереди к стойке регистрации, так что хотя бы формальности вы пройдёте своевременно. В случае возникновения неприятной паузы перед вылетом можно посидеть с компьютером, почистить папки электронной почты, выполнить другую давно откладываемую работу или заняться чем-то ещё.

2. *Знайте* свои права

Итак, вам не повезло! Вы попали в аэропорт в разгар непогоды и совершенно точно не улетите в ближайшие несколько часов. А может быть, авиакомпания по ошибке продала слишком много билетов, и вас не смогли посадить в самолёт. Бывает и так! В любой случае нужно чётко знать свои права. Опираясь на это знания, вы должны чётко и последовательно требовать от сотрудников аэропорта и представителей перевозчика то, что вам нужно: будь то талончик на питание и напитки или предоставление трансфера до отеля.

3. Будьте мобильны

Мы имеем в виду не просто способность передвигаться, а хорошую физическую форму: иногда при задержках рейса приходится преодолевать огромные расстояния. Только представьте, что вам нужно бежать в другое крыло терминала в аэропорту Шарля де Голля в Париже! Мобильным нужно быть и в переносном смысле. Не сдавайте гаджеты в багаж: это, во-первых, небезопасно с точки зрения кражи, а во-вторых, электронные девайсы могут потребоваться для связи с родственниками или сотрудниками отеля, чтобы предупредить о задержке.

4. Застрахуйтесь

Туристическая страховка если не защищает от самого по себе возникновения проблемы, то, по крайней мере, помогает минимизировать её последствия и увеличивает шансы на её скорейшее решение. Многие считают, что обязательное страхование от невыезда — лишь дополнительная трата, навязываемая посольствами, однако, потратить пару десятков евро на полис всё же стоит. Конечно, страховаться от всего подряд тоже не разумно.

5. *Исследуйте* аэропорт

Если есть немного времени, потратьте его с пользой и просто погуляйте, не переживая особо, что приходится отходить от выхода на посадку. Во-первых, обратите внимание на duty-free. При задержке рейса у вас есть и время, и полное моральное право как следует изучить ассортимент магазинов беспошлинной торговли. Купите пару бутылок хорошего спиртного, выберите какую-то экстравагантную безделушку или заранее подготовьте подарок ко дню рождения друга.

6. *Найдите* друзей

Всегда здорово найти нового друга! Особенно ценишь хорошую компанию, когда точно неизвестно, когда окажешься дома. С практической стороны новые друзья среди попутчиков могут помочь сэкономить: ведь дешевле взять такси до города на двоих или троих; в Азии, к примеру, есть рестораны, дающие скидки группам. Будьте любезны с аэропортовыми служащими. Рейс задержан не по их вине, и им меньше всего хочется выслушивать проклятия в свой адрес. Грубость не приведёт ни к чему хорошему, разве что к ролику на YouTube, а вот вежливая форма общения существенно повышает ваши шансы получить помощь и поддержку.

7. Оцените лаунжи аэропортов

Пассажиры бизнес-класса и участники программ лояльности уже сидят в VIP-залах с мягкими диванами и бесплатными закусками. В лаунжах можно гораздо спокойнее и приятнее пережить задержку рейса. Уточните, сколько стоит услуга: сильно зависит от аэропорта, но обычно в такие залы можно попасть за плату порядка 1000 рублей.

8. *Придумайте* себе развлечения

Всегда берите с собой то, что поможет вам убить время: книгу, электронную “читалку”, ноутбук или планшет с загруженными на него фильмами. Впрочем, никто не знает лучше вас, что именно вас развлечёт!

9. Приготовьте всё для сна

В ручной клади всегда лучше иметь беруши, закрывающую глаза маску и лёгкий плед. Они спасут вас в случае серьёзной задержки рейса, когда авиакомпания не может предложить вам размещение в отеле.

10. Побалуйте себя едой

Приготовление сэндвичей и лёгких закусок, может быть, и не самая приятная перспектива, когда едешь на фешенебельный курорт или в деловую поездку. Однако, эти самые бутерброды в случае продолжительной задержки рейса могут реально спасти и ваш бюджет, и ваше настроение! Когда гуляешь по аэропорту, велик соблазн зайти в бар и пропустить пару пинт пива. Однако помните, что употребление спиртных напитков повышает риск обезвоживания, которое авиапассажиру совсем ни к чему!

Поделиться
Комментарии