Королевский Копенгаген

Copenhagen

Встретить королеву в столичном метро — это не сон: датские монархи так близки к народу, что частенько ездят по Копенгагену на общественном транспорте. Если аттракционы вас привлекают больше метрополитена, отправляйтесь в Тиволи: не побывать в этом парке развлечений — преступление против ребенка, который живет в каждом из нас. Для взрослых столица Дании тоже припасла много радостей: например, в музее Carlsberg вы узнаете, как варят фирменное датское пиво, а на набережной Нюхавн вспомните, как это прекрасно — никуда не спешить.

Завод “Лего” в Биллунне

Legoland Billund

Даже диванный отдых бывает интересным: заберитесь в кресло из огромных деталей лего на фабрике “Лего” в Биллунне! Здесь вы узнаете, как из одинаковых кусков пластмассы получаются такие разные фигурки и предметы, а еще — познакомитесь с роботом, который бодро прикручивает руки и ноги лего-человечкам.

Музыкальный фестиваль Роскилле

Roskilde festival 2006.jpg

Самый масштабный фестиваль Северной Европы — отличный повод вживую услышать кумиров прошлых поколений и дерзких новичков. Уже 50 лет Роскилле собирает меломанов из разных стран и титанов музыкального мира типа Red Hot Chilli Peppers, Bjork и Metallica. Со сцен доносятся африканский транс и бразильский электророк, а среди публики есть место и благодушным хиппи, и брутальным металлистам.

Выступления в Роскилле длятся дольше обычных 45 минут, а основной четырехдневной программе предшествуют четыре дня разогрева. Если хочется чего-то погорячее, раздевайтесь и бегите. Именно в таком виде можно выиграть билеты на фестиваль в традиционном забеге Nude Run. Победителей каждый год двое — мужчина и женщина, а вся прибыль идет на благотворительность.

Остров Фанё

Arriving on Fanø

Приезжайте на Фанё летом, чтобы увидеть в небе над островом стаи разноцветных воздушных змеев. С детьми будет весело на августовском семейном фестивале, а молодые пары и самостоятельные путешественники могут в любое время года опробовать кайт-багги (телега на трех колесах, “запряженная” воздушным змеем) или оседлать волну на серфе.

Даже без экстрима Фанё найдет чем удивить: кроме Ваттового моря, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, остров интересен дюнами и песчаными пустошами, домами с соломенными крышами, мельницами и тюленями. В марте-апреле над Фанё проплывают облака из тупиков — пернатые летят на зимовку. А вот окрыляющий напиток на местной пивоварне Fanø Bryghus можно попробовать в любое время года.

Замок Гамлета

Castle Kronborg

Быть или не быть в Кронборге? Поклонники шекспировских пьес отвечают однозначно: побывать в замке Гамлета должен каждый. Именно здесь, недалеко от города Эльсинор на острове Зеландия, по легенде, разворачивались события трагической истории о принце датском. Бронзовые статуи Гамлета и Офелии встретят вас у входа, а вот сам Уильям Шекспир в Кронборге не бывал. Зато много о нем слышал: актеры театра “Глобус” часто выступали в замке и делились впечатлениями с драматургом. Теперь в день летнего солнцестояния театральные труппы представляют на сцене Кронборга свои постановки “Гамлета”.

Еще один легендарный датский принц, Хольгер, спит в глубине замковых подвалов. По преданию, народный герой видит во сне все, что происходит в Дании, и в случае опасности встанет на ее защиту. Напоминает об этом статуя героя в казематах Кронборга. Вход в замок для обладателей Copenhagen Card бесплатный.

Оденсе — родина Андерсена

Odense, Denmark

Интересности начинаются еще по пути к Оденсе, ведь столицу острова Фюн и Копенгаген соединяет восьмикилометровый подвесной мост. Большинство достопримечательностей родины Андерсена находится в пешеходной зоне, а к важным для сказочника местам ведут указатели. Домов, где он родился, два: исследователи никак не определятся, так что на всякий случай сделайте селфи у обоих. Гуляя по Оденсе, вы встретите знакомых персонажей: по реке скользит “бумажный кораблик” из “Стойкого оловянного солдатика”, а в переулке притаилась собака из “Огнива” с глазами “большущими, что твоя Круглая башня”.

В музее Андерсена вы в деталях рассмотрите его 3D-портрет и сравните свой рост с ростом писателя. А дети примерят рыцарские доспехи или платье принцессы и нарисуют свою сказку в художественной студии.

Когда узнаете об Андерсене все, загляните в собор Святого Кнуда, где хранятся останки датского короля и одно из сокровищ Дании — резной позолоченный алтарь с тремя сотнями фигур библейских персонажей. Напоследок прогуляйтесь по музею под открытым небом — в Фюнской деревне вы познакомитесь с укладом крестьянской жизни 18-19 веков.

Ютландия

Aarhus Icebergs

Начните исследование Ютландии, единственной материковой части Дании, с Орхуса. Этот город “коллекционирует” архитектурные стили. Тут и наследие викингов –– основателей города, и одна из старейших каменных церквей Скандинавии Фрукирхе, и современные хай-тек-здания. Погуляйте по “Старому городу”, в котором, кажется, мало что изменилось с 16-18 веков. А на самом деле 75 разобранных по камушку зданий привезли сюда из разных городов, чтобы собрать заново и устроить бесплатный музей на свежем воздухе.

