Федеральное управление гражданской авиации (FAA) рассказало, что отверстие используется для регулирования давления воздуха, передает The Independent.

Во время набора высоты давление воздуха снаружи самолета падает по сравнению с давлением внутри салона. Это повышает нагрузку на окна, которые состоят из трех прозрачных пластиковых панелей. Внутренняя панель наименее прочна: она служит лишь для тепло- и шумоизоляции и не рассчитана на высокие нагрузки. Внешняя панель сделана достаточно прочной для того, чтобы выдержать высокое давление. Средняя панель выполняет подстраховочную функцию на тот маловероятный случай, если с внешним “стеклом” все же что-то случится.

Пресловутое отверстие находится в средней панели, она помогает уравновесить давление на панели, отводя лишний воздух. Оно также имеет еще одну функцию — предотвращает окно от запотевания или обледенения.

Напомним также, что крайне важна для обеспечения безопасности и форма окна — углы иллюминатора закруглены. Они стали такими не сразу. В 1953 году сразу два пассажирских самолета с квадратными окнами развалились в воздухе: углы квадратов оказались теми слабыми местами, из-за которых самолет не выдержал давления.

Поделиться
Комментарии