У южных границ Шотландии, в графстве Нортамберленд, находится сад Alnwick Poison, самый опасный в мире. С 2005 года здесь, неподалеку от второго по величине замка Великобритании Альнвик, выращивают растения с ядовитыми и наркотическими свойствами.

The-Poison-garden

Токсичный стрихнин первого класса опасности, галлюциногенные грибы, психоактивная марихуана, крепкий табак, многолетняя белладонна, вызывающий головокружение болиголов — примеры того, что растет за черным железным забором Alnwick Poison. Чтобы уберечь случайных посетителей от последствий, сад находится под круглосуточным наблюдением охранников, самые опасные растения обнесены колючей проволокой.

Alnwick Garden - Poison Garden

Alnwick Poison создавали пять лет, с 2000 по 2005 год. Идея опасного сада в Англии принадлежит герцогине Нортамберлендской, Джейн Перси — по аналогии с садом растений-убийц около Падуи, принадлежавшем династии Медичи. Ядовитые растения помогали Медичи расправляться с врагами семьи. У герцогини Нортамберлендской, к счастью, другие цели — образовательные.

Plants at Poison Garden, Alnwick, Northumberland

В саду проводятся экскурсии: гиды рассказывают об опасных свойствах каждого из растений и объясняют, какой вред человеку причиняют наркотики. Первоначально в Alnwick Poison выращивали лекарственные травы, впоследствии их заменили на ядовитые, и поток туристов резко увеличился.

Plants at Poison Garden, Alnwick, Northumberland

SL7A1693

Deadly Gates

Источник: CNTraveller

Поделиться
Комментарии