1. Распланируйте свое путешествие как можно четче. Каждый опытный путешественник знает о преимуществах поездки вне сезона, когда популярные направления могут похвастаться отсутствием толп туристов. Так, например, африканские сафари будут до 40% дешевле в сезон дождей, и к тому же предложат возможность увидеть больше новорожденных животных. А посещение Галапагосских островов обойдется на 20-30% дешевле в мае (в то же время погода теплее и спокойнее), чем в декабре, январе или в высокий летний сезон.

2. Не хватайтесь за первый попавшийся тур. Определите точно желаемый маршрут и сравните ценовые предложения разных туроператоров. Для проверки сравнительной стоимости авиабилетов используйте, например, сайт Skyscanner.

3. Отдайте предпочтения странам с сильным курсом евро. Например, британский фунт стерлингов на данный момент слабее по отношению евро, поэтому Великобритания вполне может считаться хорошим выбором в плане туристической экономии. Кроме того, стоит посетить географические районы, которые связаны с долларом США (Соединенные Штаты Америки, Центральная Америка) или чей валютный курс сейчас падает (Исландия, Южная Африка, Болгария).

4. Воспользуйтесь советом других путешественников. Поговорите с людьми, которые ранее посещали этот туристический объект. Зарегистрируйтесь на любом соответствующем форуме, например, на Trip.ee, и узнайте, какие советы дают другие путешественники.

5. Исследуйте местные возможности. Как правило, многие популярные туристические направления предлагают бесплатные ознакомительные экскурсии — это отличный способ сэкономить деньги, познакомиться с местными жителями и получить полезные советы. Бесплатные туры по городу можно найти, например, в Париже или Нью-Йорке.

6. Задавайте как можно больше вопросов. “Это Ваше лучшее предложение?”, “А если заплатить наличными, будет дешевле?”, “Завтрак, трансфер из аэропорта или другие мероприятия входят в стоимость?”.

7. Бронируйте перелеты как можно раньше (или в последнюю минуту). Более дешевые авиабилеты будут только в период открытия продажи или в самый последний момент. Различные сайты (например, Yapta или Farecast) помогут получить обзор изменений в ценах авиакомпаний для того, чтобы в дальнейшем получить лучшие предложения.

8. Путешествуйте в регионы, пережившие кризис. Не бойтесь подвергнуть себя риску, ведь страны, которые восстанавливаются от стихийных бедствий или политической напряженности, нуждаясь в туристическом потоке, зачастую значительно снижают цены. Так, например, сегодня можно экономно отдохнуть на Бали или на Шри-Ланке.

9. Будьте гибкими. Чтобы найти более дешевый перелет, иногда необходимо просто изменить даты. Например, в начале туристического сезона, 10 декабря, рейсы в Австралию могут быть до 420 евро дороже, чем 9 декабря.

10. Экономя на путешествии, не стоит забывать, что скупой платит дважды. Это относится, например, к медицинской страховке.

Поделиться
Комментарии