Великолепие архитектуры храмов приводит в благоговейный трепет. Величественные фасады, поражающие воображение размеры позволяют отнести культовые сооружения к числу самых прекрасных строений в мире. Неважно, какую веру исповедует путешественник (или не исповедует никакой), он отдает должное мастерству и вдохновению тех, кто возвел эти божественные здания.

Во время опроса пользователи назвали большое количество мечетей, церквей, базилик, синагог и иных храмов, разбросанных по всем континентам и относящиеся к различным религиям. И даже если замысел создания каждого из этих сооружений возник в недрах определенной веры, их красота влечет к себе людей, верящих в разных богов и воспитанных в непохожих друг на друга культурах.

Thanjavur, Brihadishwara Temple

Известное в здешних краях как "Большой храм", это гигантское по размерам святилище индуизма, расположенное в Танджоре, штат Тамил Наду, было построено в 1010 году при императоре Раджа Раджа Чола, одном из величайших правителей в истории Индии.

Одна из тайн храма - как удалось доставить на строительную площадку огромный камень кумбам, из которого высечена "корона", венчающая храм?
Монолит весит более 70 000 килограммов, а ближайшие залежи гранита находятся на расстоянии 60 километров от храмового комплекса.

У главного входа в храм находится гигантское изваяние священного быка Нанди, посвященного богу Шиве. Вес статуи, также высеченной из цельного куска породы, составляет 20 тонн. Площадь храмового комплекса превышает 320 тысяч квадратных метров, и все его строения заслуживают внимания.

Jerusalem's Dome of the Rock as seen from David's Tower - The Citadel of David

Расположенная на Храмовой горе в Иерусалиме святыня, относящаяся к VII веку, - одна из наиболее узнаваемых достопримечательностей города, главным образом благодаря великолепному куполу, на золочение которого в 1990-ые годы было использовано 80 килограммов благородного металла.

Как полагают, дизайн восьмигранного в плане здания и образцы украшающих его многоцветных мозаик позаимствованы у византийских церквей и часовен. Купол Скалы, по-арабски именуемый Масджид Куббат ас-Сахра, почитается последователями различных религий.

Камень Основания или Краеугольный камень, по преданию, находящийся в полу здания, - одна из главных святынь иудаизма: здесь, по иудейскому преданию, стоял Ковчег Завета и произошло сотворение мира.

Полагают также, что именно на этом камне совершали жертвоприношения библейские праотцы – Адам, Авраам и Ной. Многие приверженцы иудаизма и по сей день молятся, обратившись в сторону камня.

Мусульмане верят, что купол прикрывает то место, куда пророк Мухаммед совершил ночное путешествие из Мекки в Иерусалим и откуда вознесся на небеса.

Shwedagon Pagoda in Yangon (Myanmar 2013)

Хотя историки и утверждают, что эта буддийская пагода построена в период с VI по X век, согласно легенде, возраст сооружения превышает 2 500 лет.

По преданию, пагоду построили два брата (купцы Тапусса и Бхалик), повстречавшие основателя буддизма Будду Гаутаму.

Говорят, что в храме хранятся реликвии четырех Будд – волосы, чаша, покров и посох. Независимо от того, какая версия о происхождении святилища верна, реакция людей, входящих сюда, сродни священному благоговению.

Плитки из настоящего золота покрывают основание пагоды, что дало строению имя "Золотая". Люди со всей страны постоянно жертвуют кусочки драгоценного металла на золочение храма. В ее драгоценном убранстве встречаются бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры.

St. Peter's Basilica - Rome

Хотя базилика постоянно кишит туристами, даже это обстоятельство не способно лишить исходного великолепия один из символов католицизма и христианской веры.

Одна из крупнейших церквей мира, базилика Святого Петра считается превосходным образцом архитектуры Ренессанса, в создание которого внесли свой вклад Донато Браманте, Микеланджело Буонарроти и другие знаменитые итальянские архитекторы.

Церковь на этом месте стоит со времен Римской империи, а нынешнее здание собора Святого Петра было завершено только в 1626 году. Его венчает самый высокий в мире купол - 136,57 метра, внутренний диаметр которого составляет 41,47 метра.

The Vatican

Великолепные фасады и интерьеры базилики богато украшены мраморной резьбой, росписями и мозаиками, включая "Навичеллу" Джотто; здесь хранится множество скульптурных шедевров, в том числе "Пьета" Микеланджело.

Lotus Temple at Dusk

Произведение религиозной архитектуры не обязательно должно быть древним, чтобы оказаться прекрасным творением рук человеческих.

Одно из самых потрясающих зданий было построено в 1986 году. Храм Лотоса, главное культовое сооружение бахайской* религии в столице Индии Дели, получил свое название по очертаниям 27 несущих конструкций в форме лепестков распускающегося цветка, четко выделяющихся на фоне неба.

Проект получил множество архитектурных наград и снискал признание в сферах архитектуры, изящных искусств, религии и политики.

Облицованный прекрасным белым мрамором Храм Лотоса открыт для людей всех конфессий, его увенчанный куполом интерьер вмещает до 2500 человек, а ежегодное число посетителей превышает численность приезжающих посмотреть Тадж Махал.

* Бахаизм – монотеистическая религия, основанная выходцем из Ирана, принявшим имя Бахаулла (1817-1892 годы), который изначально исповедовал ислам шиитского толка. Главная идея бахаизма заключается в единстве Бога, религий и всего человечества. Бахаи почитают Авраама, Моисея, Будду, Кришну, Иисуса, Заратустру, Мухаммеда.

Colors Streaming, Winter Prayer Hall, Nasir-Ol-Molk Mosque, Shiraz

Построенная в 1888 году "розовая мечеть" в иранском Ширазе получила свое название по цвету керамических изразцов, необыкновенный пигмент которых составляет основу ее внутреннего убранства и заслуживает особого внимания.

Многочисленные окна здания представляют собой обширные поверхности из цветного стекла, которые наиболее выигрышно смотрятся по утрам, когда на них падают прямые лучи солнца.

Интерьеры мечети украшены персидскими коврами, детали сложных геометрических орнаментов, которыми расписаны стены здания, скрупулезно проработаны.

Perched precipitously

В монастырь "Гнездо тигрицы" (или Такцанг-лакханг) добраться нелегко. Он приютился на склоне крутой скалы на высоте 3800 метров над покрытой пышной растительностью долиной Паро в Бутане. Однако путешествие по лесам и мимо бурных водопадов – уже само по себе чудо.

Буддийская святыня в Гималаях была построена в 1692 году по распоряжению правителя Тензина Раджби. Ее происхождение овеяно многочисленными легендами. Согласно одной из них, Гуру Падмасамбхава медитировал здесь более трех лет. Считается, что именно этот учитель буддийской тантры, живший в VIII веке и прилетевший сюда из Тибета (где известен также как Гуру Ринпоче) на спине укрощенной им демонический тигрицы, принес буддизм в Бутан.

Четыре главных храма, расположенные на четырехугольной площадке, искусно расписаны изображениями полубогов и сценами борьбы Будды с демонами. Дивные росписи производят впечатление божественного великолепия.

Поделиться
Комментарии