Финляндия славится чистейшим воздухом и уникальными пейзажами, ее называют страной тысячи озер и лесов, которые всегда окажутся рядом, где бы вы ни находились. А может вы хотите заглянуть в гости к Санта-Клаусу, увидеть северное сияние или почувствовать умиротворение жизни в сельской местности?

1. Присоединиться к празднованию столетия независимости

Присоединяйтесь к празднованию столетия независимости Финляндии в 2017 году. Тема года столетия независимости — “Мы вместе”. Этот лейтмотив отражает то, как финны ощущают себя, чем гордятся и куда двигаются. Приезжайте в Финляндию и ощутите то, что приготовила для вас эта страна — от разнообразнейших мероприятий и положительных эмоций до красоты природы, которая всегда рядом.

2. Насладиться тишиной в национальных парках

Colors of Finland

Пороги, рифтовые долины, холмы, леса и прочие живописные ландшафты: Финляндия — идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть на природе. Сегодня в стране насчитывается 39 национальных парков, 40-й откроется в 2017 году. Они разбросаны по всей стране. В национальных парках страны Суоми живут медведи, северные олени, рыси, орлы и лебеди, а также редчайшие пресноводные нерпы.

В Финляндии нет необходимости уезжать в глушь для того, чтобы быть ближе к природе: здесь огромное количество мест, где можно остаться наедине с собой и насладиться тишиной. Рецепт традиционного финского отдыха прост: сауна, фермерские продукты и свежие ягоды, найденные в ближайшем лесу. А еще — чистейший воздух. По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения, Финляндия (и особенно — Лапландия) занимает третье место в мире по качеству воздуха. Зимой в национальных парках можно покататься на оленьих и собачьих упряжках и нырнуть в прорубь.

3. Попробовать муми‑варенье

Муми‑тролли — литературные персонажи, созданные всенародно любимой писательницей и художницей Туве Янссон в 40-х годах прошлого века. Эти сказочные создания стали символом Финляндии, познакомиться с которыми мечтает каждый ребенок.

Развлекательный парк “Страна муми‑троллей” расположен в Нантали. Он работает в теплое время года, с июня по август, и во время рождественских и новогодних каникул. Здесь можно окунуться в сказочную страну, сошедшую со страниц книг Туве Янссон, побывать на мастер‑классах и сфотографироваться с муми‑троллями. Из местного почтового отделения можно отправить муми‑открытку домой. А новый музей муми‑троллей откроется 9 мая 2017 года в Тампере, в крупнейшем культурном центре стран Северной Европы. В экспозиции будет представлено уникальное собрание работ Туве Янссон.

4. Побывать в “европейской столице вязаных носков”

Городок Нантали, расположенный на юго‑западном побережье Финляндии, считается “европейской столицей вязаных носков”. Несколько веков назад их стали вязать монахини монастыря Святой Бригитты. Позже эта традиция распространилась и среди местных жителей.

Труд вязальщиц не раз спасал Нантали в трудные времена: в XVI столетии, после закрытия монастыря Святой Бригитты, вязаные носки стали основой экспорта. Местные жители вязали их на продажу в Стокгольм, Таллинн и Турку. В среднем — по 25 тысяч пар носков ежегодно.

Культура вязания в “европейской столице носков” Нантали не забыта до сих пор. Все желающие могут вступить в клуб вязальщиц, в котором состоит большинство местных жителей. А ежегодно в августе в городе празднуют День вязания носков — с мастер‑классами для тех, кто никогда не держал в руках спицы.

5. Увидеть северное сияние

Северное сияние — одно из самых грандиозных природных шоу в мире. Финны называют его revontulet. Столетия назад они верили, что сверкающие, переливающиеся в темном ночном небе лучи зеленого, красного, желтого, оранжевого и синего света являются следами гигантской лисицы.

Сегодня наблюдать за северным сиянием можно в Лапландии, Рованиеми, национальном парке Пюхя‑Луосто, муниципалитете Инари и многих других местах, расположенных за полярным кругом.

В 2017 году любоваться северным сиянием станет еще удобнее: на севере Финляндии откроются отели Tree House Hotel — в Рованиеми, Aurora Dome — в Муонио и Glass Villas — в Кеми. Они специально построены так, чтобы постояльцам было удобно наблюдать за этим уникальным природным явлением прямо из номеров.

6. Узнать национальный характер

Упорство, решительность, смелость, трудолюбие, выносливость, способность противостоять обстоятельствам и добиваться намеченных целей, сохраняя хладнокровие и ясность ума: все эти черты национального финского характера обозначают лаконично — сису. Одной фразой сущность этого понятия можно описать так: что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что.

В формировании этих качеств ключевую роль сыграл климат: только очень терпеливый и стойкий человек, действующий методично и последовательно, мог отвоевать у суровой природы клочок пригодной для жизни земли. Кроме того, финны ценят независимость: никакие внешние обстоятельства не помешают им в достижении поставленных целей.

