Skyscanner выбрал 11 вещей, ради которых стоит слетать на край Португалии.

Искупайтесь в бассейне, который впадает в океан

Поселок Порту-Мониш


Западный берег Мадейры ощетинился острыми скалами и выглядит неприступным. Но для фанатов купания в океане есть одна лазейка: природные лавовые бассейны в Порту-Мониш. Их строили вода и ветер — человек только укрепил бортики бетоном и проложил дорожки.

Если любите комфорт, вам в платные бассейны на западе Порту-Мониша. В метре за перегородкой бушует и пенится Атлантический океан, а в здешних купальнях тишь да гладь. В восточную часть курорта надо ехать за острыми ощущениями: тут то и дело придется уворачиваться от летящих брызг. Вечером штормит не на шутку, поэтому лучше любоваться разъяренной стихией с террасы скального ресторана Cachalote.

Захмелейте от бокала мадеры

Город-порт Фуншал

PortoBay Wine Week 2012

Крепленое вино мадера дважды пропитывается солнцем: когда вызревает на холмистых террасах Мадейры и когда выдерживается в бочках под открытым небом. Так получается золотисто-янтарный напиток, за бокал которого Фальстаф из шекспировской пьесы “Генрих IV” продал душу.

В конце августа-начале сентября портовый Фуншал веселится на Фестивале вина с традиционными ярмарками и винными дегустациями.

Загляните в погреба винодельни-музея Blandys в Фуншале, где хранятся тысячи дубовых бочек и благодарственные письма Черчилля. В семейной винодельне Artur de Barros e Sousa братья Артур и Эдмунд расскажут о фамильных рецептах, а в винном доме Pereira d’Oliveira бокал столетней мадеры вы закусите медовой коврижкой болу-ди-мел.

Загляните в пропасть

Утес Кабо-Жирао

cabo girao

Смотровая площадка на скалистом мысе Кабо-Жирао — самая высокая в Европе. Когда под прозрачным полом зияет бездна почти в 200 этажей, дрожащие руки не сразу находят кнопку фотоаппарата. Вдохните целебный аромат эвкалиптов и наступите на горло страху ради нереального вида на бескрайние воды Атлантики. Особенно здорово приехать сюда на закате: смотреть будете не под ноги, а на серебристый от солнечных лучей океан.

Если считаете, что адреналина много не бывает, полетайте над мысом Кабо-Жирао на параплане. На такой высоте сердце уходит в пятки, но потом, пересматривая снимки, сами себе позавидуете.

Нырните в гости к груперам

Морской парк Гараджау


Когда со всех сторон плещется океан, дайвинг по умолчанию прекрасен. Лодки с ныряльщиками отчаливают из прибрежных курортов Фуншала, Канису и Машику. В высокий сезон с марта по декабрь отлично видно, как в синей толще шныряют барракуды, порхают скаты и прячутся в актиниях рыбы-клоуны. В морском парке Гараджау ручные груперы весом с Ким Кардашьян не оставят вас в покое, пока не почешете им брюшко.

Не прозевайте китов и дельфинов, которые кормятся в богатых планктоном водах Мадейры. Хотя дельфинов и искать не придется: пачками выпрыгивают из воды и сверкают гладкими плавниками. Летом, когда водичка теплеет, можете даже поплавать у дельфинов под боком.

Покорите за день две вершины

Муниципалитет Камара-ди-Лобуш

2016-03-26_14-10-19

Живописный Пику-ду-Ариейру входит в тройку знаменитых хребтов Мадейры. С его смотровой площадки можно разглядеть даже силуэт острова Порту-Санту в полусотне километров. Поднимитесь на пик на машине, чтобы приберечь силы для настоящего испытания — похода к Пику-Руйву, высочайшей точке Мадейры.

Шестикилометровая горная тропинка змеится над облаками от Пику-ду-Ариейру вдоль головокружительных обрывов, ныряет в узкие тоннели и карабкается по скалистым ущельям. В некоторых местах подкашиваются коленки — то ли от страха, то ли от сумасшедших пейзажей. Когда на горизонте замаячит сгоревший лавровый лес лаурисильва, значит, уже рукой подать до Пику-Руйву и открыточных видов на Мадейру.

Соберите фотоколлекцию дверей Мадейры

Порт Фуншал

Funchal, Madeira

Несколько лет назад власти Фуншала решили вдохнуть жизнь в старинную улочку Санта-Мария и разрешили художникам разрисовать ее двери и фасады. Целый квартал превратился в яркую и атмосферную галерею под открытым небом. Каждая дверь-картина ведет в свою собственную Нарнию: будь то арт-магазин, шляпная мастерская или рыбная таверна.

