Рамблер/Путешествия рассказывают, куда еще можно успеть забронировать билеты, на какие пляжи взять курс и по каким замкам проехаться, не слыша криков футбольных фанатов.

В какие французские города съедутся толпы болельщиков?

UEFA Euro 2016 France

Матчи чемпионата Европы пройдут на стадионах “Стад‑де‑Франс” (Сен‑Дени, пригород Парижа), “Парк‑де‑Пренс” (Париж), “Велодром” (Марсель), “Стад‑де‑Люмьер” (Лион), “Пьер Моруа” (Лилль), “Стад Бордо Атлантик” (Бордо), “Жоффруа Гишар” (Сент‑Этьен), “Стадьом‑де‑Тулуз” (Тулуза), “Альянц Ривьера” (Ницца) и “Феликс Боллар‑Делелис” (Ланс).

Париж, Марсель и Лилль — три города, в которые спрос на авиабилеты вырос больше всего. Франция на фоне чемпионата Европы — один из летних лидеров с +181 % ранних бронирований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Конечно, туристы летят в основном в Париж. Но интерес, например, к Лиону вырос на 69 %, к Тулузе — на 117 %, а спрос на авиабилеты в Лилль, от аэропорта которого можно добраться и до Ланса, и до Вильнёв‑д’Аска, вырос сразу на рекордные 1360 %.

Я не люблю футбол. Куда поехать, чтобы никто о нем по возможности не упоминал?

Chateau La Roche St Priest.jpg

Отправляйтесь в автопутешествие по Долине Луары. Поездка в этот регион с его замками, городами и аббатствами — едва ли не убедительнее любого учебного пособия или книги. Вы сможете побродить по крыше замка Шамбор между его многочисленными дымоходами, устроить прогулку по парку замка Кло‑Люсе, фотографируя макеты вертолета и танка Леонардо да Винчи и проверить свои навыки ориентации в лабиринте парка при замке Валансе.

В Провансе есть Вердонское ущелье — 19 километров крутых горных серпантинов, 700 километров пешеходных троп и десятки смотровых площадок. С них открываются сумасшедшие панорамы на изумрудную ленту реки Вердон и известняковые скалы, поросшие травой и кустарником. Это самое большое, длинное и глубокое ущелье во Франции. Чтобы почувствовать его мощь, на автомобильное путешествие вдоль него стоит заложить минимум полдня. Ведь на каждой следующей смотровой площадке открываются все новые захватывающие виды.

На каких пляжах я вряд ли встречу футбольных фанатов?

Biarritz-Plage.JPG

На Атлантическом побережье присмотритесь к Биаррицу. Это совсем не Лазурный берег с его толпами на Английском променаде в Ницце, разодетой публикой в Каннах и яхтами в Сен‑Тропе. На берегу Бискайского залива, в бухте, чья форма напоминает полумесяц, роскошь не бросается в глаза.

Здесь жили Федор Шаляпин и Владимир Набоков, пережидали Вторую мировую поэт Георгий Иванов с женой Ириной Одоевцевой, писал романы Василий Аксёнов. В Биаррице очень популярен серфинг. Катанию способствуют и качественные волны, и теплая океанская вода, которая прогревается здесь до +25 градусов, в то время как на всем Атлантическом побережье Франции ее температура едва дотягивает до +19.

Город Монпелье, столица живописного и популярного у самих французов региона Лангедок‑Руссильон, располагается всего в 10 километрах от Средиземного моря. Здесь можно увидеть грандиозный собор святого Петра, который больше смахивает на крепость, заглянуть в подвалы Крипты Богоматери Меняльных столов и подняться на башню Бабот, с которой прыгал физик Ленорман, испытывая самую первую в мире версию парашюта.

Перпиньян, фактически расположенный на границе двух государств, из‑за разнообразных исторических и территориальных споров превратился в нечто среднее между утонченной Францией и неистовой Испанией. В окрестностях города над французскими винодельнями развеваются красно‑желтые каталонские флаги, а на местном рынке или в кафе слышится франко‑испанский суржик. Отсюда всего 13 километров до средиземноморских пляжей, а на горизонте виднеются силуэты неприступных отрогов Восточных Пиренеев.

Поделиться
Комментарии