Виимси СПА

Viimsi spaa

При выборе различных пакетов, предлагаемых Виимси Спа, оказалось, что выгоднее всего взять дневной пакет, куда входили сеанс классического массажа, уход за лицом, посещение всех бань и бассейнов, а также 3-порционный обед или ужин в виде шведского стола (в будние дни стоимость такого пакета составляет 86 евро, в выходные 94 евро).

Забронировав посещение Виимси Спа на воскресенье, на электронную почту пришло уведомление о совершенной покупке, а также вся необходимая информация о возможных процедурах, а также времени обеда (с 12:00 до 15:00) или ужина (с 17:00).

Придя в назначенный день в СПА-центр, на рецепции меня встретила очень милая и дружелюбная девушка, которая в считанные секунды все оформила, рассказала о выбранном пакете услуг и показала мою СПА-комнату, где можно было посидеть в тишине, послушать музыку, полистать журналы или даже насладиться видом из окна. В отдельном шкафчике были полотенце, тапочки и халат. Переодевшись, я направилась изучать сам СПА-комплекс.

Сауна и бассейн

Часто бывает, что в СПА-центрах довольно холодный воздух: перемещаясь из одной бани в другую, испытываешь даже некий дискомфорт — хочется сразу оказаться в теплом месте. В Виимси СПА такого нет — воздух очень теплый. Выбор бань здесь обширен: классическая финская, парная баня с дровяной печью, можжевеловая, морская паровая, соляная, деревенская и уличная. Последняя особенно популярна у тех, кто любит резкую смену тепла на холод: рядом с баней находится уличный бассейн с холодной водой, куда можно окунуться перед посещением бани или после. Так как бань в Спа-центре довольно много, то даже в выходные дни при большом количестве посетителей ждать очереди не надо — везде найдется свободное местечко.

Обед

Viimsi spaa

Сначала с 3-порционным обедом возникла небольшая неразбериха. При оформлении билета в салоне красоты было сказано, что ресторан работает, и после посещения СПА-центра можно смело пойти обедать. Однако в самом ресторане обслуживать отказались, сославшись на неподходящее время. И только после споров и нескольких звонков работника ресторана на рецепцию СПА-центра, проблема была разрешена. Официантка показала столик, куда можно сесть, но при этом ни меню, ни хотя бы устного ознакомления с выбором еды не последовало, что довольно странно — ведь среди посетителей могут быть вегетарианцы или люди, которые не употребляют в пищу какие-то конкретные продукты.

На первое подали очень горячий рассольник. К моему удивлению, не прошло и двух минут, как сразу принесли и второе. Казалось, официантка шутит. Но принеся второе, она мгновенно удалилась, а я замерла в ожидании, что сейчас она принесет сразу и десерт. Но к счастью, десерт принесли намного позже, поэтому можно было насладиться супом и очень вкусным гуляшом, поданным на второе. На десерт было творожное пирожное с вареньем. За напитки к десерту нужно было платить отдельно. Так, например, кофе латте стоил 3 евро.

Массаж

После обеда в 14.00 меня ждал час классического массажа (если бронировать отдельно, то стоимость 60-ти минут массажа составляет 42 евро). Массаж позволил полностью расслабиться и даже на какое-то время задремать. Показалось даже, что это был какой-то восточный массаж — настолько он был приятным и нежным. Настоящий рай!

Уход за лицом

После массажа тела последовала процедура ухода за лицом. Косметолог осмотрела кожу и предложила на выбор несколько вариантов. В конечном итоге остановились на классическом массаже лица и питательной маске.

Уходя из Виимси Спа, было чувство полного расслабления и комфорта. День однозначно был проведен с пользой. Но несмотря на это, общее впечатление немного подпортило обслуживание в ресторане, поэтому оценки получились следуюшие:

Атмосфера: 10/10
Обслуживание: 8/10
Массаж: 10/10
Уход за лицом: 8/10
Соотношение цены и качества: 8/10

City Spa

На первый взгляд может показаться, что это очень дорогое место. Посещение бань и бассейнов, да еще и с ограниченным временем, стоит 23 евро, что по меркам таллиннских СПА-центров довольно много. Более высокие цены только в Swissotel (25 евро) и в открывшемся недавно Hilton СПА.

