Где Джон Леннон и Йоко Оно лежали в постели за мир, Моцарт сочинял свои самые знаменитые мелодии, а Кит Ричардс выбрасывал из окна телевизор — в разгар сезона отпусков “Газета.Ru” рассказывает о самых интересных отелях с историей.

Иногда гостиничный номер это куда больше, чем просто место отдыха: в некоторых из них в буквальном смысле творилась история. Десятки отелей по всему миру бережно хранят истории о своих знаменитых постояльцах, чтобы привлечь внимание публики и завоевать новых клиентов. К примеру, гостиница, в которой в разные годы останавливались Брижит Бардо и Ален Делон (Copacabana Palace в Рио-де-Жанейро), всегда будет интереснее своего конкурента пусть даже с самым лучшим видом на океан.

“Весь мир наслышан о парижском Ritz, где 30 лет прожила Коко Шанель и где свою последнюю ночь провела принцесса Диана, или о нью-йоркском The Plaza, в котором снимали фильмы “Один дома — 2” и “Великий Гэтсби”, — говорит руководитель туристического сервиса “Рамблер/Путешествия” Алена Корякина. — Отели “с историями” вдохновляют и придают путешествию вкус приключения. В гостиницах, где Хемингуэй работал над романом “По ком звонит колокол” (Ambos Mundos в Гаване) и писал стихи Бродский (Firsh Hotel Reisen в Стокгольме), хочется схватиться за ручку и блокнот, а в Chateau Marmont (Лос-Анджелес), по коридорам которого музыканты Led Zeppelin голыми гоняли на мотоциклах, предаться отпускному разгулу”.

“Как правило, такие события свершались в дорогих и красивых отелях, каждый из которых, впрочем, уникален: есть маленькая гостиница в Великобритании, а есть — небоскреб в Лос-Анджелесе, — отмечает Максим Карауш, директор гостиничного направления OneTwoTrip. — Особенно важно для нас обратить внимание на отели, где не просто останавливались какие-то знаменитости, но такие, где происходило что-то значительное, буквально творилась настоящая история”.

Hotel Nacional de Cuba, Гавана, Куба

Событие: восстание на Кубе

Hotel Nacional de Cuba

Уже спустя четверть века после основания в 1930 году этот отель сыграл не последнюю роль в развитии кубинской революции. Фидель Кастро организовал в глубине здания помещение, воплощающее дух декаданса дореволюционной Кубы, а 1 января 1958 года гости отеля, наряженные в пайетки и смокинги, бежали оттуда, узнав о победе революции.

Интересно, что это событие было не первой важной вехой в истории отеля. В 1946 году его почти полностью занимали мафиозные семьи США, и именно здесь, как говорят, “бухгалтер мафии” Мейер Ласки обрек на смерть другого знаменитого гангстера — Багси Сигела.

Помимо мафии в Hotel Nacional de Cuba останавливались и знаменитости, в том числе герцог Виндзорский, Нельсон Рокфеллер и Эрнест Хемингуэй. Фрэнк Синатра снимал в Hotel Nacional de Cuba номер 225 для актрисы Авы Гарднер, актер и музыкант Фред Астер предпочитал номер 228, а драматург Теннеси Уильямс — 570.

The Olde Bell, Беркшир, Англия

Событие: свержение монарха Якова II

The Olde Bell

Для маленькой деревенской гостиницы, основанной в 1135 году, The Olde Bell видел слишком много интриг. Так, в XVII веке этот крошечный отель стал местом заговора с целью свержения короля Англии и Шотландии Якова II. Руководил заговором лорд Лавлейс, и в отеле до сих пор сохранилась дверь, которая вела в секретный тоннель между баром гостиницы и особняком Лавлейса.

После “Славной революции” Яков II был свергнут и бежал, а на трон взошел его племянник Вильгельм Оранский. Историческая миссия отеля на этом не прервалась.

Во время Второй мировой войны здесь вели переговоры Уинстон Черчилль и Дуайт Эйзенхауэр.

Благодаря близкому расположению The Olde Bell к Pinewood Studios этот отель на протяжении ста лет съемок выбирали такие звезды, как Грета Гарбо, Мэй Уэст, Кэри Грант, Лиз Тейлор и Ричард Бартон (кстати, ее пятый муж).

