Фонтан Треви
Травертин, мрамор
Высота — 26,30 м
Ширина — 49,15 м
Ежедневный расход воды — 80 000 м3
Находится в Риме, на площади Треви, Италия

“Бросишь монетку, и желание исполнится. Только загадывать надо одно — вернуться в Рим”, — две героини голливудского кино учат третью “правильно” кидать денежку в фонтан Треви: через плечо, спиной к воде. Обычай известен по крайней мере с XIX века, однако массовое паломничество с киданием денег началось после выхода в 1954 году фильма “Три монеты в фонтане”. Влияние сакрального числа три в коллективном бессознательном, видимо, велико, и возник вариант “ритуала” уже с тремя монетами: одну бросают, чтобы вернуться в Рим, две — чтобы встретить там любовь, и три — чтобы роман привел к свадьбе. В наше время ежедневный “улов” коммунальных служб составляет около 3000 евро, он идет в поддержку неимущих; частным лицам вытаскивать монеты запрещено. Сам обычай бросать в воду деньги и другие ценные вещи очень древний. В античные времена так отправляли подношения водным божествам. История фонтана тоже начинается в Античности. К этому месту шел древнеримский акведук Аква Вирго, построенный в 19 году до н. э. В эпоху Ренессанса здесь появился фонтан, в него по акведуку поступала вода. А знакомое современным туристам сооружение на площади Треви начали строить в 1732 году по проекту Николы Сальви. Этот воплощенный в камне гимн воде — источнику жизни и благ — создавали три десятка лет, при трех папах римских. Название “Треви”, вероятно, происходит от итальянского tre vie, что означает “три дороги”: площадь появилась там, где сходились три улицы.

1 Океан. По замыслу Сальви, центральной фигурой фонтана стал не бог морей Неп­тун, как многие думают, а титан Океан — повелитель всех вод, породивший три тысячи дочерей-океанид и столько же сыновей — речных потоков.

Roma - Fontana di Trevi dettagli

2 Статуи на колоннах. Аллегории благ, приносимых дождем: “Изобилие фруктов”, “Урожай злаков”, “Дары осени”, “Прелести садов”.

3 Открытие источника. Сцена из легенды, объясняющей, почему акведук был назван Аква Вирго (virgo — “дева” по-латыни). Страдавшие от жажды римские солдаты встретили девушку, показавшую им родник — будущее начало акведука.

La fontaine de Trevi

4 Основание акведука. На рельефе изображен полководец Марк Випсаний Агриппа, повелевающий провести воду из источника в Вечный город для основанных им общественных бань. Длина акведука была более 20 км.

5 Герб. Инициатор строительства фонтана папа Климент XII позаботился, чтобы его герб находился выше стоящего за фонтаном палаццо Поли, владельцы которого были родственниками одного из предыдущих понтификов, Иннокентия XIII. Над щитом — тиара и ключи, символы папской власти.

Trevi top.jpg

6 Надписи. Высечены по приказу пап, при которых строился фонтан: “Климент XII, великий понтифик, с изрядной изысканностью украсил этот источник Девы, славный изобилием и целительной силой вод, в год Господень 1735, на шестой год его понтификата”, “Бенедикт XIV, великий понтифик, содеял”, “Статуи и рельефы помещены здесь по распоряжению Климента XIII, великого понтифика, и вся работа завершена без дальнейших доработок в год Господень 1762”.

7 Богиня изобилия. Держит рог изобилия — атрибут античных божеств, раздающих блага, — в знак того, как щедро источник снабжает Рим водой.

8 Гиппокампы. Мифические морские создания с разным темпераментом, символизируют два состояния моря — спокойное и бурное.

9 Триумфальная арка. В Древнем Риме подобные сооружения устанавливали в честь победителей. Здесь в виде триумфатора предстает бог вод.

10 Богиня здоровья. Символизирует целительную силу и чистоту вод Аква Вирго. Греческая богиня здоровья Гигиея изображалась кормящей из чаши змею — священное животное ее отца, бога-целителя Асклепия. Копье тоже один из атрибутов Гигиеи, поскольку ее иногда отождествляли с богиней-воительницей Афиной.

11 Тритоны. Существа из греческой мифологии, обычно изображались в свите морских божеств.

Fontaine de Trevi-4

Архитектор: Никола Сальви
1697 — родился в Риме в богатой семье.
1717 — был принят в Аркадскую академию — кружок интеллектуалов, в который допускались только поэты.
1725 — впервые упомянут как ученик архитектора Антонио Каневари; профессию Сальви, увлекавшийся математикой, медициной и философией, выбрал после девяти лет раздумий.
1732 — получил заказ на строительство фонтана Треви по итогам проведенного папой римским конкурса проектов.
1742–1747 — вместе с Луиджи Ванвителли создал в Риме и отправил в Лиссабон в разобранном виде капеллу Иоанна Крестителя для церкви Святого Роха — вероятно, самую дорогую в Европе того времени.
1751 — умер в Риме от пневмонии; возможно, его здоровье подорвали сырость и холод, царившие в подземной части акведука, где архитектор провел много времени в ходе работы над фонтаном Треви.

Источник: Вокруг Света

Поделиться
Комментарии