На рубеже 60-х и 70-х в истории ромов — народа без своей страны и какой-либо территориальной автономии, наступил момент когда стало необходимо выразить собственные интересы на междунарородном уровне. Именно это и сделал Всемирный Ромский Конгресс, который впервые собрался в Лондоне 8 апреля 1971 года. На этом конгрессе были приняты ромские флаг и гимн, а 8 апреля с тех пор ежегодно отмечается как Международный день ромов.

Romani population average estimate.png

Как сообшает ромская виртуальная сеть, этот праздник отмечается во многих государствах, особенно в тех из них, где живет большое число цыган – в Венгрии, Румынии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Албании, Испании. Не остаются в стороне и страны бывшего Советского Союза. Как правило, во всех государствах в качестве организаторов мероприятий, приуроченных к празднику, выступают ромские общественные организации и организации, занимающиеся защитой прав национальных меньшинств, подвергаемых дискриминации.

Такое событие интересно не только самим ромам, но и всем, кто хочет познакомиться с ромской культурой — ведь там столько интересного! Например, в Праге на Площади Мира в этот день устанавливают палатки, где все желающие могу попробовать блюда ромской кухни. Наряду с фестивалями в этот день проводятся и более серьезные мероприятия — всевозможные форумы и семинары, посвященные защите прав этого народа, образованию ромских детей и другим актуальным темам. Во многих библиотеках подготавливают для читателей подборки книг о ромах, а в 2015 году в России, московском театре “Ромэн” была проведена фотовыставка, рассказывающая о ромах — участниках Великой Отечественной войны.

Международный ромский день особенно заметно проходит в Испании. В течение нескольких дней во многих городах страны проводятся культурные мероприятия и официальные акты. Организация праздников проходит по инициативе ромских общественных организаций Испании и носит культурно-исторический характер. Ромский праздник в Испании — это в первую очередь музыка и танцы, которые родственны со знаменитым фламенко. В дни праздника во многих городах Испании на улицах можно было услышать выступления музыкантов с неизменно проникновенными и свободолюбимыми мотивами. Как, например, в барселонском парке Сьютаделья. Кроме концертов в Барселоне проходят конкурсы фотографий на ромскую тематику или мини курсы цыганского языка для детей.

Несмотря на свою молодость (только 45 лет) Международный день ромов уже успел приобрести некоторые традиции. Например, в некоторых городах ромы в этот день проносят по улицам горящую свечу или торжественно кидают цветы в реки, моря, океаны — эти действия символизируют уникальную судьбу народа.

И, конечно, ни один праздник такого рода не обходится без концертов, представлений и фестивалей ромской культуры. В особенности, в таком городе как Будапешт — столице Венгрии, где в прошлом году 8 апреля прошло несколько десятков мероприятий. Уже вошло в традицию проводить ромские марши и открытые для всех мероприятия в центре таких городов как Берлин, Лондон, Вена. Масштаб праздника широк, и потому в его географии есть месту и таким городам как Буэнос Айрес, Сан Пауло, Дубаи, Бишкеку и Токио.

Поделиться
Комментарии