По информации издания, половина дельфинов были мертвы к моменту, когда их обнаружили на удаленном пляже залива Мейсон Бей. Остальных животных пришлось усыпить из-за труднодоступности места и ухудшения их состояния.

“К сожалению, вероятность того, что удастся вновь спустить на воду оставшихся дельфинов, была крайне мала. Тем не менее это одно из тех решений, которые всегда разбивают сердце”, — объяснил Леппенс.

В августе сообщалось о застрявших на пляже в Новой Зеландии двух горбатых китах. Несмотря на помощь добровольцев, во время спасательной операции не удалось вернуть китов обратно в море во время прилива.

Новая Зеландия лидирует по количеству самоубийств китов и дельфинов. Ученые до сих пор не знают причины самоубийств водных млекопитающих. Исследователи полагают, что на них могут влиять сонары военных кораблей, загрязненность океанов и магнитные бури. Как правило, если один дельфин выбрасывается на берег, другие животные из стаи пытаются ему помочь и в итоге сами оказываются в ловушке.

Поделиться
Комментарии