<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/catalhoyuk/">Çatalhöyük</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Чатал-Хююк был обитаем с 7500 г. до н.э. до 5700 г. до н.э., то есть еще до наступления Бронзового века. Город был достаточно большой — в нем жили тысячи людей, считается, что это одно из старейших и крупнейших поселений городского типа. И очень странного типа — у большинства домов были общие стены (представьте, что это просто один из этажей панельной многоэтажки… очень широкий), а вход в жилища был на крышах. Мертвых эти странные люди хоронили под полом своего "дома"

У ученых нет идей о том, почему город был заброшен. Его архитектура и культура его жители были уникальны, конечно, однако он без проблем просуществовал около 1800 лет…

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/jiuguangw/">Jiuguang Wang</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Один из наиболее хорошо сохранившихся городов майя, столица Баакульского царства. В нем была масса зданий самого разного назначения, роскошных скульптур и надписей, изучение которых помогло ученым что-то понять про майя.

Строго говоря, он представляет в этом списке вообще все города цивилизации майя — никто до сих пор не может однозначно ответить, почему в XV веке они оказались покинутыми своими жителями. Основная теория, которая господствует в умах ученых — майя ушли из-за затяжных войн и голода, вызванного чередой неурожайных лет.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/hjelle/">Geir Arne Hjelle</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Можно ли назвать городом группу из 109 курганов североамериканских индейцев? Ученые считают, что да. Кахокия, расположенная в долине Миссисипи, была крупнейшим городом Северной Америки в X-XI веках, когда на ее территории началось возведение этих самых курганов. Никто не знает, почему во всем том же XV веке город был покинут жителями. Равно как и не может дать ответ на вопрос: как в этом городе на протяжении почти восьми веков могли жить порядка 40 тысяч человек и откуда они брали еду, чтобы прокормить себя.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/54034162@N02/">Jan Stefka</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

В турецкой провинции Невшехир нет недостатка в подземных городах, многие из которых связаны друг с другом — всех их насчитывается более 200 штук, однако Деринкую по праву считается самым грандиозным из них. Его строительство началось то ли в VII в. до н.э., то ли вообще чуть ли не за 2000 лет до н.э. В любом случае, своих нынешних размеров он достиг лишь к 500 г.н.э. и тогда же достиг наибольшего расцвета. На его восьми ярусах (это рекорд) было все, что нужно для жизни более 20 тыс. человек.

В Деринкую находили прибежище самые разные люди — от христиан, скрывавшихся вначале от римских императоров, а затем мусульман, до беглых рабов. Никто не знает, почему около X века н.э. он был покинут жителями и заброшен, причем заброшен так основательно, что его открыли лишь в середине XX века, да и то совершенно случайно. Чтобы ответить на этот вопрос, археологам надо хорошенько изучить город, ведь на сегодняшний день открыто лишь 15% его площади.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/photographerglen/">Glen Scarborough</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

"Все" знают, что Помпеи был засыпан пеплом из-за извержения Везувия в 79 году н.э., верно? Именно это и стало причиной гибели "модного курорта" Римской империи, правильно? Но на самом деле это не совсем верно. Последние открытия доказывают, что Помпеи был по большой части разрушен за несколько лет до "финального" извержения и, по большому счету, погиб в результате сильного землетрясения. Вулкан лишь довершил начатое.

И, кроме того, поскольку город, благодаря пеплу, сохранился так, как ни одно другое древнеримское поселение, археологи продолжают делать фантастические открытия, которые касаются мельчайших деталей жизни людей того времени. Это не менее захватывающе, чем изучения причин гибели целых цивилизаций.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/pedrosz/">Pedro Szekely</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

В 1532 году все жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли. Таинственно для нас, так как сами-то они почти наверняка знали, что с ними случилось. Самый загадочный город империи инков опустел в одночасье и никто сегодня не знает почему. Вполне возможно, что мы никогда и не узнаем, почему — во всяком случае, до того, как поймем письменность инков.

Что еще занимает умы ученых в связи с инками, так это то, как их империя могла функционировать столетия без экономики в нашем понимании. Ведь в их городах так и не были обнаружены рынки — которые, в том или ином виде, были практически у всех цивилизаций.

<a href="https://www.franckgoddio.org/projects/sunken-civilizations/heracleion.html" target="_blank" sl-processed="1">Franck Goddio</a>

Этот древний город был найден лишь совсем недавно, хотя ученые давно знали о его существовании. Построенный в VIII в. до н.э., он был "воротами в Египет" задолго до того, как в 300 году Александрия подхватила эту эстафету и стала еще более красивой, богатой и могущественной. Все знают, что случилось с Гераклеионом — он утонул. Но никто не знает, почему это случилось и что привело к тому, что огромный город к VIII веку целиком ушел под воду. Возможно, начатые под водой раскопки дадут ответ на этот и многие другие вопросы.

Центр государства Мономотапа, основанный в XII веке и просуществовавший несколько столетий, в то время был крупнейшим городом в Южной Африке. В городе жили не менее 20-30 тыс. человек и в каком-то виде его здания были обитаемы вплоть до XIX века, хотя большая часть людей покинули его уже к XVI веку. Это был крупный и богатый торговый центр, город-космополит, в котором жили представители самых разных народов.

Ученые не могут сказать, что привело к его закату. Наиболее вероятным выглядит предположение о том, что к XV-XVI векам существенно изменились азиатские торговые пути, либо продукция основных индустрий Большого Зимбабве перестала быть востребованной. Впрочем, археологи пока не знают даже что именно там производили в то время.

Поделиться
Комментарии