Авторы статьи отмечают, что приключения подходят как для одиночек, так и для путешествующих всей семьей, как для молодых, так и для пожилых людей. Некоторые подходят практически всем, другие же требуют физической подготовки.

В первую десятку рейтинга вошли:

1. Затерянный мир и водопад Анхель. Классический роман Артура Конан Дойля был вдохновлен венесуэльским “затерянным миром”, регионом с густыми джунглями и огромными столовыми горами из песчаника, известными как тепуи. Совершите поход к вершине горы Рорайма, пройдя сквозь лабиринт почерневших скал и шумных потоков — здесь можно увидеть редкие растения и уникальных плотоядных лягушек. Посетите Ауян-Тепуи и посмотрите на самый высокий в мире водопад Анхель, высота которого составляет около 1000 м.

Angel Falls

2. Самая знаменитая прогулка по Новой Зеландии. Путешествие по Милфорд-треку, во-первых, удовольствие не из дешевых, а во-вторых, не из самых доступных, его нужно бронировать заранее — одновременно на маршруте не могут находиться более 90 человек. Но если вы все же встанете на эту кривую дорожку, то вознаградите себя сполна. Вас ждут 54 км и несколько дней невероятной красоты: горы, водопады, ледники…

Milford Sound in New Zealand

3. Красный центр Австралии. Пеший маршрут из Эллис-Спрингс до горы Сондер по западной части хребта Мак-Доннел имеет протяженность 225 км и является одним из самых длинных в мире. Путь занимает 14 дней, хотя можно пройтись по более коротким отрезкам. Здесь вы сможете узнать, что такое австралийский буш, увидеть горы и каноны, а также повстречаться с представителями местной уникальной фауны.

DSC05064

4. Лунная долина в Иордании. Лоуренс Аравийский называл иорданскую пустыню Вади Рам “богоподобной”, а The Telegraph характеризует здешний пейзаж как один из самых “драматических” в мире. Лунная долина неровная, изобилует локальными каньонами, провалами и возвышенностями. Здесь снимался знаменитый фильм про вышеупомянутого британского шпиона, а также такие киноленты, как “Трансформеры” и “Марсианин”.

Wadi Rum

5. Ладакх и Сток-Кангри, Гималаи. Этот трудный поход требует выносливости, но выдержавшему воздастся сполна. В административном центре Ладакха, Лехе, вы будете ослаблены из-за акклиматизации, во время которой сможете посетить местные буддийские монастыри. Затем вы поднимитесь на шеститысячную вершину Сток-Кангри. Она довольно проста в покорении и часто используется для тренировок новичков. На нее нужно подниматься ночью, чтобы утром увидеть потрясающий гималайский рассвет.

DSC01920

6. Дикие шимпанзе на озере Танганьика. Из города Арушы в Танзании вы летите на небольшом самолете в пункт Greystoke Mahale на берегу озера Танганьика — это одна из самых отдаленных баз для сафари в Африке. Отсюда вы каждый день сможете ходить в горы Махале, чтобы понаблюдать за самой большой в мире группой диких шимпанзе. Также в этом регионе можно понаблюдать за львами, слонами и стадами буйволов.

7. Белые медведи на Шпицбергене. Круиз вокруг острова в высоких арктических широтах открывает возможность понаблюдать за белыми медведями в естественной среде обитания, посмотреть, как они охотятся и питаются. Также вы сможете увидеть гнездовья птиц, лежбища моржей и стаи белух.

The emperor of the North

8. Медведи-призраки в Канаде. В Британской Колумбии, Канада, обитают уникальные кермодские медведи. Являясь подвидом американского черного медведя, они, тем не менее, белы, почти как арктические мишки. Но при этом они не являются ни альбиносами, ни родственниками белым медведям. Местные жители называют их призраками. Специальные экскурсии позволяют воочию увидеть это уникальное животное.

9. Снежные барсы в Ладакхе. Еще одно красивое и редкое животное можно увидеть во время преодоления туристического маршрута в горах национального парка Хемис в Ладакхе. Этот поход требует физической выносливости.

Bored Ladakh

10. Кенийское сафари верхом. Путешествуя по кенийскому бушу верхом, вы сможете как никогда близко познакомиться с представителями дикой природы — звери не боятся лошадей и могут подойти ближе. Вы увидите львов, слонов, зебр. Не беспокойтесь, это безопасно.

Также в список вошли полет на параплане в Омане, поход в итальянских Альпах, хаски-тур в Финляндии, рафтинг в Пиренеях, поездка от океана до океана по США, на лошадях по Андам, по Шелковому пути на поезде, восхождение на Монблан и многое другое.

Поделиться
Комментарии