Витория, Сан-Себастьян, Барселона, Мадрид и Бильбао – самые дорогие города Испании. А вот наиболее дешевыми жизнь, работа и отдых будут в городах Альбасете, Бадахос, Уэльва, Севилья и Касерес. Как отмечает сайт ExportaRusia.com со ссылкой на издание Expansión, абсолютно по всем показателям по дороговизне среди населенных пунктов страны лидирует Барселона.

Как говорится в исследовании, жизнь в крупных городах, расположенных в северной части страны, как правило, дороже, чем в городах на юге Испании. Но даже один из самых дешевых испанских городов, Альбасете, по многим параметрам опережает, к примеру, Прагу. Так, проездной абонемент в Альбасете стоит на 1,5 евро дороже, чем пражский билет на такое же количество поездок в общественном транспорте. Стоимость незатейливого бизнес-ланча в провинциальном испанском Альбасете дороже дневного меню в столице Чехии на 1,4 евро.

Оценивая дороговизну того или иного населенного пункта, не стоит забывать и такой важный показатель, как уровень доходов населения. В наиболее дорогих испанских городах люди зарабатывают больше. К примеру, в Сан-Себастьяне доход среднестатистического жителя равен 30 550 евро в год. В Таррагоне и Бильбао – 27 000 евро, в Барселоне – 26 000 евро. Несмотря на то, что Мадрид также находится в списке дорогих городов, его жители зарабатывают в год меньше – около 25 720 евро.

Самое дорогое жилье в Испании – в Барселоне. Стоимость квадратного метра в столице Каталонии в среднем составляет 3 316 евро. Отличаются дороговизной также Сан-Себастьян (3 264 евро) и Мадрид (2 827 евро). Желающие приобрести жилплощадь по наиболее выгодной цене смогут сделать это в Бадахосе (1 125 евро) или в Сьюдад-Реаль (1 135 евро).

Снять квартиру дороже всего в Барселоне (15,3 евро/м2), в Мадриде (12,4 евро/м2) и в Сан-Себастьяне (11,6 евро/м2). Самое дешевое жилье сдают в аренду в городе Луго, расположенном на северо-западе Испании (3,9 евро/м2).

Самое дорогое такси опять же в Барселоне. За 3 км в одну сторону и 3 в другую вы заплатите 14,82 евро. А вот в Валенсии, городе, который также популярен у туристов, тот же самый километраж будет стоить почти вдвое дешевле, 6,02 евро.

Ужин на двоих с бутылкой местного, не самого изысканного вина, может обойтись недешево в Ла-Корунья (67 евро). Чуть дешевле цены на Ибице (59 евро). Рестораны в Санта-Крус-де-Тенерифе – самые недорогие, 40 евро за ужин из нескольких блюд на две персоны.

Поделиться
Комментарии