Часовой классический массаж тела здесь стоит 55 евро, что также выше, чем такая же услуга в других СПА нашего города. Это же можно сказать и про цены на услуги по уходу за лицом — стоимость часовой процедуры составляет 55 евро.

Но при бронировании выяснилась одна приятная деталь — если общая сумма процедур, заказанных на один день, составляет более 65 евро, то посещение бань и бассейнов становится бесплатным. И так как выигрыш в цене был довольно значительным, финальная сумма за дневной пакет СПА выходила очень даже приемлемой.

Зона бань в City Spa большая, бассейны с теплой водой хорошо освещены, поэтому здесь легко можно провести целый день, расслабляясь душой и телом.

Массаж

Вдоволь насладившись банями и бассейном, я отправилась в отдельный зал, разделенный на две части: в одной части находилась сама комната, где принимал массажист, а в другой стояла стойка регистрации. Меня попросили подождать несколько минут, пока массажист не позовет на прием. Но несколько минут растянулись в почти полчаса ожидания. Выбор журналов был очень скромен и ограничивался лишь местной прессой. За все время нахождения в комнате ожидания, никто так и не появился. На несколько секунд, правда, заглянула работница СПА в поисках клиентки на маникюр. Изрядно устав ждать, я отправилась снова на рецепцию выяснять, куда же пропал массажист и когда я наконец-таки смогу получить заказанные услуги. И только после этого появился пропащий массажист. К слову сказать, дождаться его все-таки стоило — массаж был хороший, приятный и очень расслабляющий.

Уход за лицом

Когда процедура классического массажа тела закончилась, уходить куда-то в другую комнату не надо было — процедуры по уходу за лицом проходили здесь же. Таким образом, если заказать эти два вида массажа подряд (что я настоятельно советую), то в конечном итоге без массажных процедур останутся только голова и ладони. Косметолог использовала различные маски, в том числе и довольно популярный бренд в этой области — Elemis. Или маска действительно оказалась такой волшебной, или же вера в то, что СПА день пошел на пользу, но даже на следующее утро казалось, что лицо светится свежестью.

По окончанию всех процедур, массажист заварил чашку чая с мятой и настойчиво стал агитировать прикупить несколько кремов стоимость 45 евро каждый. Учитывая, что, например, билеты в Осло в тот день можно было купить по 9 евро в одну сторону, сделка показалась мне довольно сомнительной, поэтому я быстренько засобиралась, обещая обязательно подумать над поступившим предложением.

Атмосфера: 10/10
Обслуживание: 9/10
Массаж: 9/10
Уход за лицом: 10/10
Соотношение цены и качества: 10/10

Tallink Spa & Conference Hotel, Aqua Spa

Aqua Spa Tallink открыт каждый день с 10.00 до 22.00. В водном центре есть различные паровые бани и настоящая финская сауна. Хорошие впечатления гарантирует и каменная скамья в хамаме — другую такую вряд ли где можно найти в Таллинне. Имеются также и ванны-джакузи, круглый год работает открытый бассейн и бар, расположенный внутри бассейного комплекса. Для маленьких любителей водных развлечений открыт детский бассейн глубиной 30 сантиметров.

Билет на 2 часа с посещением бань и бассейнов стоит для взрослого 8 евро в будние дни до 17.00, 12 евро в будние дни вечером и 15 евро в выходные дни, а каждые дополнительные полчаса обойдутся клиентам в 3 евро. Для посещения исключительно бань и бассейнов двух часов вполне достаточно, учитывая, что очень часто какая-то из бань не работает.

