Вулканы, мафия, белье на веревках, громкие разговоры и цветущие миндальные деревья в феврале — у самого большого острова Средиземноморья так много интересных историй! Skyscanner рассказывает, с чего начать.

Получить нескучный урок истории в Палермо

Palermo

Палермо напоминает джазовую мелодию: смешение культур и ритмов точно так же рождает гармонию из хаоса. Древний город успел побывать под властью греков, арабов, норманнов и испанцев — и это безо всяких гидов понятно, когда смотришь на местный Кафедральный собор, в котором сплелись черты классицизма, готики, арабского и норманнского стилей. Другие интересные достопримечательности Палермо — Норманнский дворец, Палатинская капелла с резным потолком и искусной мозаикой и “фонтан стыда” на Пьяцца Претория, который прозвали так из-за обнаженных скульптур.

Чтобы сэкономить, купите туристическую карту PMO Tourist Card: вы сможете бесплатно пользоваться городским транспортом и получите скидки в музеях и магазинах.

Самый необычный и жуткий музей в Палермо — Катакомбы капуцинов. С XVI по XIX века здесь захоронили забальзамированные тела восьми тысяч жителей. Вдоль многочисленных проходов лежат и стоят мумии людей разных профессий и возрастов — целое подземелье мертвецов. Хорошо, что зима в Палермо никогда не наступит.

Вечер в сицилийской столице здорово провести в оперном театре Массимо — одном из самых больших в Европе. Если не любите оперу, хотя бы сфотографируйтесь на ступеньках: именно здесь снимали финальные сцены “Крестного отца”.

Проявить уважение к Корлеоне

Corleone, Sicily

Самое страшное, что вы можете встретить сегодня на пути в городок Корлеоне, — узкая дорога в горах. Но раньше здесь были штаб-квартиры крупных сицилийских мафиози. А еще именно отсюда родом главный персонаж “Крестного отца”. До сих пор в Корлеоне приезжают, чтобы “навестить Семью” — заглянуть в Музей мафии. В нем много печатных и фотоматериалов, собранных за годы борьбы с кланами, и этими документами до сих пор пользуется полиция. Записаться на экскурсию нужно заранее на сайте музея.

Пока большинство бандитов отбывает наказание, на их землях выращивают пшеницу, из которой делают антимафиозную пасту.

Побывать в Корлеоне стоит, не только чтобы отдать дань его криминальному прошлому. Присмотритесь к фасадам домов, на которых нарисованы манящие сицилийские пейзажи. Погуляйте в лесах заповедника Боско-делла-Фикуцца, где когда-то охотились короли, и посмотрите, как с отвесной скалы срывается водопад. Поднимитесь на средневековую Сарацинскую башню и попробуйте пересчитать многочисленные церкви — говорят, их в Корлеоне чуть ли не сто! Наконец, найдите автограф Аль Пачино в тематическом баре и сфотографируйте замок Сопрано, который дал название знаменитому сериалу.

Когда лучше лететь на Сицилию
Сицилия — всесезонный остров. Лето начинается в мае, хотя море еще прохладное. Разгар купального сезона в июле и августе, но будьте готовы к жаре до +40 °С и переполненным пляжам. Сентябрь и октябрь — бархатная пора, когда к тому же можно застать сбор винограда и оливок. Зимой здесь не бывает холоднее +10 °С. Это время сицилийских апельсинов и распродаж в бутиках. А праздники и фестивали на острове проходят круглый год.

Рассмотреть все узоры на плитке Кальтаджироне

Caltagirone

Не приезжайте в городок Кальтаджироне без запасного чемодана: все, что вам захочется купить, в руках не унести. Местные жители сотни лет создают изделия из глины и здорово в этом преуспели. В городе есть музей керамики, но рассматривать узорные статуэтки, вазы, кувшины, таблички с номерами домов, вывески ресторанов и гостиниц на улицах — пожалуй, даже интереснее.

