Торник, Златибор, Сербия

Planina koja je podjednako posećena u Srbiji i leti i zimi

Сербский горнолыжный курорт Златибор с горой Торник имеет все шансы стать вашим любимым местом для семейного отдыха зимой. Можно взять напрокат любой инвентарь и кататься на чем угодно среди заснеженных холмов и золотистых сосен: пейзажи здесь и впрямь на вес золота. Особенно много поклонников у покатушек на бобе по бобслейной рельсовой трассе — дети от нее просто без ума. На курорте много хороших и недорогих кафе, работают удобные подъемники и пушки с искусственным снегом, есть свой паркинг, детские площадки и лыжная школа для детей.

Остановиться можно в городке Кралево-Воде: это самое сердце области и здесь лучший выбор дешевого и уютного жилья. Чаще всего в Златиборе сдают апартаменты в виллах, многоквартирных домах. Добираться до горнолыжного курорта Торник удобно и из Белграда, и из черногорской Подгорицы: расстояние примерно одинаковое, часа 4 на машине. Курорт находится на юго-западе Сербии, у самой границы с Боснией и Герцеговиной.

Витоша, Болгария

Гора Витоша расположена всего в 10 км от Софии, столицы Болгарии. Когда тепло, 2290-метровая Витоша — это классный парк, идеальный для семейного отдыха. С декабря по середину апреля он превращается в отличный горнолыжный курорт с трассами для начинающих и профессионалов.

The North Pole

В сезон снежный покров на Витоше достигает 1,5 метров, а средняя температура воздуха — -6 ° С. Отдыхать здесь одно удовольствие: на курорте прекрасные условия для слалома и беговых лыж, а после спортивных развлечений рукой подать до культурных. К тому же недорого поселиться в горных коттеджах у Витоши можно даже в разгар высокого сезона.

Местиа, Грузия

Гудаури и Бакуриани на слуху, а про горные лыжи в Верхней Сванетии мало кто слышал. А значит, вы еще можете покататься в сказочном месте, пока оно не стало мейнстримом. Центр региона — поселок Местиа. Там вы найдете жилье от хостелов до приличных гостиниц, рестораны, магазины и ски-сервис — разнообразием апре-ски Местиа не блещет, но хачапури, хинкали и первоклассные виды на горы примирят вас с положением вещей.

Mestia from its museum

Зон катания в Сванетии две. Рядом с поселком — небольшой курорт Хацвали c максимальной точкой 2348 метров. До Тетнулди — полчаса езды, зато там есть где развернуться и подъемник взмывает до высоты 3165 метров. Шаттлы из Местии до Тетнулди пока не ходят. Привычные к горным дорогам водители приезжают на своих или арендованных машинах, остальные заказывают трансфер. На обоих курортах, кроме катания по трассам, много возможностей для фрирайда и скитура.

Щирк, Польша

Склоны горных хребтов под названием Силезские Бескиды в Польше покрыты буковыми и хвойными лесами — красиво здесь, как на картинке. Самая высокая точка — гора Шкшичне в 1257 метров — расположена недалеко от городка Щирк, где любят проводить зимние каникулы сами поляки. Высокого класса от трасс не ждите: профессионалам здесь вряд ли будет интересно. Но если вы ищете дешевый вариант для семейного горнолыжного отдыха начального или среднего уровня, Щирк годится.

Ferie 2008

В самом Щирке много вариантов жилья разного класса, но если арендовать машину, еще дешевле может выйти гостиница в соседнем городке Висла: расстояния там небольшие, поэтому дорога от трасс до отеля — меньше получаса в среднем — в любом случае не вымотает.

Пэлтиниш, Румыния

Старинный горнолыжный курорт Пэлтиниш расположен в Трансильванских Альпах (Южные Карпаты), на высоте 1442 метров — это наивысшая точка всей Румынии. Всего в 35 км отсюда находится важный культурный центр страны — город Сибиу, куда интересно съездить погулять по улочкам 12 века и полюбоваться лютеранским Собором Святой Марии.

Winter landscape

Рядом с Пэлтинишем, основанным аж в 1894 году, несколько лет назад открылся новый курорт — Arena Platos Paltinis. Он оснащен 4 подъемниками, кресельной канаткой, ночным освещением и снежными пушками — ни о снеге, ни о комфорте можно не беспокоиться. “Арена Платош” изначально проектировалась как семейный спортивно-оздоровительный комплекс, поэтому сюда здорово приезжать с детьми: лыжная школа и детский сад здесь отличные, инструкторы внимательные, а аниматоры в костюмах мультяшек всегда готовы развлечь тех, кто подустал учиться.

Яхорина, Босния и Герцеговина

Горнолыжные трассы Яхорины в общине Пале помнят еще участников зимних Олимпийских игр 1984 года в Сараево. Но передавать физкульт-приветы с заснеженной вершины здорово и сегодня. От Сараево до курорта всего полчаса езды: легко совместить столичные развлечения с активным отдыхом на свежем воздухе.

Enjoying ski on Jahorina

Гора Яхорина покрыта снегом с октября по май, а пик горнолыжного сезона приходится на февраль, когда на курорте лежит снежный ковер больше метра толщиной. Большинство трасс Яхорины — красные, для среднего уровня. Селиться удобно прямо в уютных домиках и шале на курорте или в Сараево, в комфортных отелях или квартирах вблизи достопримечательностей и магазинов.

Чимбулак, Казахстан

На хребте Заилийский Алатау рядом с Алма-Атой вас ждет “Чимбулак” — горнолыжный курорт вполне европейского уровня. Ухоженные трассы для лыжников и бордеров любого уровня, современные подъемники, вдохновляющие виды, длинный сезон с ноября до апреля — курорт стоит того, чтобы испытать его на себе. Вдобавок к катанию по окрестным горам можно всласть находиться пешком, только не забудьте бутерброды и термос с чаем.

Kazakhstan Shymbulak

Поселиться можно на самом курорте или в районе катка Медеу, но выбор жилья небольшой и на пиковые даты нужно бронировать сильно заранее. Другой вариант — жить в Алма-Ате неподалеку от остановки автобуса № 12, который довезет вас до Медеу за полчаса, потом еще двадцать минут на канатке — и вы у цели.

Поделиться
Комментарии