Таким образом они хотят доказать, что античные мореплаватели добрались до Америки за 2000 лет до Христофора Колумба. Акция проходит при поддержке министерства туризма Ливана — жители этой страны считают себя потомками финикийцев, в доказательство чего приводят якобы унаследованную от далеких предков деловую хватку (трудно найти крупный город, в котором не был бы представлен ливанский бизнес).

Ладья отчалит от берегов Гибралтара в сентябре, экипаж из восьми моряков планируют пристать к берегам США примерно через два месяца, передает ТАСС.

Ладья, построенная по чертежам финикийцев, составляет 20 м в длину и весит 50 т. В 2008 году судно успешно ходила к берегам Африки.

Председатель Международной ассоциации по сохранению памятников Тира Маха Халиль-Шаляби утверждает, что доказательством пребывания финикийцев в Америке являются следы этой цивилизации, обнаруженные “на Канарских и Азорских островах, а также позднее в Бразилии и Перу”.

Однако с точки зрения исторической науки этот вопрос продолжает оставаться, мягко говоря, дискуссионным. В чем сходятся исследователи — так это в том, что финикийская торговая империя действительно существовала и простиралась по всему Средиземноморью. Этот народ владычествовал на море до древних эллинов и римлян. Недавнее генетическое исследование показало, что предположительно финикийцы оставили свою хромосому J-2 в крови современных ливанцев, сирийцев и палестинцев — на востоке, и у мальтийцев, испанцев и тунисцев — на западе.

Поделиться
Комментарии