Как сообщает русская служба ВВС, у истоков акции стоял 75-летний картограф в отставке Бьёрн Гейрр Харссон, который ещё в 1970-ые годы обратил внимание, что наивысшая точка финской территории лежит на выступе высотой 1324 метра, в то время как пик горного массива - гора Халти - находится на выступе высотой 1331 метр и принадлежит его родной Норвегии.

Вершины разделяют лишь несколько десятков метров, и картограф поразился, почему самая высокая точка массива не досталась Финляндии при изначальной демаркации границы. При этом граница в районе Халти была демаркирована ещё в 1826 году - когда Великое герцогство Финляндское было частью Российской империи, а Норвегия входила в личную унию с Швецией.

"Так он и пришёл к забавной и дружелюбной идее: если мы в 2017 году откажемся от малого клочка земли, у соседей появится абсолютно новая высшая точка в дар к юбилею", - сказано на Facebook странице онлайн-кампании, которую уже поддержали более 4000 человек. “Приведем Финляндию к новым высотам!”, “Халти как юбилейный подарок!“ — призывают активисты.

Top of Halti fjeld - Finland - 07-09-2006.jpg

При этом среди норвежских пиков гора Халти, также известная как Халтиа, Халтитунтури и Халтиатунтури, не попадает даже в топ-200 самых высоких гор.

Многие финны в Сети приветствовали эту инициативу как признак добрососедских отношений. Правда, нашлись и недовольные: ворчуны считают, что изменение границ приведет к ненужной бумажной волоките. А отдельные граждане страны Суоми заявляют, что лучше бы Норвегия подарила им хотя бы одну нефтяную скважину.

Поделиться
Комментарии