Черногория


Kotor, Montenegro


Черногория будто придерживает все лучшее напоследок. Именно в бархатный сезон эта страна одаривает нежным, но вполне греющим солнцем, сочными фруктами и каким-то волшебным ощущением умиротворенности. И это то, что нужно для отпуска перед затяжной зимой. Потрясающие своей чистотой волны Адриатического моря сохраняют температуру +22–23 °С весь сентябрь, но и в октябре они вполне подходят для освежающего плавания. Любой курорт Черногории пропитан любовью к солнцу и теплу, но это не значит, что отдых там может быть только пляжным. Вы можете отправиться в любой из пяти национальных парков. Так, с горы Ловчен открывается захватывающий вид на всю страну: море и горы в окружении озер. Либо устройте водную экскурсию по заповедному Скадарскому озеру — стоит это всего несколько евро, а впечатления от балканского колорита останутся на всю жизнь.

Азербайджан


Baku


Ранняя осень в Баку — это приятный коктейль из тепла, вина и морского ветра. По дороге на пляж в Бильгя ловите мерцающих зайчиков на центральных мостовых, пробуя спелый инжир и виноград в лавочках местных торговцев. Пешком город можно обойти за два-три дня — вся архитектура как на ладони. Остальное время посвятите пляжному релаксу: глубоко вдыхайте морской воздух, не бойтесь обгореть. И, конечно, пробуйте местную кухню в ресторанчиках на побережье.

Баку уже не первый год входит в рейтинг Forbes как курорт, особенно популярный в бархатный сезон. Поэтому, если хотите хорошо отдохнуть, увидеть Каспий и слышать почаще русскую речь — вам сюда.

Испания


Sol d'en Serra


Здесь музыка слышна и осенью, а ветер, наоборот, — становится только тише. Уже не так жарко, цены на жилье ниже, а море прогрелось настолько, что не хочется вылезать на берег. Например, отправляйтесь на Ибицу — один из самых модных курортов Европы. Осенью наплыв туристов ослабевает, парковки пустуют, так что смело берите машину напрокат и исследуйте остров вдоль и поперек. Днем пробуйте баклажаны с медом и заказывайте массаж на пляже Sol d’en Serra, а вечером — как и положено на Ибице — танцуйте под лучшие диджейские миксы Средиземноморья.

Кипр


Cyprus 8


В бархатный сезон природа на острове будто перерождается. Солнце по-прежнему греет в полную силу, но вместо зноя — теплый ветер и мягкие лучи. Забегайте в местные магазинчики, запасайтесь вкусными витаминами и дышите полной грудью, ведь духота закончилась, а скидки в самом разгаре. Попробуйте виндсерфинг или кайтсерфинг у берегов Лимасола или деревни Кити. Управляйте двумя стихиями одновременно — теплым морем и ветром. Это именно тот спорт, в который влюбляются с первого раза.

Поделиться
Комментарии