Побывавшие в космосе Белка и Стрелка — не единственные собаки, которым довелось путешествовать. В наши дни мы берем своего любимца с собой и на семейный отдых на берегах финских озер, и на выставку в Латвию, и в свадебное путешествие во Францию. Часто бывает так, что собака, как и ее хозяин или хозяйка, живет часть года в Эстонии, а часть — где-то еще. В то же время, ни от болезней, ни от несчастных случаев не убежать, и они настигают животное даже за границей.

Заболевания, к тому же нынешней ранней весенней порой, когда волна гриппа так и косит людей, не обходят стороной и домашних питомцев — насморк, кашель, воспаление легких и прочие коварные болезни сейчас являются весьма обычным делом. Надежда на то, что, может, ничего и не случится, может дорого обойтись, поскольку за границей проведение различных исследований и расходы на лечение зачастую оказываются более внушительными, чем в Эстонии. Чтобы решение проблем Вашего питомца со здоровьем не слишком ударило по карману, стоит подумать о страховании своего домашнего животного.

Ниже приведены 5 рекомендаций Ergo Kindlustus, которые следует иметь в виду, отправляясь в путешествие с домашним питомцем:

• Убедитесь, что Ваш питомец чипирован.
• Проверьте ветеринарный паспорт своего питомца — помимо персональных данных, он подтверждает, что у животного есть действующая прививка от бешенства. Часть стран требует при въезде требует также предварительного курса от глистов.
• Проверьте страховку своего домашнего животного и убедитесь, что страховая защита действует и за границей.
• Если страховой договор еще не заключен, то заключите его заблаговременно до поездки. Страхуя своего питомца впервые, следует учесть 14-дневный срок так называемого “ожидания”, поскольку заболевание, начавшееся в течение него, не возмещается.
• С больным животным, как и с больным ребенком, не стоит отправляться в путешествие, поэтому, по возможности, постарайтесь забронировать путешествие на другие даты или найти того, кто позаботится о животном в Ваше отсутствие.

В конечном итоге неважно, какой породы Ваш питомец — проблемы со здоровьем не делают в этом различия и одинаково свойственны как породистым животным со всеми документами, так и обычным дворнягам — причем, хоть дома, хоть в поездке! Каждому человеку дороже всего именно его любимец, и поэтому, планируя поездку, стоит ознакомиться не только с собственной страховкой в связи с путешествием, но и со страховкой домашнего питомца.

Поделиться
Комментарии