Этот заказ дополняет уже существующий заказ 20 самолетов CS300 и является основой нового бизнес-плана airBaltic Destination 2025, основанного на успешном продвижении уже существующей программы развития авиакомпании Horizon 2021.

“Будучи в мире первопроходцами в использовании самолётов CS300, мы приняли разумное решение по передовым технологиям для поддержки нашего плана, который обеспечивает долгосрочную рентабельность компании. Поскольку CS300 экономят более 22% топлива, это дает возможность сохранять низкие эксплуатационные расходы. В 2017 году мы добились выдающегося роста и продемонстрировали миру уникальные возможности этого инновационного самолета. Сейчас мы успешно начали модернизацию флота, и мы рады увеличить наш флот до 80 самолетов CS300, которые в течение следующих лет заменят наши самолеты другого типа”, — заявил Мартин Гаусс, главный исполнительный директор airBaltic.

“Сейчас мы начинаем реализацию следующей фазы нашей бизнес-стратегии — Destination 2025, которая подразумевает расширение деятельности airBaltic. Главным пунктом этой новой стратегии является создание большого и эксклюзивного флота, который будет состоять только из самолетов типа CS300 - наиболее подходящими самолетами для нашего операционного рынка”, — добавил М. Гаусс.

Новый бизнес-план "Destination 2025" основан на увеличении числа маршрутов из всех трех балтийских стран — Латвии, Эстонии и Литвы. Стратегия также предусматривает, что airBaltic достигнет значительного увеличения количества пассажиров и своих доходов к 2025 году.

“2017 год стал самым успешным в истории airBaltic. Компания достигла исключительных операционных и финансовых результатов, которые служат убедительным доказательством успеха существующей стратегии и операционной модели авиакомпании. Новый заказ является крупнейшей инвестицией в истории Латвии и играет важную роль в развитии авиационной инфраструктуры как государства, так и Балтийского региона, способствуя росту национальной экономики и созданию новых рабочих мест”, — подчеркнул Улдис Аугулис, министр транспорта Латвийской Республики.

Поставки, относящиеся к новому заказу, планируется начать в четвертом квартале 2019 года. До этого airBaltic заказала 20 самолетов CS300. В настоящее время авиакомпания использует восемь лайнеров CS300, и ожидается, что к 2019 году она получит еще 12. Исходя из стоимости самолетов CS300, заказ оценивается примерно в 2,9 млрд долларов США. Эта сумма увеличится до почти 5,9 млрд. долларов США, если будут дополнительно заказаны еще 30 самолетов.

“По мере того, как программа самолетов серии С продолжает завоевывать признание на рынке, данный повторный заказ нашего первого оператора CS300 является убедительным свидетельством исключительной эффективности работы самолета,” — отметил Фред Кромер, президент Bombardier Commercial Aircraft. “Кроме того, мы гордимся тем, что CS300 помогли airBaltic сохранить свое положение в качестве одной из самых пунктуальных авиакомпаний в мире. Самолеты серии C находятся на переднем крае рынка небольших моделей, и airBaltic сыграла ключевую роль в демонстрации их лучших качеств. За последние 18 месяцев мы стали свидетелями растущего лидерства airBaltic на рынке и желаем дальнейшего успеха авиакомпании с ее увеличившимся флотом CS300”.

Поделиться
Комментарии