Массаж

Tallink Spa & Conference Hotel, Aqua Spa

Процедура классического массажа занимает 55 минут и обойдется посетителю в 47 евро. Проходит она на первом этаже салона Hera, где предоставляется широкий выбор процедур красоты и спа-услуг бренда Sothys. В регистрационном зале салона красоты поставлены удобные кресла, а на столе лежит такое большое количество интересных журналов, что просьба подождать пару минут вызывается только радость. На столе также стоит небольшой кувшинчик с холодной водой, а рядом с ним ряд пластмассовых стаканчиков. Интересно, неужели работники не в состоянии помыть обычные стеклянные стаканы за клиентами, которые готовы отдать почти 50 евро за часовой массаж?!

Сам массаж был необыкновенно хороший и приятный. Единственное, что комната, где проходила процедура массажа, была довольно-таки холодной, от чего был небольшой дискомфорт. К тому же немного раздражала энергичная музыка, играюшая все время.

Уход за лицом

Очищающие процедуры для лица и массаж стоят 50 евро, длятся 55 минут и включают очищение кожи лица, пилинг, механическую чистку, классический массаж, маску и крем. Началась вся процедура с того, что косметолог, осмотрев лицо, предложила несколько вариантов масок и дополнительных увлажняющих средств как для лица, так и для зоны декольте.

Атмосфера: 7/10
Обслуживание: 8/10
Массаж: 8/10
Уход за лицом: 8/10
Соотношение цены и качества: 8/10

Pürovel Spa & Sport

Когда-то в гостинице Swissôtel был прекрасный Amrita СПА, который радовал местных жителей и многочисленных туристов, останавливающихся в отеле, своим интерьером, качеством услуг и многочисленными предложениями по уходу за телом и лицом. Amrita СПА уже давно нет, а вместо него на 11 этаже гостиницы был открыт велнесс-центр Pürovel Spa & Sport.

При первоначальном бронировании СПА-процедур по телефону, администратор не поленился конкретно рассказать про каждый возможный вариант. Выбрана в итоге была классическая процедура ухода за лицом (60 минут, 55 евро). Вместо обычного часового массажа тела администратор предложила получасовую процедуру скрабирования тела (30 евро) и после этого классический массаж (45 евро). Описание этих услуг звучало очень даже привлекательно. Бронь была сделана по телефону на мое имя, причем платить что-то в качестве предоплаты не надо было. Через несколько дней выяснилось, что в назначенный день посетить СПА, как планировалось, не удается. Объяснив все по телефону и попросив перенести бронь на другую дату, администратор в очень милой манере сказала, что “ничего страшного” и “мы вас ждем”. Поэтому хочется особо отметить дружелюбие и профессионализм работников данного СПА-комплекса.

Foto: Pürovel Spa & Sport

При посещении СПА на рецепции выдают небольшую анкету для заполнения о возможных недугах и общем состоянии здоровья, чтоб учесть все это при терапевтических процедурах.

Комната для переодевания напоминает скорее ванную комнату в люкс-номере гостиницы: интересный декор, приятный интерьер, мягкие полотенца, средства для снятия макияжа, большой выбор шампуней и гелей.

Но Pürovel Spa & Sport разочарует любителей бань и большого разнообразия бассейнов — это точно не водный центр, а скорее уютный и расслабляющий комплекс небольшого размера. Здесь есть только финская баня с потрясающим видом на город и классическая паровая баня. В центральной зоне СПА расположен изогнутый крытый бассейн, окруженный удобными шезлонгами. Вода в бассейне теплее обычного, поэтому уходить из него совсем не хотелось — бассейн идеально подходит для восстановления сил после трудного дня.

Массаж

Что в очередной раз удивило, так это особая доброжелательность работников СПА. Прежде чем приступить к процедуре скрабирования тела, массажист спросил, подходит ли температура воздуха в комнате или сделать потеплее/похолоднее. Кроме того, учитывая имеющийся опыт, когда массажист приступает к процедурам, дотрагиваясь до тела холодными, а иногда практическими ледяными руками, в данном случае массажист 5 минут разминал руки, смазывая их специальным разогревающим маслом. Затем мне предложили выбрать аромат, который использовался бы в процедуре скрабирования. Среди многочисленных цитрусовых, лавандовых и кофейных вариантов выбор пал на аромат чайной розы. Время пролетело настолько быстро, что уходить из этой зоны комфорта и полного расслабления совсем не хотелось. Но впереди ждала еще процедура ухода за лицом.

