land rover

Плавающие в тротуаре бегемоты являются одной из достопримечательностей зоопарка в Тайбэе — столице Тайваня.

Mano del Desierto

Изготовленная из армированного бетона, одиннадцатиметровая “Рука пустыни” находится в пустыне Атакама, в Чили. После церемонии открытия скульптуры, в 1992 году, ее автор — Mario Irarrázabal — сказал, что он хочет, чтобы все, кто приедет посмотреть “Руку пустыни”, интерпретировали ее по-своему…

Children are the Victim of Adult Vices

Этот памятник, установленный на Болотной площади в Москве, призывает бороться с человеческими пороками. Скульптурная композиция состоит из 15 скульптур. Мальчик и девочка, играющие в мяч, окружены пороками взрослых: наркомания, проституция, воровство, алкоголизм, невежество, лжеученость, равнодушие, пропаганда насилия, садизм, забывчивость, эксплуатация детского труда, нищета, война.


Cumil

Čumil является одним из самых фотографируемых памятников столицы Словакии. Скульптура находится на пересечении улиц Лауринской и Рыбарской у Старого города Братиславы.

Shoes on the promenade at dusk

Памятник в Будапеште посвящен убитым во время Второй мировой войны евреям. Около 800 тысяч евреев были расстреляны активистами фашистской венгерской партии “Скрещённые стрелы”, сотрудничающей с Третьим Рейхом. Перед казнью на берегу Дуная, евреям приказывали снимать туфли.

Frogner Park 2

Эта скульптура находится в парке Frogner (Осло, Норвегия). Ее автор Густав Вигеланд изобразил мужчину, отбивающегося от злых духов, принявших вид детей.

Gesto, David Černý(sochař), 21.10.2013, Praha.jpg

Автором этой весьма красноречивой скульпторы является известный своими спорными работами Дэвид Черны (David Černý). Скульптор создал эту работу в 2013 году, как раз перед досрочными парламентскими выборами в Чехии, показав тем самым, что он думает о чешских политиках. Десятиметровую фиолетовую руку со всем известным жестом установили на платформе на реке Влтава. Средний палец указывает в сторону замка в Пражском Граде — резиденции чешского президента.

Skulptur „Quo Vadis“, David Černý, 1990

Это еще одна работа чешского скульптора Дэвида Черны. Установленная в 1990 скульптура трабанта на ногах находится прямо перед немецким посольством в Праге. Художник посвятил работу “Quo Vadis” (лат. Куда ты идешь?) нескольким тысячам немцев из ГДР, которые летом 1989 года оккупировали территорию немецкого посольства, а после предоставления им политического убежища, были доставлены в Западную Германию поездами, поэтому они были вынуждены бросить свои трабанты в Праге.

Great Depression Bread Line

Очереди ждущих продовольственных пайков людей во время Великой депрессии в конце 20-х годов и в начале 30-х годов прошлого века в США были обычным явлением. Созданная в 1991 году Джорджем Сигалом скульптура — это напоминание об истории тех лет и о том, как экономические проблемы в стране влияют на жизнь простых людей. “Очередь за хлебом” находится в Madison Museum of Contemporary Art в Мэдисоне, штат Висконсин.

Mustangs

Созданные кенийским скульптором Робертом Гленом в 1984 году фигуры скачущих галопом лошадей украшают район Лас-Колинас в городе Ирвинг (штат Техас). Памятник напоминает о стадах диких мустангов, которые когда-то скакали по просторам США, а особенно много их было в Техасе.

Salmon Power

Изготовленная из бронзы рыба 3,3 метра длиной, пронзает фасад здания, расположенного на Salmon Street 901, а “salmon” в переводе с английского означает лосось.

Philadelphia_City_Hall

Четырнадцатиметровая стальная прищепка стоит в Филадельфии на Centre Square. Его автор — Claes Oldenburg — известен созданием гигантских скульптур предметов повседневного обихода.

Ulah!

Этот 9-метровый паук является творением Луиз Буржуа, представившей его в 1999 году. Автор отметила, что ее фигура является олицетворением мудрости и силы характера ее матери, которая была ткачихой. Скульптура так и называется “Maman” (“Мама”). Установлена в одном из центральных районов Токио - Роппонги.

Willimantic Frog and Spool

В городе Windham (США) находится множество памятников с лягушками. Местная легенда гласит, что в середине 18 века горожане страдали от нападения индейцев. Однажды услышав странные звуки, доносившиеся со стороны леса, жители приняли за неприятеля. Ночью они подкрались к озеру и открыли огонь. А на утро обнаружили там только бесчисленное количество убитых лягушек. С тех пор история о “погромах лягушек” в Windham передается из поколения в поколение.

Krakow 36

Этот памятник посвящен жертвам Холокоста. Изготовленные из бронзы и железа стулья установлены в месте, где во время Второй мировой войны находилось еврейского гетто. Вдохновением для этой скульптуры стал фрагмент из книги “Аптека под орлом” фармацевта Тадеуша Панкевича, в котором он описал, как расчищали жилища, вынося на улицы стулья, после того, как в гетто уже не осталось жильцов.

Поделиться
Комментарии