В Вену, город парков и дворцов, Оперы и музеев, штруделя и торта “Захер”, невозможно не влюбиться с первого взгляда. Кажется, этот город создан для того, чтобы им любоваться и наслаждаться каждой минутой пребывания здесь. Но и в этом райском уголке отдых может оказаться не идеальным, если нарушить ряд правил. Рамблер.Путешествия рассказал о том, как не совершить эти ошибки.

1. Терять бдительность в святых местах

Vienna hdr

В любом городе больше всего рискуют лишиться денег и ценных вещей посетители торговых центров, пассажиры общественного транспорта и любители гулять по криминальным районам. В Вене добавьте к этому списку… собор святого Стефана, где кражи случаются регулярно. Местные карманники настолько циничны, что, пользуясь популярностью собора среди туристов, обчищают их карманы и сумки прямо в этом храме. Вы легко можете лишиться кошелька, пока, задрав голову, рассматриваете фрески или, что более рискованно, гуляете по тесной лавке с сувенирами.

Mozart...

Моцарт — самая разрекламированная в Вене личность, и музей его имени, билет в который стоит больше 10 евро, — в обязательном списке для посещения для большинства туристов. Однако тут их может ждать разочарование: в прекрасно оформленном музее не так уж и много вещей, которые имеют отношение к самому композитору и уж тем более к его семье, за исключением нот и писем. Одежды Моцарта, мебели, которой он пользовался, тут нет. Многие туристы отмечают, что и аудиогид в прогулке по музею бесполезен и ничего интересного о гении не сообщает.

Wien

Если вы планируете уик‑энд в Вене с прицелом на шопинг, откажитесь от этой идеи: большая часть магазинов в Австрии, даже продуктовых, в субботу работает до 17 часов, а в воскресенье закрыта. Так что смело посвящайте седьмой день недели экскурсиям, а покупки планируйте на будни. Стоит иметь в виду, что даже воду, фрукты — то, что можно взять с собой на прогулку по городу, лучше покупать с утра. Вечером вы можете не успеть: продуктовые магазины даже в будни работают не очень‑то долго — максимум до 20 часов.

Mozartkugeln

И еще немного о Моцарте: конфеты с марципановой начинкой “Моцарткюгель” — один из самых приятных австрийских сувениров. Но продающиеся в Вене конфеты в красной фольге с изображением композитора — это своего рода подделка. Вообще конфеты с таким названием делает масса разных фирм, различаются обертки, вкус и цена. Все дело в том, что Пауль Фюрст, придумавший рецепт этих конфет, не удосужился запатентовать ни рецептуру, ни название. Тот самый оригинальный “Моцарткюгель”, в синей фольге, уже более ста лет делают только в Зальцбурге на фабрике “Фюрст”. Так что если вы хотите привезти на родину именно типично венский аппетитный сувенир, обратите внимание на пралине из цветочных лепестков или шнапс.

The Opera

Ходить в Венскую оперу для галочки не стоит: билеты недешевы даже на выступления не самых знаменитых певцов. Кроме того, вам придется тяжело, если вы не знаток сюжетов оперы: в программках текст либретто не указывается. Если вы не поклонник классики, но страстно хотите в оперу, лучше купите билет на стоячее место: он стоит недорого, да и зал будет удобнее покинуть, если поймете, что такая музыка все же не по вам. В конце концов, музыку можно послушать и с улицы: на здании оперы есть экраны, на которые транслируются концерты.

Поделиться
Комментарии