“Один раз мы обнаружили, что крупнейший туроператор Эстонии и всего Балтийского региона Estravel опубликовал очень похожую на наш сайт страницу в интернете vauu.ee. Кроме того, что без нашего согласия дизайн этого сайта был идентичен с нашим, в опубликованном варианте Estravel использовались такие же фразы и такое же рекламное оформление, как у нас”, — рассказал руководитель туристической фирмы WOWW.com OÜ Кристиян Кууток.

“Не могу точно прокомментировать их задумку и поставленные в связи с этим задачи и цели, но для нас подобное поведение большой и известной эстонской компании стало сюрпризом”, — добавил Кууток.

Айри Илиссон, директор отдела маркетинга Estravel, оправдала случившееся желанием повысить осведомленность клиентов. “Мы хотели рассказать, что туристическая компания WOWW.com OÜ (до этого Ossa OÜ и Estia OÜ) является обычным туроператором и ничем не отличается от остальных”, — сказала она. “Они предлагают групповые туры по определенным направлениям, бронируя гостиницы в низкий сезон и делая групповые заказы у авиакомпаний. Однако все туристические предложения реализуются только в том случае, если набирается минимальное количество человек — точно так же делают и другие туроператоры”, — сказала Илиссон.

Страница в интернете, принадлежащая Estravel

Обвинения в демагогии


“Групповые поездки — исключительно маркетинговый ход. Во всех остальном компания, предлагающая такие групповые заезды, работает по таким же принципам, как и другие турфирмы”. — объяснила Илиссон.

По ее словам, у WOWW.com получилось выработать уникальную рекламную стратегию. “У клиента сложилось впечатление, что это не просто турфирма, а нечто новое и современное”.

“Особенно на такое клюют молодые люди, которые предпочитают путешествовать без помощи турфирм. Они думают, что реклама “групповых поездок“ — это как раз такой вариант. Но это обманчивое впечатление, — отметила Илиссон.

Кууток объяснил, что “предложения групповых поездок“ — это не официальный термин. “Когда мы начинали 2.5 года тому назад, мы не знали, как назвать тот продукт, который хотим продавать”, — сказал он. “В итоге на эстонском языке появилась фраза “предложения групповых поездок”. Конечно, мы могли назвать и по-другому, но получилось именно так. Но в данном конкретном случае, мне кажется, что эта формулировка четко описывает нашу деятельность”, — добавил Кууток.

Другие условия


По словам Куутока, его фирма рекламирует себя как туроператора, занимающегося организацией групповых поездок. “Мы стараемся набрать группу, обычно не менее 40 человек, которые хотят поехать в путешествие в одно и то же время по одному и тому же направлению, а также остановиться в одном и том же отеле”, — сказал он. “Если набирается нужное количество человек, то поездка состоится. Если не набирается, то приходится отменять”, — отметил он.

Обычная туристическая фирма, по мнению Куутока, действует по-другому: клиент приходит и говорит, что, например, хочет поехать в мае в Турцию. И ему находят соответствующие турпакеты, предлагая большой выбор в датах, гостиницах и направлениях. “К нам тоже приходят клиенты с такими запросами, спрашивая, например, поездку в Индию зимой, но, к сожалению, нам приходится им отвечать, что мы можем предложить только то, что у нас есть в продаже на нашей страничке в интернете: тур только в определенные даты, только по одному конкретному направлению и только в ту гостиницу, которую предлагаем мы. И тогда клиент должен сам выбрать, подходят ему наши условия или нет”, — сказал Кууток.

Другие цены

“Наша бизнес-модель требует, чтобы относительно большое количество людей сосредоточило свою покупательскую способность на одной поездке, и, таким образом, мы можем предложить немного лучшую цену, чем наши конкуренты — в среднем на 25-35% дешевле”, — сказал Кууток. “По нашим оценкам, каждая поездка должна окупается при сумме около 50 000 евро, поэтому мы и ставим условие, что нужно набрать определенное количество человек. Если группа не набирается, то предложение, к сожалению, считается недействительным”, — описывает он политику фирмы.

По словам Куутока, их групповые туры отличаются от традиционных туроператоров в основном тем, что клиентам не предоставляется свобода выбора. “Путешественник должен идти на уступки в вопросах выбора направления, дат, а также отеля. Но вместо этого он получит более привлекательную цену ”, — добавил он.

По мнению Илиссон, главная проблема эстонских туристических компаний — это ограниченность эстонского рынка и иллюзия, созданная всевозможными сайтами путешествий, что все можно купить самим очень дешево. “На самом деле, низкая цена указывается только для того, чтобы заманить клиентов и зацепить их; в 95% случаев вы никогда не сможете уложиться в эту сумму”, — сказала она.

“Эстонские туристические компании предоставляют только часть туристических услуг, приобретаемых эстонскими потребителями, и эта доля в последние годы снижается”, — утверждает Иллисон. В то же время, по ее словам, увеличилась доля иностранных фирм и онлайн-турагентств, и все больше и больше рейсов стали покупать у авиакомпаний и отелей. "А конкуренция между эстонскими туристическими агентствами от этого естественно усиливается”, — сказала Иллисон.

“Я считаю, что основная проблема с традиционными туроператорами заключается в том, что они больше не нужны так, как раньше. Развитие интернета сделало свое дело”, — отметил Кууток.

Жители Эстонии предпочитают отдых в теплом климате

Директор отдела маркетинга Estravel Айри Илиссон утверждает, что интерес к путешествиям постоянно растет. “За прошедший год расходы жителей Эстонии на поездки за границу увеличились на 13%. Покупки в туристических агентствах Эстонии по-прежнему популярны и останутся таковыми в будущем ”, — отметил он.

“В настоящее время популярными направлениями являются по-прежнему курорты Турции и Египта. Как раз на этой неделе стартует кампания “Сумасшедших дней”, где все желающие смогут с хорошей скидкой купить тур в теплые страны — например, горячее предложение в Турцию или Египет”, — сказала Илиссон.

В зимний сезон жители Эстонии в погоне за солнцем едут также на Тенерифе и в Таиланде. “Многие люди летят в Майами и отправляются в круизы по Карибскому морю. Туристические пакеты в Доминиканскую Республику также становятся все более популярными. Зимой многих любителей Азии и Ближнего Востока по-прежнему привлекает Дубай, где также останавливаются круизные лайнеры. Стоит отметить регион Краби в южном Таиланде, а также очень популярную Индонезию, и особенно Бали и соседний остров Ломбок”, — перечислила Илиссон.

Кристьян Кууток, руководитель компании WOWW.com OÜ, сказал, что они не следят за тенденциями и последними исследованиями туристического рынка, так как в их работе это особо не требуется. “Мы концентрируемся на наших продуктах, популяризируем нами предлагаемые направления и выводим на рынок те групповые туристические предложения, где можем предложить нашим клиентам хорошую цену”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии