Эксперты организации отследили и проанализировали в 2018 году данные о более чем 58 млн полетов, на основе которых составили рейтинг пунктуальности крупнейших авиакомпаний и аэропортов мира. В течение последних пяти лет airBaltic входит в первую десятку глобального рейтинга пунктуальности.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Martin Gauss) отмечает: “Быть самой пунктуальной авиакомпанией Европы — это признание той огромной работы, которую наша команда выполняет каждый день. 2018 год стал для нас еще одним рекордным годом, мы сохранили наш отличный сервис и ведущие в мире показатели пунктуальности. Это говорит о том, что наши пассажиры могут на нас полностью полагаться”.

Старший аналитик OAG Джон Грант (John Grant): “airBaltic продолжает демонстрировать лучшие показатели пунктуальности среди всех базирующихся в Европе авиакомпаний, добившись весьма достойного показателя пунктуальности 89,17%, что обеспечило ей в мировом рейтинге второе место. Способность любой авиакомпании последовательно достигать уровня, которого за последние четыре года достигла airBaltic, свидетельствует о концентрации компании на достижении этих важных показателей, особенно в то время, когда она стала первым оператором самолетов Airbus A220-300 в мире”.

По данным OAG, airBaltic в прошлом году достигла показателя пунктуальности 89,17% на рейсах, соединяющих страны Балтии с конечными пунктами в Европе, Скандинавии, СНГ и на Ближнем Востоке. Это означает, что на более 89 из 100 рейсов airBaltic в 2018 году достигала конечного пункта точно в предусмотренное время.

Полностью рейтинг пунктуальности авиакомпаний, составленный OAG, можно найти на ЗДЕСЬ.

OAG является ведущим в мире поставщиком цифровой информации о полетах, обеспечивая точную, своевременную и удобную в использовании информацию о путешествиях для авиакомпаний мира, аэропортов, правительственных агентств, производителей самолетов, консалтинговых компаний и предприятий, связанных с путешествиями

Поделиться
Комментарии