Ирландская авиакомпания Ryanair не является первой в мире в сегменте лоу-кост (низкие цены на авиабилеты): пионером была американская Pacific Southwest Airlines еще в 1949 году. Но именно Ryanair добилась в этой сфере наибольших успехов, став самым крупным бюджетным авиаперевозчиком. Обязана она этим своему генеральному директору Майклу О’Лири: в 1994 году его послали закрыть убыточную на тот момент авиакомпанию, а он вместо этого придумал успешную бизнес-схему развития.

Сейчас флот Ryanair насчитывает 363 самолета вместо шести 20 лет назад; за 2016-й год будет перевезено 119 миллионов пассажиров (644 000 — в 1989 году), и несмотря на символическую стоимость авиабилетов (большинство из них продается по 5−10 евро, средний ценник — 46 евро), об убытках речи не идет, пишет National Geographic. Только в 2015 году чистая прибыль Ryanair выросла на 343,9 млн евро по сравнению с итогами годом ранее.

Поначалу Ryanair активно использовала имидж компании-провокатора в рекламных целях — О’Лири постоянно делал шокирующие заявления: например, сделать посещение туалета на борту платным. Этот и подобные абсурдные планы реализованы не были, но авиаперевозчик действительно строит свой бизнес на дополнительных услугах: от проката автомобилей до платного багажа. Многие пассажиры не успевают зарегистрироваться онлайн, а потом еще и распечатать посадочный талон; в этом случае в аэропорту им придется заплатить сумму, во много раз превышающую стоимость билета.

Недавно Ryanair нашла еще одну возможность дополнительных доходов, но, в отличие от платного багажа, она порадует пассажиров. Авиакомпания планирует наладить бизнес-сотрудничество с аэропортами, что позволит реализовать билеты бесплатно. Об этом Майкл О’Лири рассказал, выступая на конференции в Лондоне.

По его словам, рассчитывать на бесплатные полеты из крупных авиаузлов — таких как лондонский Хитроу — не стоит, однако эта схема интересна маленьким аэропортам. Уже сейчас наличие дешевых рейсов привлекает туда дополнительное число пассажиров, которые, в свою очередь, оставляют деньги в магазинах и кафе. А поскольку многие рейсы авиакомпаний-лоукостеров выполняются в неудобное время — в ранние утренние или поздневечерние часы — пассажиры также поддерживают экономику города, ночуя в отелях. Бесплатные билеты привлекут в малоизвестные, мелкие и не слишком интересные туристам населенные пункты еще больше гостей. Полученную в результате прибыль города будут делить с Ryanair.

На реализацию этого плана компания отводит 5−10 лет; число ежегодно перевозимых пассажиров к 2024 году должно составлять 200 миллионов.

Поделиться
Комментарии