Таррагона


Vista praias da cidade (Tarragona).JPG

Второй крупнейший город Каталонии — Таррагона — расположен примерно в 100 километрах от Барселоны. Добраться на пригородном поезде Renfe можно за час, на автобусе — за полтора.

Курорт славится широкими песчаными пляжами с пологим входом в море, благодаря чему Таррагона считается идеальным местом для семейного отдыха. Береговая линия протянулась более чем на 15 километров, поэтому даже в пик сезона здесь можно найти уединенное место для отдыха. Побережье очень чистое: пляжи курорта не раз удостаивались Голубого флага.

В историческом центре городом — Парт‑Альте — сохранились крепостные стены бывшей столицы римской провинции Иберия. Кроме того, в Таррагоне можно увидеть древнеримский форум, арену гладиаторских боев и амфитеатр, датируемый II веком нашей эры, а также побывать в кафедральном соборе, построенном почти девять сотен лет назад. Руины римских сооружений, сохранившиеся в Таррагоне, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. А еще в Таррагоне есть своя Академия русалок, где всех желающих учат плавать при помощи русалочьего хвоста.

В 12 километрах от Таррагоны располагается крупнейший на юге Европы парк развлечений “Порт Авентура”, на территории которого — почти сотня аттракционов. Тут и водные горки, и мертвые петли, и свободное падение: большинство из них — не для слабонервных.

Ситжес


Sitges, Spain

Ситжес, расположенный на побережье Коста‑дель‑Гарраф, — молодежный курорт для тех, кто любит шумные вечеринки и веселье. Это европейская столица гей‑туризма: международный ЛГБТ‑фестиваль проходит в начале лета. Города находится примерно в 40 километрах от Барселоны; дорога на пригородном поезде Renfe или автобусе занимает не более 40 минут.

Впрочем, понравится здесь и семейным туристам. В Ситжесе — триста солнечных дней в году и 11 пляжей, большинство из которых в разные годы удостаивалось международного сертификата качества — Голубого флага. Они оборудованы кабинками для переодевания и душевыми, есть шезлонги и зонтики. На пляжах удобный пологий вход в воду, поэтому отдыхать здесь удобно и с малышами. Купаться в Ситжесе можно даже в ветреную погоду — благодаря волнорезам.

В конце XIX века в Сиджесе жил каталонский художник‑постимпрессионист Сантьяго Русиньол. В то время курорт был центром модернистского искусства и ар‑нуво. Сегодня дом Русиньола превращен в музей, в экспозиции которого представлены не только его работы, но и произведения Сальвадора Дали, Эль Греко, Пабло Пикассо и других испанских художников.

Сиджес — родина легендарного дона Факундо Бакарди. Здесь расположен дом‑музей Bacardi — компании, основанной на Кубе в 1862 году. В экспозиции представлена 150-летняя история бренда. Экскурсия по музею занимает меньше получаса, в конце туристов ждет мастер‑класс по приготовлению коктейлей — “Мохито” и “Куба Либре” — и дегустация на открытой террасе.

Калелья


Calella

Небольшой курорт Калелья расположен в получасе езды от Барселоны. Золотистые пляжи растянулись на три километра, а уютные бухты окружены острыми скалами. Здесь комфортно отдыхать даже в пик сезона: места хватает всем. От холодных северо‑западных ветров курорт защищает гряда невысоких холмов. Пляжи Калельи не раз удостаивались Голубого флага.

В списке достопримечательностей Калельи — построенный в 1959 году маяк и возведенные в XIX веке башни оптического телеграфа Лас‑Торретес, из которых открываются панорамные виды на окрестности.

Санта‑Сусанна


На курорте Санта‑Сусанна можно ощутить дух настоящей Испании: песчаные пляжи, литры сангрии и ласкающее кожу солнце. Город стоит на холмах, поэтому панорама Средиземного моря открывается практически из любой точки курорта. Санта‑Сусанна расположена примерно в 50 километрах от Барселоны; время в пути — не более получаса.

Широкий песчаный пляж курорта растянулся почти на три километра. Это место — с мелким песком и лазурного цвета водой — идеально подходит для спокойного семейного отдыха с детьми. Здесь почти никогда не бывает ветрено: окружающие Санту‑Сусанну холмы надежно защищают городок от пронизывающих вихрей.

Вокруг Санта‑Сусанны созданы прекрасные условия для занятий треккингом и верховой ездой, а также для катания на горных велосипедах.

А непосредственно на территории курорта находится парк развлечений Activnatura, где можно покататься на квадроциклах, заняться скалолазанием, мотокроссом или ориентированием на местности, поиграть в пейнтбол, а также пройтись по проложенной по кронам деревьев тропе. В детской зоне есть веревочный парк и батуты.

Тосса‑де‑Мар


Muralla de Tossa de Mar-Cataluña

Этот утопающий в зелени курорт — один из самых красивых в окрестностях Барселоны. На рубеже XIX и XX веков здесь отдыхали богатые европейцы. А в середине прошлого столетия в Тосса‑де‑Мар, на песчаном берегу залива, снимался легендарный британский фильм “Пандора и Летучий Голландец”. Расположен городок в 90 километрах от Барселоны; добраться на пригородном поезде Renfe можно за час, на автобусе — за полтора.

Всего на воспетом поэтами курорте Тосса‑де‑Мар — три протяженных песчаных пляжа. Здесь созданы прекрасные возможности для активного отдыха — дайвинга и снорклинга.

Главная достопримечательность курорта — крепость Вила‑Велья, возведенная в XII веке для защиты от нападений морских разбойников. Она расположена на утесе, неподалеку от пляжа Гран. С крепости открываются панорамы на изрезанные скалами берега бухт. А внутри, в одной из башен, расположен Городской музей, в экспозиции которого представлена мозаика начала V века и другие шедевры эпохи расцвета романского искусства, а также картина Марка Шагала “Небесный скрипач”, работы Клода Моне и испанских художников.

Поделиться
Комментарии