Самый свежий пример: национальному парку Чинкве‑Терре в Италии придется прибегнуть к формуле ограниченного туризма. Ежегодно посетить жемчужину Лигурии приезжают 2,5 миллиона человек, но, по расчетам специалистов, для хрупкой экосистемы территории как минимум 1 миллирн из этого числа — лишний.

Для спасения территории уже через несколько месяцев доступ к туристическим маршрутам будет ограничен. После того как геологи представят расчеты о допустимом количестве посетителей в день, путешественникам придется покупать специальный билет для входа в парк.

Как напоминает Моя Планета со ссылкой на The Telegraph, это не первый подобный пример. На рубеже веков число туристов было ограничено в городе инков Мачу-Пикчу. В настоящее время, по мнению обозревателей британского издания, существует еще как минимум 20 мест, в которых число туристов слишком велико (и, если не принять мер, будет увеличиваться).

На первом месте — Гранд-базар в Стамбуле, его посещают более 90 миллионов человек в год. Это огромная территория, на которой, помимо собственно торговых лотков, расположены рестораны, источники, мечети, жилые помещения и даже кладбище. Конечно, толкотня, шум и суета — неотъемлемая часть восточного базара, но всему есть предел.

За ним следует Венеция (30 миллионов в год), особенно напряженная ситуация сложилась в соборе Святого Марка и Дворце дожей.

На третьем месте — водопад Ниагара: чтобы посмотреть на него, тоже придется поработать локтями и прижиматься к ближним (22,5 миллиона).

Кроме них в список попали: Запретный город в Пекине (15 миллионов), Нотр-Дам (14 миллионов), Стоунхендж (10 миллионов), Лувр (особенно тесно у “Джоконды”, 9 миллионов), Великая Китайская стена (8,2 миллиона), Большой дворец в Бангкоке (8 миллионов), Версальский дворец (7,5 миллиона), Тадж-Махал (7 миллионов), Британский музей (7 миллионов), Сикстинская капелла (6 миллионов), Музей естественной истории, Лондон (6 миллионов), Тауэр (3 миллиона), Ангкор-Ват (2,3 миллиона), Музей Уффици, Флоренция (2 миллиона), Пизанская башня (1 миллион), город-крепость в Дубровнике (1 миллион), сад Моне в Живерни (600 000).

Поделиться
Комментарии