Уход за лицом

Foto: Pürovel Spa & Sport

Центр Pürovel Spa & Sport придает большое значение использованию швейцарских продуктов, разработав для своих гостей ряд уникальных средств, содержащих эксклюзивные эфирные масла и ароматы Suissessences. Все процедуры проводятся в соответствии с потребностями каждого отдельного клиента и с учетом его пожеланий относительно результатов.

Заказанная процедура включала очистку и тонизирование лица, а также приятный массаж лица, шеи и зоны декольте. По окончании на кожу нанесли соответствующий крем для лица и области вокруг глаз.

Атмосфера: 10/10
Обслуживание: 10/10
Массаж: 10/10
Уход за лицом: 10/10
Соотношение цены и качества: 10/10

Kalev SPA

Калев Спа является чуть ли не самым известным местом отдыха среди местных жителей. Сюда уже десятилетиями всей семьей за гармонией души и тела. В распоряжении гостей уникальный 50-метровый бассейн с 8 дорожками, 25-метровый бассейн, детский бассейн, бассейн-фантазия для маленьких детей, большая джакузи, жемчужная ванна и цветочная ванна. Детей ждут три разных горки. Выбор бань не такой большой: есть финская сауна с температурой 95°C, паровая сауна и еще две финских сауны с более низкой температурой рядом с бассейном с холодной водой.

Кроме того, Калев СПА всегда был популярным и среди финских туристов, заказывающих себе различные процедуры ухода за лицом и телом. Тем более, что в уютном салоне красоты предлагаются услуги профессионального бьюти-консультанта, парикмахера, мастеров по маникюру и педикюру, а также широкий ассортимент всевозможных процедур.

Одноразовый билет в Калев Спа на 2.5 часа стоит 12.90 евро. Час классического массажа тела обойдется здесь в 40 евро, а процедуру ухода за лицом с механической чисткой можно приобрести за 48 евро.

Заказав все это на рецепции Спа-центра, администратор провел в небольшую комнату для переодевания и показав место, где будет проходить массаж. При этом, ни халата, ни полотенца, которые входили изначально в стоимость заказанных услуг, предложено не было.

В зоне бассейнов проходили соревнования по плаванию среди детей, поэтому часть бассейна была закрыта, в открытой же зоне скопилось довольно много отдыхающих, поэтому особо долго плавать не хотелось. Из двух финских бань, которые находятся со стороны бассейна, работала только одна. Ничего необычного в ней нет — типичная финская баня.

Kalev SPA

Массаж

Подойдя к массажной комнате, администратор, долго выясняя когда и как я записывалась на данную процедуру, предложил подождать на диванчике, сказав, что сначала массаж будет для клиента, который заказал его заранее. После 15 минут ожидания выяснилось, что этот клиент — я. Отношение ко мне резко поменялось на дружелюбное и обходительное. Полного расслабления тела так и не удалось достичь, так как на протяжении всей процедуры массажист рассказывал о членах своей семьи, о бытовых проблемах и даже о своих болезнях. В дополнение ко всему этому на заднем фоне слышалась энергичная музыка одной из местных радиостанций. Кроме того, приступив к массажу, работник не задал ни одного вопроса относительно того, что болит или какой вид массажа хотелось бы получить. Он просто своими холодными руками приступил к разминанию тела.

Когда процедура массажа закончилась, администратор принес-таки халат. Надев его, я обнаружила отсутствие пояса. Спросив его у администратора, я получила ответ: “Пояса закончились, придется без него”.

Уход за лицом

Как говорилось в описании, заказанная процедура предназначена для нежного, но действенного очищения кожи при помощи экстрактов трав и природных энзимов, включающая очищение поверхности кожи и механическую очистку пор. В завершении на кожу наносится маска и дневной крем, которые восстанавливают ее сияние и ясный цвет лица.

Атмосфера: 6/10
Обслуживание: 8/10
Массаж: 8,5/10
Уход за лицом: 8,5/10
Соотношение цены и качества: 8/10

Поделиться
Комментарии