Петрозаводск

ПетрозаводскНабережнаяОнежского озера.jpg

Петрозаводск — город небольшой, и потому особенно уютный. Город основан в 1703 году, и его архитектура охватывает весь период от XVIII века до современности. Главная достопримечательность города — набережная Онежского озера. Отсюда стартуют экскурсии на Кижи, также можно отправиться на водную прогулку и посмотреть на Петрозаводск с озера.

Проспект Карла Маркса представляет собой пример ансамблевой застройки 50-х годов, он включен в список памятников архитектуры и охраняется государством. Площадь Кирова, в прошлом Соборная, утратила свой первоначальный облик. Раньше здесь располагались три собора, два из них сгорели, третий был взорван. Сейчас на площади находится Музыкальный театр, а по соседству — Национальный театр, где спектакли идут не только на русском, но и на финском языке.

После осмотра города стоит проехать 14 км вдоль берега Онежского озера, чтобы прогуляться по Ботаническому саду и урочищу Чертов стул, откуда в ясный день открывается панорама озера, а вдали виден Петрозаводск.

Кижи

Kizhi churches.jpg

Кижи — известный музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный на острове в Онежском озере. Кижи — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, и его территория входит в охранную зону: сбор ягод, ловля рыбы разрешены только местным жителям.

Комплекс Кижского погоста состоит из двух церквей и колокольни XVIII—XIX вв. При строительстве Церкви Преображения Господня гвозди не использовали, они есть только в 22 венчающих ее куполах. Церковь долгое время находится на реставрации, часть стен окружена лесами.

На территории музея вы увидите крестьянские избы, часовни, мельницы и другие постройки, привезенные из разных регионов России. Здесь же мастера расскажут вам о методе изготовления деревянной черепицы, использовавшейся в строительстве церквей, покажут традиционные игрушки из дерева.

Из Петрозаводска до Кижи летом ходят суда на подводных крыльях, а зимой — на воздушной подушке, время в пути чуть больше часа.

Рускеала

Рускеала Горный парк

Рускеала — горный парк, образованный на месте бывших каменоломен. Мрамор в Рускеале добывали еще при Екатерине II и использовали в отделке многих зданий Санкт-Петербурга: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Михайловский замок и другие. Сейчас Рускеала развивается как туристическое направление, где круглый год легко найти увлекательное занятие.

Мраморные стены карьера обрамляют озеро, прозрачность воды которого достигает 15−18 метров. В парке проложены пешеходные маршруты, организованы смотровые площадки, есть базы отдыха. Расстояние от Петрозаводска около 260 км, поэтому приезжать в Рускеалу стоит не на один день: так удастся насладиться северной природой и исследовать окрестности.

Валаам

St. Nicholas Skete on island Valaam on Ladoga lake and little ship..jpg

Валаамский архипелаг состоит более чем из 50 островов, самый крупный из них — Валаам. Попасть сюда можно на теплоходе из города Сортавала, расположенного в 42 км. Валаам известен благодаря расположенному здесь Валаамскому ставропигиальному мужскому монастырю.

У острова скалистые берега, большая часть территории покрыта хвойными лесами, сохранились сады, которым более 150 лет. Летом на Валааме солнечных дней на 30−35 больше, чем на материке. Природа Валаама вдохновляла многих художников.

История Валаамского монастыря началась в конце XI — начале XII вв., но точная дата основания неизвестна. В 1940 г. монахи покинули остров, в монастыре была организована военная школа. После Второй мировой войны на Валааме создали Дом инвалидов, и только в 1989 г. монастырь стал возрождаться, сюда вновь стали прибывать монахи.

Водопад Кивач, Марциальные воды, Успенская церковь

Водопад Кивач в июне 2008 года

Знаменитый карельский водопад Кивач находится в одноименном заповеднике в 80 км севернее Петрозаводска. Это один из старейших заповедников в России. Здесь можно увидеть карельскую березу и сосны возрастом 150−200 лет, но главная природная достопримечательность — конечно же, водопад. Его протяжённость 170 метров, главный поток преодолевает четыре скальных уступа.

Поездку к водопаду, как правило, совмещают с посещением расположенных поблизости Марциальных вод и Успенской церкви. Марциальные воды — первый российский курорт, основанный Петром I в 1719 г. на месте обнаружения минеральных источников. Рядом с источниками расположена деревянная церковь апостола Петра, сохранившаяся со времен постройки в 1721 году.

Успенская церковь — образец поздней эпохи деревянного зодчества, в нынешнем виде была построена во второй половине XVIII века. Церковь расположена в Кондопоге на берегу губы Онежского озера, внутреннее убранство которой удалось сохранить до наших дней.

Водопад Гирвас

Поселок Гирвас появился в 30-е годы на реке Суна в связи со строительством плотины для Кондопожской ГЭС. Позднее здесь была построена Пальеозерская ГЭС, с которой связано “исчезновение” водопада Гирвас. Однако весной и после сильных дождей ГЭС сбрасывает воду, благодаря чему водопад наполняется бурлящими потоками, преодолевающими высоту 30 метров. Большую же часть года Гирвас сухой. Более двух миллиардов лет назад на этом месте был действующий вулкан, о чем напоминают застывшие потоки лавы.

Зоокомплекс “Три медведя”

На берегу Сямозера в 70 км от Петрозаводска расположен зоокомплекс “Три медведя”. Это не простой зоопарк: здесь ведется научно-просветительская деятельность и мониторинг природной среды. Животные находятся в просторных вольерах, их можно покормить, но сначала уточнить, какие продукты разрешены. Здесь можно увидеть медведей, рысей, филинов, волков, барсуков и многих других представителей фауны.

Поделиться
Комментарии