Секрет их популярности прост. Подводные аттракционы сильно выигрывают на фоне привычных зоопарков и дельфинариев — они куда зрелищнее, познавательнее и гуманнее по отношению к своим “жильцам”. Некоторые из них уже превратились в объекты, заслуживающие отдельной поездки во время отпуска или школьных летних каникул. Рамблер/Путешествия выбрали пять главных океанариумов, куда можно отправиться прямо сейчас.

Impossibly big aquarium

Океанариумы строили и до, и после “Тюрауми”, но именно этот окинавский аттракцион стал эталоном публичного аквариума сразу же после открытия в 2002 году. Снимки оттуда наверняка видел каждый — они будто из кинотеатра: черные головы зрителей на фоне огромного голубого экрана, где “показывают” гигантскую китовую акулу в окружении медуз. Но это не кино (акула — самая что ни на есть настоящая), а главный здешний аквариум “Куросио‑но уми”, устроенный как мультиплекс: с экраном 22 на 8 метров, полумраком, рядами мягких кресел и завораживающим видеорядом. Глядеть на голубую бездну можно бесконечно, благо сеанс не лимитирован и длится до самого закрытия океанариума. Кстати, “Куросио‑но уми” находится на минус третьем этаже, над головой — 10-метровая толща воды. Осознание, что ты сейчас на дне настоящего океана, добавляет остроты “кинопросмотру”.

Сделать обязательно: попасть в зал, посвященный акулам (Shark Research Lab). Там собраны самые впечатляющие экспонаты океанариума вроде огромных челюстей ископаемой 16-метровой акулы. В этих “воротах” в полный рост помещаются два взрослых человека.

L'oceanogràfic

В океанариуме испанской Валенсии вспоминаешь, что главный исследователь океанских глубин — европеец, Жак‑Ив Кусто. Несмотря на то, что L’Oceanogràfic задуман как развлекательный аттракцион, он так же является действующей исследовательской лабораторией. Туристы и ученые не пересекаются, но “научность” объекта чувствуется даже в планировке. Океанариум разделен на несколько изолированных друг от друга “океанов”, таких же, как настоящие, только маленьких. Каждый со своими естественными обитателями, экосистемой и химическим составом воды. В нескольких десятках метрах друг от друга, никогда не пересекаясь, плещутся канадские моржи и киты‑белухи, пингвины из Антарктиды и нарядная мелочь родом с Большого Барьерного рифа — всего около 45 тысяч обитателей. Главной изюминкой L’Oceanogràfic считаются два больших подводных туннеля, в которых можно почувствовать себя матерым ихтиологом, часами изучая жизнь акул, скатов и моржей с расстояния вытянутой руки.

Сделать обязательно: устроить романтический ужин в подводном ресторане Submarino. Он — в самом центре L’Oceanogràfic, на дне Атлантического океана (если смотреть по здешней географии). Рыбных блюд, естественно не заказывать.

L'Oceanogràfic

Georgia Aquarium

Этот океанариум в городе Атланта мог бы войти в историю, как самый “человечный” в мире. Его воды кишат тысячами Флипперов, Алис, Наташ и Ральфов, — по привычке сердобольные американцы наградили людскими именами всех здешних дельфинов, акул и аллигаторов. Однако в истории Georgia Aquarium останется по другой причине. Он — самый большой океанариум из когда‑либо построенных на Земле. Эта стеклянная громадина, занимающаяся несколько кварталов, вмещает 30 млн. литров воды и 100 тыс. морских животных и рыб. Настоящий мини‑океан! Для удобства навигации супер‑аквариум разделен на 60 тематических отсеков. В одних показывают гигантских китовых акул, в других — прыжки дельфинов, в третьих — кормежку пираний, в четвертых — брачные игры крокодилов‑альбиносов и т. д. Один из самых популярных залов — Tropical Diver, где на мелководье плещутся маленькие скаты. Их можно гладить по спинке, точь‑в‑точь, как домашних кошек (дети от этого в восторге).

Сделать обязательно: увидеть морского дьявола по кличке Нанди. “Дьяволами” называют гигантских рогатых скатов, но 3-тонный Нанди — огромен даже по меркам этих морских исполинов. Дух захватывает от вида этого чудища 8-метровой ширины, когда оно проплывает всего в паре метров от стенок аквариума.

Aquadom, Berlin

Главный аквариум Берлина придумал архитектор Сергей Чобан — тот самый, по проекту которого строят башню “Федерация” в Москва‑сити. Разумеется, AquaDom гораздо меньше столичной высотки, но эффект производит такой же. Представьте себе: входишь в здание, а прямо перед тобой — гигантский “стакан” высотой с 10-этажный дом, из глубин которого поблескивают чешуей стайки сибассов, макрелей и прочей морской живности. Зрелище, захватывающее дух, даже если не знаешь, что перед тобой — 1000 литров воды. Не удивительно, что “ах!” и “вау!” слышны в фойе отеля Radisson SAS Berlin (это в нем установлен супер‑аквариум) с утра до ночи. Если беглого осмотра аквариума окажется недостаточно, можно поселиться в номере с окнами на AquaDom. Если, конечно, не жаль 475 евро за ночь с “видом на море”.

Сделать обязательно: прокатиться на лифте внутри аквариума. Поездка вверх‑вниз занимает около 10 минут — этого вполне хватает, чтобы успеть ощутить эффект полного погружения в пучину.

Dubai Aquarium - M.A.J Photography

Очередное достижение дубайских шейхов, известных своей страстью ко всему грандиозному, роскошному и доселе невиданному. В этом смысле Dubai Aquarium — такое же чудо инженерной мысли, как его ближайшие соседи: “Бурдж Халифа” (высочайший небоскреб мира) и Dubai Mall (крупнейший на Земле торговый центр). Это первый аквариум в пустыне и самое большое сооружение такого плана на нашей планете. Согласно книге рекордов Гиннеса, размер его стеклянной панели составляет 33 метра в длину и 8,5 метров в высоту. Сквозь 60-сантиметровое стекло вся морская жизнь, как на ладони. Если не терпится познакомиться с ней еще ближе, предусмотрена пара варианта: пройти по стеклянному туннелю на дне аквариума, либо проплыть в лодке со стеклянным дном, курсирующей по глади этого рукотворного моря.

Сделать обязательно: нырнуть к акулам. Аттракцион такой: трое смелых вместе с инструктором ныряют в аквариум, где кроме вполне безобидных медуз и барракуд, плавает несколько хищниц из Красного моря. На “страшное” название не глядите: за все время его существования ЧП не случалось ни разу.

Поделиться
Комментарии