Загляните в Ольборг, чтобы подивиться сочетанию готики, ренессанса и барокко в архитектуре собора Святого Будольфи, а еще — увидеть особняк купца Йенса Банга. Каменное лицо на здании показывает язык ратуше: купца не хотели избирать в городской совет, и он по-своему выразил отношение к правительству.

Под занавес поездки в Ютландию полюбуйтесь границей между Северным и Балтийским морями в самой северной точке страны — на мысе Гренен. Весной отсюда здорово наблюдать за миграцией хищных птиц.

Фарерские острова

IMG_5881

Самый облачный город в мире Торсхавн назван в честь скандинавского бога грома и молний Тора. Когда-то здесь собирался тинг — парламент местных поселенцев, а сегодня столица Фарерских островов приглашает вас погулять по извилистым улочкам с пестрыми домами, на крышах которых зеленеет трава. Необычным декором здания обязаны традиции: раньше местные утепляли жилища мхом.

Посетите гавань — сердце Торсхавна — и посмотрите на Скансин, “самую мирную крепость в мире”. Мимо не пройдете: сейчас ее украшает маяк. Полюбуйтесь монастырем Мункастован — это одна из немногих достопримечательностей, уцелевших во время пожара 1673 года. Повезло и соседнему дому — королевскому складу Лейгобюн. В музее Foroya Fornminissavn вас ждут экспонаты времен викингов и ферма 20-х годов прошлого века под открытым небом.

Гренландия

groenland_404nef

Бескрайняя лазурь над головой, белоснежные громады айсбергов вокруг, мерцающее отражение солнца во льдах и катерок, рассекающий синие волны, — ради таких пейзажей и едут в город Илулиссат на западе Гренландии. Тут стоит задержаться на пару дней: виды не надоедают даже местным.

В километре от города раскинулась долина Сермермиут, которая в теплое время года пестрит цветами и ягодами на фоне льдов. Зимой здесь тоже интересно: каждый год 13 января местные приходят к руинам древнего инуитского поселения, чтобы поприветствовать первый восход солнца после полярной ночи. Ярким впечатлениям холода не помеха: покатайтесь на собачьих упряжках у горы Малый Аккинак или полюбуйтесь холмами, тюленями и китами из вертолета.

Еще одно гренландское развлечение — ночная прогулка на корабле у Айс-фьорда. Судно лавирует между высоченными глыбами льда, а в награду за смелость капитан угощает всех виски со льдом, добытым из ближайшего айсберга. На корабле можно отправиться и в деревеньку Окаатсут, чтобы попробовать суп из китового мяса и переночевать в инуитской хижине.

Датская кухня

Pronounce after me: "Rødgrød med fløde" #summer

Перепробовать все виды смёрребрёда — квест вкусный, но совсем не простой. Разновидностей бутерброда в Дании сотни: в основе привычные масло и хлеб, а дальше в ход идут самые удивительные ингредиенты вроде анчоусов с сырым яичным желтком и маринованной свёклы с лимоном.

На первое в Дании закажите rødgrød med fløde (рёд-грёд-ме-флёде) — нечто среднее между супом-пюре и киселем. Блюдо готовят из крупы и подают с ягодами и сливками. А для сытного обеда выбирайте stegt flæsk (“стегт флэск”) — лакомство из бекона с картофелем и соусом из петрушки.

Лучший десерт — знаменитые датские булочки с корицей. Еще одно испытание для диеты — Flødeboller, зефир с кремом в шоколаде. Из напитков в Дании нужно обязательно попробовать глёгг — горячее красное вино с пряностями, а еще аквавит — алкоголь крепостью 38–50 %, который настаивается на укропе, тмине, фенхеле и других специях.

Необычные сувениры из Дании

Legoland Sierksdorf bricks

Видов аквавита немало — хочется и попробовать все, и по Дании погулять трезвым. Прихватите пару бутылок с собой: оригинальные варианты с укропом и тмином станут отличным подарком. Малышам хорошо привезти лего, а маме с бабушкой — что-нибудь на кухню. Дания славится качеством кухонных аксессуаров и стильным скандинавским дизайном.

Из Илулиссата захватите на память деревянную или костяную фигурку-тупилак (“дух”): раньше их делали шаманы для магических ритуалов. Экзотический сувенир из ютландского Скагена — украшение в виде “скагенской розы”. И это вовсе не цветок: верхушки побегов датской ивы превращаются в галл, похожий на розочку. Из него-то в этом северном городке и делают броши и заколки.

Милым подарком из Торсхавна станет игрушечный тупик, символ Фарерских островов. Еще одна зверушка, которая прочно ассоциируется с Данией, — деревянная обезьянка Кая Бойесена. Комиссия по выбору лучших национальных сувениров не включила ее в свой список, потому что “мартышки в Дании не водятся”. На это дизайнер остроумно заметил: “Живых русалок я в нашем краю тоже не встречал”.

Поделиться
Комментарии