Еще с древних времен город был важным портом. Он был основан около 600 года до нашей эры греческими моряками из города Фоче (современная Турция) и назывался тогда “Массалия”. По местной легенде, история города началась как история любви Гиптиды, дочери Нана, царя племени лигурийцев, и грека Протиса: греки высадились на берег Прованса в тот момент, когда царь Нан задумал выдать замуж свою дочь. Для этого он созвал пир, на котором Гиптида выбрала бы себе жениха. Именно греку Протису протянула она свой кубок с вином. Пара получила в качестве свадебного подарка часть побережья, на котором они и основали город, названный Массилия.

Marseille

Современный Марсель далек от того, что изображено на картинах Сезанна и расхожих клише о дремлющих в полуденном зное приморских городках. Это по-прежнему многоцветные рынки, буйабес и морепродукты, которые сушатся на солнце. Но это и настоящий кипящий котел из разных культур, а также обилие эмигрантов из Северной Африки и стран Южной Европы. В Марселе больше африканских коморцев, чем на Коморах! Одним словом, если вас интересует настоящая жизнь реальных современных людей — Марсель вам понравится.

Marseille

Марсель богат архитектурными памятниками — это Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард с 11-метровой статуей Богоматери, оживленный в любое время дня и ночи Старый порт, знаменитый Замок Иф, где происходили действия приключенческого романа Александра Дюма “Граф Монте-Кристо”. А невероятной красоты бухты Марселя входят в топ лучших природных достопримечательностей на юге Франции.

Calanques.jpg

Любители современной архитектуры не смогут пройти мимо одного из самых известных творений Ле Корбюзье — “Лучезарного города”, похожего на гигантский корабль, бросивший якорь в городском парке. Хотя здание уже больше полувека успешно служит жилым домом почти для 2000 человек, отдельные части комплекса доступны для свободного осмотра, а по предварительной записи посетить и квартиры этой своеобразной “вертикальной деревни, где жители не видят друг друга, не слышат друг друга, не мешают друг другу”.

Marseille Château d'If 26.jpg

Здесь царит средиземноморский образ жизни под влиянием многовековой иммиграции со всей Европы и Африки. Люди не так встревожены, как парижане. Это нормально, чтобы быть громким и вести горячие разговоры, особенно когда речь идет о футболе. Почти все жители города поддерживают местный футбольный клуб “Олимпик Марсель” (l’OM) и вступают в жаркие споры, если кто-то осмелится назвать какой-то другой клуб лучшим или более успешным.

Stade Vélodrome (20150405).jpg

Местные жители говорят по-французски с отличительным наречием — с некоторыми выражениями, которые большинство парижан не могут понять.

1 marseille vieux port pano.jpg

Марсель нельзя назвать раем для гурманов, но во время путешествия в Марсель любой турист сможет насладиться марсельской кухней и отведать знаменитые буйабес, пастис, тапенаду, фугассе, айоли и другие необычные блюда.

Pieds & Paquets.JPG

Еще одной не совсем обычной достопримечательностью является сильный ветер Ле Мистраль, о котором говорит в Марселе каждый. На этот ветер жалуются не только в случае плохой погоды, но и когда дела идут плохо или случается что-то непредвиденное.

L'Hôtel de Ville (Marseille) (14181557102).jpg

Что обязательно надо сделать в Марселе

  • Посмотреть, как жил человек в железной маске в Замке Иф.
  • Посетить Сияющий город Ле Корбюзье и примериться к жизни в утопии.
  • Поесть вкуснейшей рыбы в ресторанчиках Старого порта.
  • Забрести в арабский квартал и ощутить себя на берегах Северной Африки.
  • Почувствовать Ле Мистраль
  • Поболеть за “Олимпик Марсель”


По материалам: Тонкости Туризма, LifeGlobe

Поделиться
Комментарии