Группе из пяти человек экскурсия на “мертвые” земли в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике обойдется в 141 евро. “Та доза, которая будет получена от перелета, окажется больше, чем пребывание в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения”, — упреждает главный вопрос замдиректора заповедника Максим Кудин.

Путешественники смогут увидеть выселенные беларусские деревни. В заповеднике их в общей сложности 95. “Могильников” техники и мертвых городов здесь нет, а на пожарные вышки, с которых видна территорию Чернобыльской станции, туристов не пустят, сообщает портал 34travel.me.

Планируется, что сначала группы будут направлять сюда два раза в месяц. После обкатки разработанных маршрутов “паломничество” к жутким местам станет многолюднее.

Полесский радиационно-экологический заповедник создан для охраны загрязненной территории и научных исследований. На некоторых его участках уровень радиации зашкаливает и спустя тридцать с лишним лет, минувших со дня катастрофы: допустимые нормы превышаются в сотни и даже в тысячи раз — но простым зевакам доступ сюда заказан.

Поделиться
Комментарии