Пройдитесь по самой милой фуншальской улице до ярко-желтого форта на берегу Атлантики: в его стенах теперь Музей современного искусства. С крыши можно любоваться океаном и фантазировать, как бы вы дали отпор пиратам четыреста лет назад.

Займитесь фитнесом на горных левадах

Плато Рабакал

Levada Madeira.jpg

Гористый остров Мадейра изрезан сетью левад — оросительных каналов, вдоль которых вытоптаны тропинки здоровья. Экопрогулка по одному из 23 официальных маршрутов намного интереснее похода в тренажерку. Две самых популярных тропы стартуют с плато Рабакал в часе езды от Фуншала. Прямо пойдете — наткнетесь на впечатляющее ущелье с водопадом, спуститесь вниз — потрогаете водичку в горном озере.

Если любите искать приключения на пятую точку, выбирайте тропинки посложнее. Идти, ползти и карабкаться 15 километров по леваде Куррал кому-то покажется хардкором. Зато какие изумительные виды открываются с отвесной скалы, особенно в солнечную погоду! Тем более в конце пути вас ждет каштановый крем-суп на террасе ресторана в долине Куррал-даш-Фрейраш.

Постройте песочный замок

Остров Порту-Санту

Porto Santo, Madeira, Portugal

На главном острове Мадейры с пляжами не густо: или крохотные, или галечные. Соседний Порту-Санту — вот где километры мягкого песка. Арендуйте забавный электрокар и прокатитесь вдоль океана: чем дальше от розовых крыш шумного городка Вила-Балейра, тем пустыннее дороги. Чудесные пейзажи за окном хочется запечатлеть на холсте: ярко-зеленые поля для гольфа, ветряные мельницы, нависающие над водой утесы. В любой момент можно свернуть к золотистому пляжу и окунуться в прохладный океан. А еще на острове Порту-Санту интересно заглянуть в дом-музей, где жил известный всем со школьной скамьи Колумб.

Португальский “кукурузник” доставит вас из Фуншала на солнечный остров Порту-Санту за 25 минут, белоснежный паром — за 2,5 часа.

Проглотите рыбу-саблю

В любом уголке Мадейры


Спонсор каждой трапезы на Мадейре — щедрый Атлантический океан, который ежедневно наполняет рыбацкие сети деликатесами. За свежими дарами морями отправляйтесь в рыбацкую деревушку Камара-ди-Лобуш. В Vila do Peixe во что ткнете пальцем, то и пожарят: хоть моллюсков лапас, хоть рыбу-попугая. Можете быть уверены: вот эта рыба-сабля под кисло-сладким соусом из маракуйи еще сегодня утром щелкала зубами на дне морском.

Мясо на Мадейре тоже уважают. Сочный шашлык эшпетада, маринованный с чесноком и лавровым листом, подают на вертикальном шампуре. К мясу обычно приносят лепешку болу-ду-каку с чесночным маслом. Подождите, пока овощной гарнир на тарелке пропитается шашлычным соком, — вот, теперь можно зажмурить глаза от удовольствия.

Прокрутите историю Мадейры

Поселок Сао-Висенти

St Vicente.jpg

Миллион лет назад на месте Мадейры извергался подводный вулкан, а в пещерах Сан-Висенти текла раскаленная лава. Побродите по узким тоннелям и послушайте рассказ гида о зарождении жизни из пепла. Трясущийся лифт доставит вас к центру Земли — вулканическому музею, где по макетам и иллюстрациям можно проследить историю Мадейры.

Включите ускоренную перемотку и рваните стоп-кран где-то на отметке в 600 лет назад, когда на острове высадились португальцы. На память о колонизаторах остались треугольные домики Сантаны с соломенными крышами до земли. Внутри фотогеничных хижин открылись сувенирные лавки, где можно прикупить традиционную вышивку и бусы из застывшей лавы.

Прокатитесь в соломенной корзинке

Фуншал

The Funchal Tobogan

Достаточно разок увидеть Фуншал с высоты, чтобы навсегда влюбиться в его черепичные крыши и горбатые улочки. За каких-то 10 минут фуникулер Старого города поднимет вас к дворцовым садам Монте, где в цветущих клумбах порхает городской купидон.

Чтобы добавить нотку безумия в поездку, спуститесь с холма на плетеных санках карру-ди-сешту. Крепкие молодчики за секунды разгоняют “болид” под хохот и визги пассажиров. Два километра крутых виражей бодрят не хуже американских горок, особенно когда пилоты тормозят подошвой. После финиша загляните в кафе на углу: бокал вкусного поншо из рома, меда и лимонного сока мигом приведет вас в чувство.

Поделиться
Комментарии