Во время раскопок под центром Мехико археологи обнаружили пирамиду из 650 черепов и нескольких тысяч других фрагментов человеческих останков. Башню нашли в одном из помещений ацтекского храма бога солнца и войны — Уицилопочтли, сообщает портал GEO.

По легенде, “внушительная башня из черепов, которая вселяет страх в испанских завоевателей” фигурирует в рассказах времен Эрнана Кортеса. Конкистадор захватил город Теночтитлан, современный Мехико, в 1521 году. Ранее считалось, что черепа принадлежат падшим воинам-противников и должны вселять страх и ужас в захватчиков. Но во время изучения исследователи выяснили, что среди останков есть черепа женщин и детей.

Таким образом, археологи и историки предполагают, что сооружение башни связано с человеческими жертвоприношениями. Это подтверждает и ее местонахождение в храме Уицилопочтли. Древние ацтеки считали, что так бог Солнца и Войны пополняет силы в борьбе с тьмой.

Последователи культа могли верить, что жертвоприношения смогут предотвратить конец света. Специалисты еще не добрались до основания храма, где могут быть обнаружены другие останки и захоронения. Это может подсказать новые ответы и теории.

Поделиться
Комментарии