Andaz West Hollywood, Голливуд, США

Событие: Кит Ричардс, выбрасывающий телевизор с 11-го этажа

LA

Каким был Andaz West Hollywood в то время, когда он именовался Continental Hyatt House, а в народе его называли не иначе как “Дом бунта”! И все из-за многочисленных выходок рок-музыкантов, которые обожали останавливаться именно здесь.

Сейчас отель выглядит иначе. Главное отличие — застекленные балконы (и если заглянуть в историю, нетрудно догадаться, что это вынужденная мера). Так, в 1975 году с балкона 11-го этажа номера 1015 гитарист Rolling Stones Кит Ричардс выбросил телевизор (и это был не единственный телевизор, летящий на Sunset Boulevard), лидер The Doors Джим Моррисон был выселен из отеля за то, что висел на балконе, а фронтмен группы Guns N’ Roses Эксл Роуз бросал с балкона стейки толпе безумных фанатов, столпившихся на бульваре.

Конечно, с тех пор в отеле многое изменилось, но бунтарский дух так просто не выветривается, и в ресторане отеля по-прежнему с большой долей вероятности можно встретить одного-двух рокеров.

The Cadogan, Лондон, Англия

Событие: арест Оскара Уайльда


Отель The Cadogan в самом центре торгового района Найтсбридж хоть и выглядит словно благородный особняк лондонской четы, спустя несколько лет после открытия в 1887 году стал местом, где вспыхнул грандиозный скандал.

6 апреля 1895 года в номере 118 был арестован писатель Оскар Уайльд.

Его судили за связь с Альфредом Дугласом, который был младше Уайльда на 16 лет, а затем отправили в тюрьму. Сегодня окруженный бутиками Gucci, Tiffany, Armani и Valentino отель The Cadogan — это часть старой Англии, над которой не властно время: в стенах отеля словно переносишься в XIX век.

King David Hotel, Иерусалим, Израиль

Событие: окончание британского правления в Палестине

King David Hotel Jerusalem

В King David Hotel останавливались многие монархи и главы государств, но свою самую важную роль отель сыграл во время становления Государства Израиль. Когда в 1936 году вспыхнуло Арабское восстание, британская армия арендовала в отеле весь верхний этаж в качестве чрезвычайного штаба. Спустя десять лет израильские партизаны разрушили штаб и свергли правление, а когда 14 мая 1948 года было провозглашено создание Государства Израиль, отель сменил флаг на фасаде и вернул себе роль главного городского отеля, где могли бы остановиться главы государств и знаменитости.

История — не единственная особенность “Царя Давида”. Ресторан отеля — La Regence — до сих пор является одним из лучших в Иерусалиме.

Внешнее убранство отеля — настоящий триумф архитектуры ар-деко.

Fairmont Queen Elizabeth, Монреаль, Канада

Событие: Джон Леннон и Йоко Оно “В постели за мир”

Fairmont Queen Elizabeth

Несмотря на то что в этом отеле останавливалось бесчисленное количество членов королевских семей, включая королеву Елизавету II, которая в эти дни отмечает свое 90-летие и в честь которой он и был назван, в первую очередь Fairmont Queen Elizabeth известен как место, где Джон Леннон и Йоко Оно не выбирались из кровати целую неделю.

Это была акция “В постели за мир” (Bed-in for Peace), во время которой они, помимо прочего, написали песню “Give Peace A Chance”.

В том же 1969 году Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну. Он и его коллеги-астронавты Базз Олдрин и Майкл Коллинз также останавливались в Fairmont Queen Elizabeth. Что касается дипломатов и глав государств, то здесь в разные годы останавливались Нельсон Мандела, Борис Ельцин, Джордж Буш и далай-лама.

Mamaison Pachtuv Palace, Прага, Чехия

Событие: Моцарт сочиняет свои главные произведения


В конце XVIII века Моцарт называл Mamaison Pachtuv Palace своим домом, и хотя с тех пор прошло немало времени, отель по-прежнему выглядит внушительно: высокие потолки, оригинальные фрески на стенах и искусная лепнина. Расположение отеля едва ли могло быть более удобным.

Старый город, набережная реки Влтавы, извилистые мощеные улицы “Пражского малого града”, одного из самых красивых районов Праги, находятся в десяти минутах неспешной прогулки.

Моцарт передал права на шесть своих сонат собственнику отеля в счет арендной платы, но сегодня наличные или кредитка будут предпочтительнее. Если хотите провести ночь в том самом номере, где творил великий маэстро, попросите комнату 218.

Поделиться
Комментарии