Знаменитым Кальтаджироне сделала Лестница Богоматери, которая соединяет старую и новую части города и ведет к церкви Санта-Мария-дель-Монте. 142 ступени украшены керамическими изразцами, и ни один из сюжетов не повторяется. По обеим сторонам лестницы — мастерские, где можно подсмотреть, как вручную расписывают изделия. В конце мая на ступенях выставляют живые цветы, которые вместе складываются в настоящую картину. А в ночь с 24 по 25 июля в Кальтаджироне празднуют День покровителя города Сан Джакомо. Всю лестницу украшают горящими лампадками, и она напоминает водопад из тысячи огней.

Поаплодировать солнцу в Таормине

Teatro Antico — Taormina

Исторический город Таормина на востоке острова — настоящая “Мисс Сицилия”. Она смотрит на море с высоты зеленой горы Тауро, на которой ярусами громоздятся маленькие домики и благоухают цитрусовые рощи. Украшенные пестрой керамикой улицы настолько узкие, что иногда и одному человеку непросто протиснуться.

Как и положено королеве красоты, Таормину венчает корона — театр, построенный греками в третьем веке до нашей эры. Ради этого им пришлось буквально свернуть горы — перетащить сто тысяч кубометров известнякового камня. Сначала здесь играли актеры, позже — бились гладиаторы. А сейчас показывают фильмы и устраивают концерты со светомузыкой, фейерверками и конфетти для десяти тысяч зрителей. Часто актеры и музыканты размещаются в старинном Grand Hotel Timeo, чтобы выходить на сцену по потайному ходу прямо из отеля. Но главное представление устраивает природа: вид из театра на бухту и вулкан Этна по делу называют “панорамой совершенства”.

Прочувствовать вулкан

Etna

Прилететь на Сицилию и не побывать на Этне — преступление. Есть три основных маршрута к вулкану: южный, восточный и северный. Самый популярный у путешественников — южный — стартует из Катании. На автобусе нужно добраться до станции Рифуджио Сапиенца, там пересесть на фуникулер и подняться на высоту 2550 метров, а дальше вариантов несколько: совершить восхождение самостоятельно или с гидом, отправиться на экскурсию на квадроциклах или забраться повыше на туристическом внедорожнике. Другой способ проникнуться красотой Этны — отправиться в трехчасовое путешествие на поезде по Ferrovia Circumetnea. Эта железная дорога проходит от Катании к Рипосто через города у подножия, пересекая невероятной красоты ландшафты.

Уделите время и восставшей из пепла Катании, которая не раз страдала от землетрясений и извержений. Последнюю версию города жители возвели с нуля из вулканической лавы и известняка. Черно-белая Катания отличается от других городов Сицилии. Она получила статус местного Милана: окна пышных барочных зданий выходят на прямые широкие улицы с бутиками.

Повитать в облаках в Эриче

Castello di Venere, Erice

Местные верят, что сказочный город на высоте 700 метров над пляжами Трапани наколдовал мифический герой Эрикс. Кто основал его на самом деле, неизвестно: легендами Эриче окутан не меньше, чем туманами. Пока там, внизу, мир стремительно меняется, норманнские замки Эриче застыли в далеком прошлом, а улицы совсем опустели: в историческом центре около 500 жителей. Когда город застилает пролетающее мимо облако, кажется, что вот-вот из-за замшелой стены появится тень отца Гамлета.

Легенда гласит, что именно в Эриче приземлился на искусственных крыльях Дедал. А вы можете подняться сюда на фуникулере, только заранее узнайте расписание. Кроме нетипичных для Сицилии видов, в Эриче вы найдете улицу, где умещался только один рыцарь, и замок Пеполи. В ясную погоду из него открывается потрясающий вид на Трапани, Эгадские острова и побережье Туниса.

