Национальный приморский парк Хитати, Хитатинака, Япония


ひたち海浜公園 2013 #6

Знаменитый цветочный парк преображается едва ли не раз в месяц: в марте здесь расцветают поля нарциссов, в апреле — тюльпанов. Невероятно красивое зрелище ждет посетителей и в мае, когда холмы Хитати-Сисайд покрываются синими американскими незабудками — немофилами.

Лес Халлербос, Халле, Бельгия


A Light in the Curve [Explored]

Лучшее время полюбоваться сине-фиолетовыми коврами колокольчиков в лесу Халлербос — вторая половина апреля, но если весна выдалась теплой, то цветы могут распуститься и на пару недель раньше. Следить за временем цветения удобно на специальном сайте.

Лен Сконе, Швеция


Skånskt landskap

Рапсовые поля расцветают в шведском регионе Сконе в середине мая, и любоваться золотыми полями можно вплоть до самого лета. А в сочетании с пронзительно изумрудными лугами и голубым небом пейзаж становится по-настоящему весенним и жизнерадостным.

Озеро Лугано, Швейцария/Италия


Crocus... è in arrivo la primavera!

Горы защищают озеро Лугано от северных ветров, поэтому весна начинается здесь по расписанию — в начале марта. Первыми распускаются крокусы и нарциссы, за ними следуют азалии, наполняя чистейший альпийский воздух своим терпко-цветочным ароматом.

Карлсбад, Калифорния, США


Carlsbad_FlowerFields_0150_POST

Калифорнийские романтики прозвали цветочные поля вблизи Карлсбада «полями Цвета и Мечты». В начале марта на холмах вдоль тихоокеанского побережья расстилается ковер из тысяч садовых лютиков — ранункулюсов, которые радуют туристов своим пестрым разнообразием аж до конца весны.

Королевский парк цветов Кёкенхоф, Лиссе, Голландия


Keukenhof

Сад с миллионами тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и орхидей самых разных оттенков — от бледно-розовых до фиолетовых и коралловых. В 2017 году он открыт для посетителей с 23 марта по 21 мая. После экскурсии можно отправиться на прогулку по цветочным полям вокруг сада или даже полюбоваться ими с самолета.

Баньерес-дель-Пенедес, Каталония, Испания


Amapolas en Banyeres (9)

В конце апреля — начале мая по всей Испании разгорается настоящий маковый пожар. Встретить алые огни можно где угодно: от обочин дорог до холмов, парков и клумб у магазинов. Полюбоваться маками можно, например, в деревушке Баньерес-дель-Пенедес в часе езды от Барселоны.

Уезд Хвасун, Чолла-Намдо, Южная Корея


화순 세량지 (Hwasun Seryang-je) 2014년 4월 9일

Озеро Серьянг-Чи (Seryang-Je) — одно из красивейших мест Южной Кореи. Оно становится еще прекраснее весной, когда цветущие деревья отражаются в водной глади. Не поленитесь приехать на рассвете: в это время над озером еще стелется утренний туман, и панорамы открываются просто изумительные.

Республика Калмыкия, Россия


В конце апреля — начале мая степи Калмыкии покрываются красочным полотном из степных тюльпанов. Существует легенда, что всего один раз в жизни среди этого цветного разнообразия можно встретить черный цветок, исполняющий желания. Но срывать его ни в коем случае нельзя, впрочем, как и другие степные тюльпаны.

Поень, Алба, Румыния


Weiße Osterglocken (Jonquil)

В мае горные луга по всей Румынии устилают пестрые покрывала желтых и белых нарциссов. В окрестностях села Поень их так много, что эти края в народе так и зовут: Tara Narciselor или «Страна нарциссов». В последние выходные мая в деревне проходит Фестиваль нарциссов, на который съезжаются люди изо всех уголков Западных Карпат.

Тоскана, Италия


Лучшее время для путешествия по весенней Тоскане — апрель и май. Первыми на изумрудных полях расцветают глицинии, за ними следуют рапс и красные маки. И, наконец, разноцветье полевых цветов добавляет в пейзаж оттенки желтого и фиолетового, а сады наполняются ароматом роз, жасмина и азалий.

Хохоловска долина, Татры, Польша


Весной в самой протяженной долине польских Татр царят крокусы. Пасторальную картину цветущих нежно-фиолетовых лугов дополняют стада овец и живописные пастушьи домики. Если вы после зимы в форме, при въезде в долину можно взять велосипед напрокат.

Поместье Кингстон-Лейси, графство Дорсет, Великобритания


Старинное поместье Кингстон-Лейси — английская столица подснежников. Уже в начале февраля в его садах и окрестных лесах расцветают тысячи белоснежных цветов. Застать подснежники можно до конца марта, когда им на смену начинают появляться не менее красивые колокольчики. На машине из Лондона в Дорсет можно добраться за пару часов.

Лес Фонтенбло, Фонтенбло, Франция


С приходом тепла в лесу Фонтенбло сначала расцветают нарциссы, гиацинты и ракитник, и лишь затем воздух наполняется сладким ароматом ландышей. В самый разгар их цветения, 1 мая, во Франции отмечают праздник ландышей — французы верят, что этот цветок приносит счастье. Если хотите принять участие в торжествах и полюбоваться ландышами, прилетайте на майские в Париж, откуда до Фонтенбло всего полтора часа езды на машине.

Юньнань, Китай


Весна на юге Китая наступает уже в конце февраля, когда в Куньмине расцветает сакура. Тогда же цветущий рапс окрашивает золотом поля уезда Лопин на востоке Юньнани, и любоваться ими можно аж до начала июня.

Поделиться
Комментарии