Буджак — исторический регион Придунайской Бессарабии на границе современных Молдовы и Украины. На сегодняшний день здесь проживают представители разных народов: из 640 000 населения Буджака 248 000 — украинцы, 129 000 — болгары, 124 000 — русские, 73 000 — молдаване, 25 000 — гагаузы (тюркский народ, в большинстве своем христиане) и 13 000 — представители других национальностей. Но всех их объединяет одно — они все занимаются виноделием.

Один из самых известных городов этого региона - Болград с населением всего 15 000. Каждый год, в ноябре, в этом небольшом украинском городке устраивают винный фестиваль. В расположенный в 233 км от Одессы Болград в эти дни съезжается огромное количество туристов и любителей вина.

Главная идея фестиваля — рассказать о местных производителях вина. Каждая семья Буджака готовится к этому празднику со всей ответственностью, чтобы дегустаторы не только смогли восхититься первоклассным вкусом их напитка, выделив его на фоне остальных, но и поняли, сколько труда было в это вложено: сначала бережно выращиваются ягоды, потом надо не пропустить момент, более всего подходящий для сбора урожая; затем из ягод готовят виноматериал и только после этого приступают к изготовлению вина по особому домашнему рецепту, который, как правило, передается из поколения в поколение. Именно поэтому, например, красное вино “Каберне” может иметь здесь сотни абсолютно разных вкусов.

Некоторым жителям Буджака удалось выбиться из обычных продавцов домашнего вина в более крупные производители, продающие свой товар не только в местные магазины, но и поставляя вино в другие страны. Самая известная марка здешнего вина — “Колонист”, завоевавшая большое количество наград на всевозможных конкурсах. Винодельню основал в 2005 году бывший губернатор Одессы Иван Плачков, чьи предки — болгарские колонисты, бежавшие от турецкого гнета в Россию, занимались производством вина на протяжении долгого времени, бережно храня и передавая секреты изготовления из поколения в поколение.

Обо всем этом я прочитала заранее, когда готовилась к поездке на винный фестиваль в Болграде. Ранним утром я выехала на рейсовом автобусе из Одессы на юг Украины практически к самой границе с Румынией. Путь неблизкий, но очень живописный. Чем ближе к Болграду, тем более красивые виды открывались моему взору: виноградники до горизонта, ухоженные сады, освещенные ярким осенним солнцем поля и летающие над ними хищные птицы.

Перед самым въездом в город появился зеленый купол небольшого храма — здесь захоронен местный герой Иван Инзов, основатель Болграда и покровитель бессарабских болгар в XIX веке. Я приехала!

Камышовые крыши и кастрюли

Болград находится на берегу пресноводного лиманного озера Ялпуг, которое считается крупнейшим природным озером Украины (длина 39 км, ширина до 6 км, площадь 149 км², средняя глубина — около 2 м, максимальная — 5,5 м).

Издревле камышом, растущим вокруг, местные жители покрывали крыши. Они до сих пор то тут, то там встречаются в городе и окрестностях, украшая эту местность и делая ее отличной от других.

Приехав в Болград, первое, что я увидела на улицах — это установленные на горелках или подвешенные на небольших кострах всевозможные кастрюли, казаны и котелки, в которых варили борщ, гуляш и другие местные блюда из риса, капусты и мяса ягненка. Выглядело все очень вкусно и ароматно. Но я решила начать все-таки с вина.

В самом центре города было установлено несколько десятков палаток, в которых продавали вино. Помимо известных сортов винограда, таких как Каберне, Пино-нуар, Саперави и Шардоне, здесь можно было встретить и довольно редкие виды — например, Колумб. Все ходили от палатки к палатке и дегустировали вино. Виноделы бережно брали каждую из представленных на прилавке бутылок и наливали из нее в пластиковый стаканчик размером с наперсток чуть-чуть вина для дегустации. Один стаканчик, другой, третий…и к следующей палатке ты подходил уже в состоянии легкого опьянения.