Спуститься к морю по Турецкой лестнице

Scala dei Turchi Sicilia

Солнечную Сицилию омывают три моря, и пляжей здесь полно — вы без труда найдете побережье по душе. Сан-Вито-Ло-Капо с белым песком напоминает тропический остров, но находится всего в паре часов езды от Палермо. Для отдыха с детьми подойдут песчаные пляжи Монделло или Чефалу. Кайтингом и виндсерфингом хорошо заниматься в районе Марсалы, а романтики выбирают лазурные воды Эгадских островов.

Все сицилийские пляжи прекрасны, но только Скала-дей-Турки ослепляет белизной и сверкает на солнце, как сугроб. В трех километрах от города Реалмонте ветер и вода создали из горной породы неровную, как с картины импрессиониста, лестницу. Ступени плавно перетекают друг в друга на фоне бирюзовых вод. Представляете, какие здесь получаются фотографии? Скала расположена между двумя песчаными пляжами с прозрачной водой — такую ванну вы еще не принимали.

Телепортироваться в Грецию в Сиракузах

sicily oct09_8312

Когда-то Сиракузы, где родился Архимед, были главным городом Античности. Археологи нашли здесь так много памятников древности, что город называют маленькой Грецией. Поностальгировать приходите в парк Неаполис, внесенный в список ЮНЕСКО. Больше всего впечатляют руины грандиозного Греческого театра V века до нашей эры. Если повезет — посмотрите спектакль прямо на древней сцене, а если представления не будет — просто пройдите по следам фильма “Малена” с Моникой Белуччи.

Не пропустите Кафедральный собор: его построили на развалинах храма Афины, и сейчас барочные своды опираются на античные колонны. О древнем прошлом напоминают и руины Храма Аполлона, окруженные современными зданиями. Найдите Алтарь Гиерона для жертвоприношений, рассмотрите греческий профиль богини Артемиды у фонтана на площади Архимеда и поищите речную нимфу в роднике Аретузы. А напоследок шепните самое заветное желание в Ухо Диониса — пещеру в форме ушной раковины с удивительной акустикой.

Понять, в чем соль Марсалы

Marsala

Между Трапани и Марсалой поблескивает соляными пирамидами природный заповедник Станьоне-ди-Марсала. Пейзажи здесь несицилийские: старинные солеварни и почти голландские ветряные мельницы.

Палящее солнце выпаривает из озер воду, обнажая сверкающие кристаллы соли. Прогулку среди белых соляных холмов вы запомните надолго, особенно если повезет встретить мигрирующих в Африку фламинго. Местные помогут вам отыскать Исола Лунга — самый большой остров лагуны Станьоне. Тут стоит побывать, чтобы увидеть соляное озеро пронзительного розового цвета.

Попробовать апельсины из риса и сэндвич с мороженым

Cannolo and cappuccino @ Ristorante Suisse, Pompei, Campania

Как и в других регионах Италии, на Сицилии есть блюда, которые надо пробовать именно здесь. Начните с сицилийской пиццы с местным сыром пекорино и пасты алла Норма с баклажанами. На прогулку захватите с собой аранчини — обжаренные во фритюре до яркого оранжевого цвета шарики из риса с начинкой. Когда увидите их, сразу поймете, почему с итальянского название переводится как “маленький апельсин”. Другие фритюрные шарики — крокке — готовят из картофельного пюре с зеленью. А еще на острове всегда свежие морепродукты — отведайте что-то непривычное, например, рыбу-меч.

На десерт берите хрустящие вафельные трубочки с начинкой из рикотты. Джелато на Сицилии кладут не в стаканчик, а в мягкую булочку бриош на манер сэндвича. Не растаять под сицилийским солнцем поможет гранита — колотый лед с фруктовым соком и сахаром. А шоколадная гранита — специалитет Катании. Не забудьте попробовать красный сицилийский апельсин, а близким в подарок привезите марципановые фрукты. Из напитков обязательно попробуйте лимончелло и сицилийское вино “Марсала”.

Поделиться
Комментарии