Известный французский романист и литературный критик Анатоль Франс однажды сказал: “Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома”. Этой фразе уже больше ста лет, но и сегодня, в начале XXI века, она как никогда актуальна.

Сейчас в интернете можно найти огромное количество блогеров, пишущих о путешествиях или публикующих фотографии самых красивых и интересных мест нашей планеты. Мы же расскажем вам о тех, кто вдохновляет открыть карту мира, прочитать путеводитель, посмотреть передачу о путешествиях и однажды собраться в дорогу на встречу новому приключению.

Наш ТОП-10

“Тот самый мужик с усами, который путешествует по миру и ест тараканов”

Наверное, Михаила Кожухова знают все. Известный журналист, телеведущий и путешественник тоже ведет страничку в социальной сети Instagram, вновь и вновь затягивая нас своими фантастическими рассказами в дальние страны и города. Яркие фотографии, интересные повествования, биографии простых людей, которые встречаются ему на пути, романтика путешествий и приключения — это настоящая находка для тех, кто не может определиться, куда же отправиться в ближайшее время.

***

Одна блондинка на весь остров

Что может быть лучше, чем веселые рассказы о жизни за тысячу километров от дома?
На первый взгляд может показаться, что рассказывать про Бали можно только с некоторой долей романтики. Но Ирина Саилана под ником Mama_Maugli покажет вам этот райский уголок с другой стороны — стороны веселой, юморной, иногда абсолютно не похожей на нашу европейскую жизнь. Вас ждут забавные случаи, интригующие рассказы, традиции и обычаи, танцы и песни. И все это с отменным чувством юмора. Полетели на Бали?

***

Следуй за мной!

В 2011 году красавица Наталья и отважный Мурад запустили популярный хэштег #FollowMeTo. Теперь за их приключениями следят более 5 миллионов подписчиков, а ставшие известными блогеры снимают программу о путешествиях, организовывают фотовыставки, пишут книги и продолжают радовать нас невероятными кадрами.

***

Выше в небо!

Известный блогер и путешественник Виталий Раскалов любит высоту. И не просто высоту, а высотные здания. За 25 лет он побывал на высотных зданиях по всему миру — от Кёльнского собора до пирамиды Хеопса. При этом нередко рискуя жизнью и свободой, поэтому сам себя иронично зовет “все еще живой Раскалов”.

***

33 полезных совета

Что такое полезный тревел-блогер? Это тот, кто даст 1000 нужных советов: когда лучше путешествовать по Италии, что делать в Праге, как сэкономить на общественном транспорте в Будапеште, как сделать восхитительные фотографии из путешествий. Обо всем этом "по секрету" расскажет прекрасная девушка под ником vladimirovna_in.

***

Самая лучшая работа на свете!

Как соединить работу и путешествия? “Очень просто! Нужно просто стать стюардессой”, — говорит 23-летняя Бригита Ягелавичуте из Вильнюса. Бригита так хотела увидеть весь мир, что два года тому назад, пройдя сложный конкурс, уехала в Дубай и стала стюардессой одной из самых лучших авиакомпаний мира. “Эта работа позволила мне узнать так много о других культурах, и я все еще продолжаю узнавать новое каждый день. Она дала мне возможность заняться серфингом на Бали, побывать на сафари в Африке, продегустировать суши в Японии, избавиться от страхов во время полета на дальтаплане в Рио и много-много другого”. А нам остается следить за перемещениями Бригиты и восхищаться красивыми фотографиями из разных уголков нашей планеты.

***

Поехали в Иран?

Жила-была русская девушка Кристина. Однажды решила она уехать в далекую Японию, где прожила четыре года, но, по ее словам, так и не почувствовала там себя своей. Поэтому взяла и переехала вместе с мужем ... в Тегеран. Зачем? Что она там делает? Обо всем этом Кристина пишет на своей страничке в социальной сети. А кроме этого рассказывает о необычайных красотах древней персидской земли, о восхитительной культуре и истории, нравах и традициях Ирана и местных жителей.

***

Атлас красоты

Румынский фотограф Михаэла Норок несколько лет назад уволилась с работы и начала новую жизнь. Она взяла рюкзак, фотокамеру и отправилась путешествовать по миру, фотографируя сотни женщин в их естественном окружении. Путешествую по разным странам, автор старается доказать, что каждая женщина независимо от того, надета ли на ней юбка по последнему писку моды или традиционный национальный сарафан с необычными украшениями, красива по-своему. Свой фотопроект, в ходе которого она запечатлела портреты девушек из более чем 45 стран, фотограф назвала “Атлас красоты” (“The Atlas Of Beauty”). По словам Михаэлы Норок, главной целью этого проекта было показать очарование женщин из разных стран, подчеркнуть их национальные особенности и местный колорит.

Более подробно ЗДЕСЬ

***

Путешествие в Гану

Мечтаете об Африке? Знаете, где находится Гана? Даже в дождливой, осенней Эстонии можно легко окунуться в невероятную атмосферу этой западно-африканской республики. А поможет в этом Наташа Кадо из Санкт-Петербурга, переехавшая в Гану. Она рассказывает своим подписчикам, почему на похоронах здесь весело, а на свадьбах грустно, как обстоят дела с водой в жару (когда в Гане далеко за +40), сколько детей в семьях, почему все ходят в церковь, как отнеслись к белокурой русской красавице местные барышни и многое другое. Переходим на страничку Наташи и путешествуем по Африке!

***

Без стандартных туристических фотографий

“Я очень много путешествую и фотографирую. В своих отчетах я пытаюсь рассказать о стране так, чтобы у вас сложилось впечатление, что вы были там со мной. Я не пропускаю мелких деталей и не публикую стандартные туристические снимки. Я не пишу путеводитель по странам, а делюсь с вами своими впечатлениями. Часто они могут не совпадать с официальным мнением — не судите строго”, — рассказывает о своем тревел-блоге Сергей Доля, известный и очень популярный в мире туризма путешественник и фотограф. Несомненно, особенность блога Сергея — это его потрясающие фотографии. Очень яркие, жизненные, живые — как-будто вы сами путешествуете.

***

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.

С ДНЕМ ТУРИЗМА!

Поделиться
Комментарии