Пробую сухое белое вино. Несмотря на это, вино не привычно светло-желтого цвета, а с нежным розовым оттенком. В вине угадываются слегка горькие нотки терновника, ягоды которого придают напитку особую привлекательность. Я пробую другие вина, но вновь возвращаюсь к этому светло-розовому — уж так оно мне понравилось. Покупаю бутылочку — за 1,5 литра продавец просит 6 евро. По местным меркам считается, что это дорогое вино — рядом, например, 1,5-литровые бутылки вина можно купить по 3-4 евро. Я была несказанно рада, что смогу дома удивить всех невероятным вкусом вина. Но, к сожалению, по прилете в Эстонию я совершила одну грубейшую ошибку: я поставила домашнее вино в холодильник, не зная, что в этих условиях всего за каких-то там пару недель вино превращается в плодово-ягодный уксус.

Каварма и черные сыры

Выбравшись из этого винного рая, вы попадаете на большую площадь, где можно отведать национальную кухню Буджака.

Одним из самых популярных блюд является каварма, напоминающая жирный суп. Для ее приготовления берут свиной жир, красный перец, всевозможные специи, баранину или свинину, слегка все зажаривают, а потом добавляют воды и варят в большом казане на открытом огне на улице. Процесс варки может быть достаточно длительным, пока мясо окончательно не разварится. После того, как мясо будет приготовлено, жир должен загустеть, а сало приобрести оранжевый цвет из-за добавления красного молотого перца. Вся эта смесь переливается в желудок овцы, который перед этим тщательно был промыт и почищен. Получившийся мешок из желудка овцы с вареным мясом, топленым жиром и специями ставится под пресс для застывания и приобретения формы. После охлаждения каварма нарезается ломтиками средней толщины, подается на стол или хранится в холодном помещении — в холодильнике или погребе. Местные жители утверждают, что при правильном хранении срок годности кавармы может достигать нескольких месяцев.

Очень много продают сыров. Среди них больше всего представлена брынза, которую едят здесь каждый день. Популярны рулеты из брынзы с добавлением петрушки, болгарского перца и специй. Есть диковинные для нас сыры: козий сыр с характерным вкусом лаванды, сыр ярко-красного цвета с добавлением гранатового сока или черный сыр, который производят из козьего молока с добавлением соли и специй, хорошенечко обваливают его в древесном пепле, протыкая по центру деревянной палочкой, чтобы поступал воздух. Созревает такой черный сыр около двух недель.

Пока я наслаждаюсь блюдами местной кухни и вином, на площади устраивают настоящий конкурс красоты — из всех девушек, пришедших в национальных костюмах, выбирают самую красивую. Победительница зовет трех подружек, всем им вручают высокие черные сапоги, надев которые девушки под музыку начинают в огромной деревянной бочке торжество давить виноград. Красавицы держатся за руки и, плавно пританцовывая, двигаются по кругу в этой специально установленной здесь бочке. В это время все остальные присутствующие окружают их, тоже берутся за руки и повторяют движения девушек, водя своеобразный хоровод вокруг них. Знаменитый танец хора здесь также популярен, как и много веков назад. Кажется, что в этот момент весь город устремляется в пляс. Когда главный танец праздника заканчивается, в бочку могут подняться все желающие, чтобы подавить виноград самостоятельно.

Самое интересное, что пьяных на празднике совсем нет! Все пьют вино, но никто не напивается. Большое количество фольклорных коллективов развлекают публику песнями и танцами. Ближе к вечеру устраивают соревнование по поеданию мясных зраз. Кто съест больше всех за установленное время (1 минута!) получает в качестве приза…бутылку вина и головку сыра. Участвовать в конкурсе согласились 10 человек, среди них была даже 8-летняя девочка. Перед каждым из них поставили большую тарелку с горой зраз и стакан воды. Прозвучал старт. Все участники устремились поедать традиционные мясные котлеты. Самое удивительное, что 8-летняя девочка заняла в этом соревновании второе место. Мне было обидно, что победитель конкурса — здоровый коренастый мужчина не поддался малышке и не уступил ей первое место.

День выдался необычайно хорошим. Светило солнце, а на небе не было ни облачка. Я была счастлива от вкусного вина, сытной кавармы, от танцев, музыки, фантастических эмоций и желания обязательно сюда вернуться.

Поделиться
Комментарии