Самый тусовочный — Нисси‑бич

Nissi Beach

Поводов выбраться на пляж Нисси, что в Айа‑Напе, предостаточно. Во‑первых, здесь самый белый и нежный песок на острове, прогретая солнцем вода до состояния “парного молока” и самые отвязные тусовки.

Утром пляж забит шумными компаниями, родителями с детьми и… пеликанами. Говорят, эти птицы не боятся людей, смело приходят на берег и с удовольствием позируют для туристов.

Однако все самое интересное на Нисси‑бич случается с наступлением темноты. На пляже устраивают зажигательные танцы, пенные вечеринки и проводят не самые благочестивые конкурсы вроде “Мисс мокрая майка” или “Лучший бюст пляжа”.

Giardini Naxos-Hotel San Domenico-Taormina-Sicilia-Italy - Creative Commons by gnuckx

Знаменитый мыс Греко или лучшее место для свиданий и медитаций расположено всего в 10 минутах езды от центра Айа‑Напы. Ближе к вечеру сюда забираются любители всевозможных “краев земли”, отчаянные романтики, охотники за роскошными закатами и рядовые влюбленные. А днем море около мыса бороздят аквалангисты: ищут встречи с местным чудовищем.

Если верить кипрским легендам, в водах у мыса Греко обитает страшное, но доброе чудище. По одной из версий, это полусобака‑полуженщина Сцилла, которая когда‑то хватала с проходивших мимо кораблей по 6 человек сразу. Чудовище уже давно потеряло сноровку. Теперь оно никого не хватает, разве что изредка рвет сети рыбаков.

Готовьтесь к знаменательным встречам: на побережье у деревушки Лачи предпочитают отдыхать чиновники Кипра. Вкус у местных властей отменный: здешний пляж известен прозрачным морем, пологим входом в воду и живописными скалами.

Впрочем, для поездки в Лачи есть еще один повод. Художница Катерина Фукара и скульптор Арсентий Лысенков в конце июля создали на пляже гигантский портрет Афродиты. Лик древнегреческой богини размером 6 × 6 метров сделан из камней, земли и воды. Главным источником вдохновения для авторов послужили римские мозаики Пафоса.

Искать портрет нужно на пляже напротив отеля Anassa. Только смотрите под ноги, чтобы ненароком не испортить богине прическу.

Пляж Лума на курорте Протарас считается одним из лучших на Кипре. Подтверждение тому — награда Голубой флаг, которая присуждается за чистоту, безопасность и инфраструктуру побережья.

Лума, расположенный в уютной бухте, известен еще с древности. В Средневековье именно здесь пастухи предпочитали… купать овец. Луму выбирали за чистейшую воду, пологий спуск в море и отсутствие волн даже в непогоду. Сегодня здесь не встретить овец, зато полно отдыхающих. Чаще всего этот пляж предпочитают родители с маленькими детьми: на Луме масса кафе и баров, выдают напрокат шезлонги или зонтики, работают спасатели и можно хоть целый день плескаться в неглубоком море и строить на берегу песочные замки.

2rocks.jpg

Главный местный бренд — знаменитая богиня Афродита, которая хорошенько “наследила” на острове. На Кипре есть ее купальни, святилище, а также знаменитая бухта Петра‑ту‑Ромиу в окрестностях Пафоса, откуда божество вышло из пены морской.

Возможно, здешние пейзажи — не самые впечатляющие на острове. Однако, если верить легендам, именно тут женщины могут омолодиться, мужчины — стать непобедимыми, а влюбленные — жить долго и счастливо. Для этого необходимо несколько раз оплыть Греческий камень, который находится недалеко от берега. Путь к исполнению желаний тернист: дно каменистое, заходить в воду рекомендуется только в тапочках.

Приезжать к месторождению Афродиты лучше всего ночью. Так вы сможете избежать толп туристов, поплавать при лунном свете и (если верите) зарядиться магической энергией места.

Поделиться
Комментарии