Церкви 12 столетия, декорации к известным фильмам, ароматы цветущих садов, вкуснейшие итальянские блюда — в живописных окрестностях поджидают удовольствия для всех органов чувств. "Тонкости Туризма" рассказывают о 6 незабываемых остановках во время путешествия из Флоренции в Вечный город.

6. Монте-Сан-Савино

Monte San Savino - HDR

Монте-Сан-Савино, возвышающийся над долиной Валь-ди-Кьяна, входит в список старейших городов Тосканы. Это город-крепость, опоясанный мощными каменными стенами с 4 прекрасно сохранившимися воротами. В центре красуется элегантное палаццо, вокруг — нарядные площади, особняки 16-17 веков и аккуратные церкви, одна из которых датируется 12 столетием, а другая хранит 500-летний деревянный орган. В 7 км от Монте-Сан-Савино расположен монументальный замок Гаргонза, где когда-то останавливался автор “Божественной комедии” Данте Алигьери, а сегодня празднуют свадьбы романтики со всего мира.

5. Кортона

Cortona

В Кортоне снимали фильм “Под солнцем Тосканы”, но слава совершенно ее не испортила: это все тот же открыточный городок с крепостной стеной 6 века, тесными мощеными улицами, образцово-показательными средневековыми и ренессансными домами. Перед каменным палаццо на площади Республики регулярно устраивают уличные представления, а в колоритных кафе подают восхитительные равиоли с соусом песто.

Церковь Св. Франциска знаменита работами художника Луки Синьорелли, а в кафедральном соборе оберегают фрагмент Животворящего Креста.

4. Синалунга

Sinalunga--regina della Val di Chiana

Исторический центр Синалунги тоже лежит на холмах, защищающих от ветров долины Омгрон и Кьяна. Тут несомненно понравится ценителям искусства: монастырь Сан-Бернардино 15 столетия и церковь Сан-Мартино 16 века украшены оригинальными фресками Бенвенуто ди Джованни, изображающими сцены из жизни Девы Марии, Христа и святых. Обязательны к посещению также церковь Сан-Джованни Батиста со старинными деревянными статуями, замок семейства Медичи и руины 800-летнего этрусского храма на вершине холма.

3. Четона

The breath

Главная достопримечательность Четоны — монастырь Сан-Франческо с тенистыми кипарисовыми садами, основанный святым Франциском Ассизским в 1212 г. Любителям истории рекомендуем побывать в археологическом музее, поклонникам живой природы — в парке “Монте-Четона”, гурманам — в остерии “Веккья да Нило”, где готовят из свежайших локальных продуктов. А два самых эффектных палаццо — Рокка и Терроси — находятся в частном владении, так что попасть внутрь, скорее всего, не удастся.

2. Орвието

Orvieto

Городку Орвието повезло с расположением: уходящие в небо утесы и стены из туфа — зрелище мистическое. Не уступает им по красоте и кафедральный собор Успения Богоматери, выложенный полосками из белого травертина и темного базальта. Внутри примечательны фрески Фра Анджелико и Луки Синьорелли, причем как следует рассмотреть их не помешает никто — народу в Орвието гораздо меньше, чем в Сиене или Флоренции. А после экскурсии можно полакомиться пастой “тальятелле” с трюфелями, запивая ее местным белым вином.

Еще одно захватывающее развлечение — прогулка по подземным тоннелям, скрывающимся под городом. В лабиринте галерей, лестниц, погребов и колодцев, построенных знатью на случай осады, без опытного гида можно и потеряться.

1. Орте

Orte

Еще одна малоизвестная итальянская жемчужина — средневековый Орте в регионе Лацио. Путешественникам лучше поторопиться: когда широкая публика прознает об изящных башнях 16 века, акведуке эпохи Возрождения, флорентийских дворцах династии Альберти и ароматных спагетти “качо-э-пепе”, — тут яблоку будет негде упасть.

Поделиться
Комментарии