7. Заняться зимними видами спорта

Driving Lesson

Финляндия — настоящий рай для любителей зимних видов спорта и развлечений. Желаете отправиться в путешествие по сопкам и просторам Лапландии? Мечтаете прокатиться на упряжке с ездовыми собаками-хаски? Хотите пройтись по нетронутой снежной целине на снегоступах? У нас это возможно!

В 2017 году в Лахти уже в седьмой раз пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. Предстоящий чемпионат будет посвящен празднованию столетия независимости Суоми и без сомнения станет запоминающимся событием.

8. Познакомиться с культурой сауны

Harjutorin sauna, Helsinki, Finland

Если вы хотите лучше понять Финляндию и ее жителей, непременно начните с посещения сауны. Это настолько значительная часть финской культуры, что ничто не может с ней сравниться.

Sea Pool Allas — новый спа-комплекс, авторы которого нашли вдохновение в исторических курортных традициях стран Балтийского региона. Здесь вы можете круглый год наслаждаться саунами на морском побережье в отличной городской обстановке.

Löyly Design Sauna была открыта совсем недавно на южной оконечности полуострова Хельсинки, недалеко от центра города. Современный комплекс включает в себя ресторан с лучшими блюдами финской кухни, а построенное из дерева здание комплекса привлекает внимание своей интересной архитектурой.

9. Восхититься финским дизайном

Финский дизайн — это не только то, что ты видишь, это еще и то, что ты чувствуешь. Культура Суоми и старинные ремесленные традиции способствовали становлению многих дизайнерских проектов, дизайнеров и брендов.

В 2017 году мы продолжим восхищаться финскими брендами, такими как Marimekko, Iittala, Arabia и Artek, которые наполняют нашу привычную жизнь на протяжении многих десятилетий, не забывая о зарождающихся тенденциях.

10. Отведать дары природы

Многие финские продукты питания замечательны тем, что они выросли в дикой природе. Речь про ароматные и полные витаминов ягоды и фрукты. Финны очень любят самостоятельно собирать не только грибы и ягоды, но и дикие травы. Но если у вас нет на это времени, вы можете отправиться в один из многочисленных ресторанов и отведать блюда из даров природы.

11. Вдохнуть самый чистый воздух на земле

midsummer 17

По результатам недавнего исследования ВОЗ, Финляндия занимает третье место в мире по качеству воздуха, а одним из чистейших мест является финская Лапландия. К примеру, самый чистый воздух в мире был зафиксирован финским метеорологическим институтом на измерительной станции в национальном парке Паллас.

12. Прикоснуться в дикой природе

Нетронутые человеком живописные ландшафты являются средой обитания для многих видов диких животных и птиц — здесь водятся великолепные медведи, северные олени, рыси, орлы и лебеди, а также редчайшие пресноводные нерпы. Орнитологи-любители слетаются в Финляндию, чтобы увидеть птиц, которые трудно найти где-либо еще в Европе.

В нынешние времена вероятность встретить медведя просто прогуливаясь по лесу в большинстве районов Финляндии ничтожно мала. Тем не менее, желающие могут отправиться в организованный тур, чтобы увидеть и сфотографировать диких медведей. Идеальное для этого место — густые леса приграничной зоны в Восточной Финляндии.

13. Узнать культуру страны

Плотно составленный национальный календарь культурных мероприятий и фестивалей — еще один повод посетить небольшие финские города. Всевозможные культурные фестивали проводятся по всей стране и отлично дополняют основной актив Финляндии — обширную нетронутую окружающую природную среду. Озера, леса и сезонные природные явления служат прекрасным фоном для многих фестивалей.

Благодаря празднованию столетней годовщины независимости у вас не будет недостатка в культурных событиях и мероприятиях по всей Финляндии.

14. Посетить финские тематические дни

Финляндия — инновационная страна, где творческий подход отлично сочетается с инициативностью. В качестве примера можно привести ставший всемирно известным “Ресторанный день”, когда любой человек может открыть свой ресторан в любом месте. Это означает, что обычные люди имеют возможность выступить в роли повара или сомелье и получить массу удовольствия. А недавно список финских тематических дней пополнился Днем сауны и Днями природы.

15. Встретиться с Санта Клаусом

Santa Claus

Санта Клаус известен и любим во всем мире. Но знаете ли вы, что он родом из Финляндии и с ним можно встретиться лично? В городе Рованиеми дети и взрослые в любой день могут заглянуть в офис Санта Клауса, поболтать с ним и почувствовать атмосферу волшебства. Как известно, ежегодная миссия Санта Клауса – доставка счастья по всему миру, справиться с которой ему помогает команда пушистых северных оленей.

Поделиться
Комментарии