Забыть о звездах


Bunc Hostel Singapore Little India

Больше всего денег у путешественников в Сингапуре уходит на жилье. По данным туристического бюро Сингапура, ночь в гостинице в среднем обходится туристу в баснословных 219,3 сингапурских долларов (около 140 евро). В соседнем Бангкоке за эти же деньги можно жить три дня. Чтобы сэкономить, останавливайтесь в хостелах. Не пугайтесь названия, сингапурские хостелы ничем не похожи на пахнущие носками бараки с десятком коек. За 20-25 евро вы получите койко-место, а за 65 евро — чистую и светлую комнату в самом центре города (улицы Chinatown, Serangoon, JLn Besar), где расположено большинство хостелов.

Совет: самые дешевые хостелы, как правило, занимают верхние этажи зданий. Смотрите в оба: вывески зачастую незаметны, а вход выглядит как простая дверь, “зажатая” между магазинами или кафе. Если есть звонок — жмите, пока не откроют.

Питаться на уличных фудкортах


Chom Chomp food court

Средний чек в ресторане — 13-25 евро на человека. Сэкономить можно, если питаться на уличных фудкортах. За качество еды не беспокойтесь: все подают с пылу, с жару. Фудкорты очень популярны — с вами по соседству будут громко уплетать лапшу офисные клерки и солидные бизнесмены, местные завсегдатаи и случайные туристы. Разумеется, с пластиковых тарелок и палочками. Стоит это удовольствие смешные для Сингапура деньги — 3-4 евро за порцию.

Совет: чтобы наестся на день вперед, рекомендуем заказать фирменное сингапурское блюдо лакса. Это густой суп с лапшой и морепродуктами, который варят на кокосовом молоке с добавлением чили. Одной тарелкой можно накормить парочку голодных Робин-Бобинов.

Покупать готовую еду в супермаркетах сети FairPrice


Caltex FairPrice – P1010110

Супермаркет — спасательный круг для туристов, которые не могут позволить себе ужинать в ресторанах. В сингапурских супермаркетах можно купить готовую еду или полуфабрикаты, чтобы потом разогреть в хостеле. Дороже всего продукты вам обойдутся в сетевых магазинах Cold Storage и Marketplace. Если хотите сэкономить, ищите вывески FairPrice — самой недорогой сети супермаркетов в Сингапуре. Стоимость продуктов зависит от локации: чем дальше от центральных районов, тем дешевле.

Совет: если поблизости нет супермаркета FairPrice, можно купить продукты в маленьких китайских магазинчиках. Цены в магазинах без названия ниже, чем в популярной круглосуточной сети 7/11.

Купить проездной


General Ticketing Machines (GTM) at City Hall MRT Station

Если планируете задержаться в Сингапуре подольше, советуем обзавестись проездным EZ-Link. Его продают в окошках у входа в метро за 15 сингапурских долларов (около 10 евро), 10 из которых — ваш баланс на поездки. Карточкой EZ-Link можно расплачиваться в метро MRT, монорельсе LRT, городских автобусах, некоторых магазинах и ресторанах. Выгодно тем, что с проездным на каждой поездке можно сэкономить до 0,7S$. Чтобы компенсировать стоимость самой карточки (5S$), нужно совершить более 12 поездок.

Совет: многие сайты советуют приобрести Singapore Tourist Pass для безлимитных поездок по городу. Стоимость проездного на один день — 20S$. Если в течение пяти дней после покупки вернете его обратно, получите 10S$. Проездной выгодно использовать, если у вас насыщенная программа, и вы будете целый день кататься по городу. Например, по прилету заедете в отель, днем погуляете в Ботаническом саду, а вечером — по набережной.

Ходить пешком


singapore

Самый верный способ сэкономить на транспорте — не использовать его. Сингапур небольшой, все достопримечательности под рукой. Путь от Чайнатауна до набережной с небоскребами займет не более получаса. Это хороший способ узнать Сингапур с нетуристической стороны и понаблюдать за жизнью местных жителей. Если не хотите продумывать маршрут, присоединяйтесь к бесплатным пешим турам от Indie Singapore или Monster Day Tours. Местные студенты и активисты бесплатно проведут вам экскурсию по интересным местам Сингапура.

Совет: туристическое бюро Сингапура уже давно работает над проектом Your Singapore, который представляет собой путеводитель по достопримечательностям, ресторанам и развлечениям города. Специально для туристов, которые любят ходить пешком, есть карта пешеходных маршрутов Walking Trails.

Посещать бесплатные достопримечательности


Museum, NUS Centre for the Arts

В Сингапуре много интересных мест с бесплатным входом. Днем можно посетить дом-музей перанаканской культуры Baba House, старейший университетский музей NUS Museum или главную мечеть Сингапура. Если станет слишком жарко, отдохните среди тропических зарослей Ботанического сада или прогуляйтесь по навесной дороге в уникальном парковом массиве Southern Ridges. Да и экскурсия по парку будущего Garden By the Bay не будет стоить вам ни гроша. Вечер нужно обязательно провести на главной набережной Сингапура, делая снимки на фоне гигантского отеля-корабля и толпы китайских пенсионеров. Каждый день в 20:00 и 21:30 здесь проводится световое и звуковое шоу, во время которого десятки прожекторов на здании отеля освещают небо разноцветными лучами.

Совет: знаменитый отель Marina Bay — одна из главных достопримечательностей Сингапура. Бесплатно туда не попадешь, пускают только постояльцев. Но есть хитрость: прямо через отель проходит подвесной путь к садам Garden by the Bay. Если попадете внутрь, рассмотрите главный холл с 22-метровой высоты.

Съездить на Сентосу


Sentosa

Сингапур — портовый город, поэтому купаться на местных пляжах не стоит. Зато рядом расположен остров развлечений Сентоса, где полно хороших пляжей. Обычно туристы добираются на остров на монорельсе Sentosa Express за 4S$ (около 2.6 евро). Чтобы сэкономить, можно пройтись пешком около 700 метров по крытому мосту. Раньше при входе на остров нужно было заплатить 1S$ (0,65 евро), но до декабря 2020 года и этот сбор отменили.Первым делом монорельс Sentosa Express останавливается возле парка аттракционов Universal Studios, после чего везет туристов на центральный пляж на другой стороне острова. Если сядете на на этой станции, платить за проезд не придется, поскольку весь транспорт на Сентосе бесплатный. От центрального пляжа по набережной ходит автобус, можно за день осмотреть все пляжи и не потратить ни копейки.

Совет: если позволяет бюджет, обязательно сходите в парк аттракционов Universal Studios на Сентосе. Стоимость билета для взрослого составляет 79S$ (около 50 евро), ребенка до 12 лет — 59S$ (около 38 евро). Следите за разделом Promotions: там часто бывают выгодные предложения.

Universal Studio Sentosa Singapore

Поделиться
Комментарии