"...Я очень рано понял, что для меня путешествие было лучшим способом обучения. Я до сих пор странник души, и мне хочется передать некоторые из уроков, которые я получил, в надежде, что они могут оказаться полезными для других, таких же странников как я." Пауло Коэльо

Избегайте музеев

Этот совет может показаться абсурдным советом, но давайте просто немного задумаемся. Если вы находитесь в чужом городе, может лучше отправиться на поиски настоящего, а не прошлого? Так уж сложилось, что люди чувствуют себя обязанными ходить в музеи, потому что они ещё детьми были приучены, что культурное обогащение в этом и состоит. Музеи важны, но их посещение требует времени и объективности. Вы должны чётко понимать, что именно вы хотите там увидеть, а не блуждать бездумно, тратя драгоценное время. Посещая музей только ради галочки, вы даже не запомните, что же такого интересного и важного вы там увидели.

Заходите в бары

Именно бары и кафе — места, где жизнь в городе раскрывает себя, а не музеи. Я имею в виду не ночные клубы, а те места, куда обычные люди захаживают после работы выпить стаканчик, другой, поговорить о погоде, и всегда открыты к общению. Купите газету, устройтесь поудобнее и наслаждайтесь наблюдением за приходящими и уходящими людьми. Если кто-то завязывает разговор — присоединяйтесь. Вы не можете судить о красоте пути, просто взглянув на ворота.

Будьте открыты

Лучший экскурсовод — это тот, кто живет в этом месте, гордится своим городом, всё знает о нём. Выйдите на улицу, выберите человека, с которым вам хотелось бы поговорить, и спросите его о чём-то (Где собор? Где находится почта?). Если ничего не получается, попробуйте ещё — я гарантирую, что в итоге вы найдёте для себя отличного компаньона.

Попробуйте путешествовать в одиночку

Это будет сложно, никто не будет опекать вас, но только таким образом вы действительно оставите свою страну позади. Путешествуя в чужой стране с группой, постоянно говоря на родном языке, делая то, что говорит вам гид, вы не сможете прочувствовать всей прелести путешествия. Вы будете больше внимания уделять сплетням в группе, нежели тому месту, которое стремились посетить.

Не сравнивайте

Не сравнивайте ничего — цены, стандарты гигиены, качество и уровень жизни, транспортные средства, — ничего! Вы путешествуете не для того, чтобы доказать, что вы лучше других людей — вашей целью является выяснить, как живут другие люди, чему они могут научить вас, как они ведут себя в реальных и непредсказуемых ситуациях. Культивируйте в себе чувство уважения к людям, ведь каждый человек способен чему-то научить нас.

Уясните себе — вас все понимают

Даже если вы не говорите на иностранном языке, не бойтесь. Я был во многих местах, где я не знал и пары слов на местном языке, и я всегда находил поддержку, рекомендацию, полезные советы, и даже подружек. Многие боятся, что если они путешествуют в одиночку, то могут потеряться или заблудиться на улицах незнакомого города. Положите в карман визитку отеля, купите карту города, ручку или карандаш. Вам всегда смогут объяснить, как вернуться всего лишь прочертив линию на карте. На худой конец — поймайте такси и покажите карточку отеля водителю.

Не покупайте слишком много

Тратьте свои деньги на вещи, которые вам не прийдется носить за плечами: билеты на хорошую пьесу, экскурсии, рестораны. В наше время через интернет вы можете купить всё, что захотите, и вам не прийдется переплачивать за багаж.

Не пытайтесь увидеть мир за месяц

Гораздо лучше оставаться в городе в течение четырёх или пяти дней, чем посетить пять городов за неделю. Любой город - это капризная женщина, для которой нужно время, чтобы её соблазнить и раскрыть полностью.

Путешествие — это приключение

Генри Миллер говорил, что гораздо более важно найти церковь, о которой никто никогда не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу с двумя сотнями тысяч других туристов. Да, посетите Сикстинскую капеллу, но не забывайте также побродить по улицам, исследовать переулки, ощутить свободу в поиске чего-то — того, что вы не знаете!

Поделиться
Комментарии